Правительство РФ упрощает предоставление бухгалтерской отчётности

1030
1 минута
Правительство РФ упрощает предоставление бухгалтерской отчётности

Минфин России информирует


По законопроекту, который разработал Минфин России, с 1 января 2022 года бизнесу больше не придётся предоставлять годовую бухгалтерскую отчетность ни в какие государственные органы, кроме налоговых. Речь идёт как о регулярной отчётности, так и о той, которая направляется в определенных случаях – например, при подаче заявлений и ходатайств в соответствии с антимонопольным законодательством.

«Переход к «одному окну» значительно снизит материальные, временные и трудовые затраты компаний – им больше не нужно будет предоставлять «дублирующие» экземпляры отчётности. Бизнес освобождается от излишнего административного бремени, – отметил Министр финансов РФ Антон Силуанов. – Кроме того, повысится отчетная дисциплина – сократятся риски манипулирования бухгалтерскими данными, которые организации предоставляют в разные ведомства».

2020-12-18_Правительство_РФ_упрощает_предоставление_бухгалтерской_отчётности_02.jpg


Нововведение стало возможно благодаря тому, что с 1 января 2020 года на базе Федеральной налоговой службы (ФНС России) заработал государственный информационный ресурс бухгалтерской отчётности (ГИР БО). На платформе аккумулируется годовая отчётность практически всех компаний, кроме бюджетной сферы и некоторых других организаций, а также аудиторские заключения о ней.

Отчётность накапливается в электронном виде. К ней обеспечен свободный бесплатный доступ всем заинтересованным лицам. Таким образом, всем государственным органам дана возможность получать бухгалтерскую отчётность и аудиторские заключения о ней из государственного информационного ресурса. Предоставление годовой бухгалтерской отчётности по новым правилам не коснётся компаний под санкциями и организаций, чья отчётность содержит сведения, отнесённые к государственной тайне.

Читайте также