Сегодня истекает срок подачи декларации 3-НДФЛ за 2019 год

3716
1 минута
Сегодня истекает срок подачи декларации 3-НДФЛ за 2019 год

Управление ФНС России по Республике Крым напоминает


В 2020 году срок представления декларации по форме 3-НДФЛ перенесён на 30 июля согласно Постановлению Правительства РФ от 02.04.2020, № 409. По сегодняшний день включительно отчитаться о доходах, полученных в прошлом году, необходимо индивидуальным предпринимателям, нотариусам, адвокатам, оценщикам и другим лицам, занимающимся частной практикой.

Также подать декларацию должны те, кто сдавал внаём (аренду) недвижимое и движимое имущество, продал квартиру, которая была в собственности меньше установленного Налоговым кодексом (НК) РФ минимального срока владения, получил доход от зарубежных источников, или же дорогой подарок не от близких родственников. К таким подаркам относятся недвижимое имущество, транспортные средства, акции, земельные доли, паи. Задекларировать доходы нужно и в случае получения доходов от продажи ценных бумаг, либо в случае выигрыша в лотерею. Полный перечень доходов приведен в  статье 208 НК РФ.

Декларация по форме 3-НДФЛ представляется в налоговый орган по месту учёта физического лица в бумажном или электронном виде с помощью интернет-сервиса « Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», включая мобильное приложение «Налоги ФЛ». На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2019 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации – 30 июля 2020 года – не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций.

Читайте также