О правилах предоставления отсрочки по уплате налогов и страховых взносов

1620
1 минута
О правилах предоставления отсрочки по уплате налогов и страховых взносов

Управление ФНС России по Волгоградской области разъясняет


Организации и индивидуальные предприниматели, занятые в пострадавших отраслях, могут подать заявление на получение отсрочки или рассрочки по оплате налогов, а также страховых взносов в налоговые органы Волгоградской области. Порядок их получения предусмотрен Правилами, утверждёнными  Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020, № 409.

Ознакомиться с порядком предоставления отсрочки или рассрочки можно на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС России) на специальной промостранице « Меры поддержки бизнеса». Налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них Правила предоставления отсрочки (рассрочки) в разделе промостраницы « Проверка возможности получения отсрочки/рассрочки в связи с COVID-19». Для проверки достаточно ввести ИНН или ОГРН, заполнить необходимые поля и в случае соответствия установленным критериям сервис предложит заполнить рекомендуемую форму заявления об отсрочке (рассрочке) и обязательство соблюдения условий отсрочки.

Заявление можно подать на отсрочку на 3, 6, 9 и 12 месяцев (в зависимости от степени снижения дохода и понесённых убытков) до 1 декабря 2020 года. Наиболее удобным и быстрым способом подачи заявления является Личный кабинет юридического лица и индивидуального предпринимателя. При получении отсрочки на срок более 6 месяцев, она должна быть обеспечена со стороны заявителя одним из способов – банковской гарантией, залогом имущества, договором поручительства.

Обращаем внимание, что отсрочка и рассрочка может быть предоставлена только по налоговым платежам и страховым взносам, срок уплаты которых уже наступил в 2020 году, и по которым в налоговый орган сданы налоговые декларации (расчёты). Заявление можно подавать по каждому виду налога, после наступления срока его уплаты.

Читайте также