Более 18 тысяч заявлений на льготы приняты от жителей Дона

2817
1 минута
Более 18 тысяч заявлений на льготы приняты от жителей Дона

Управление ФНС России по Ростовской области сообщает


В целях корректного формирования налоговых уведомлений по имущественным налогам физических лиц, налоговыми органами Ростовской области проведена информационная кампания о льготах, действующих при налогообложении имущества за 2019 год. В результате этой работы в течение первого полугодия 2020 года от жителей Ростовской области приняты более 18 тысяч заявлений на льготы по имущественным налогам физических лиц.

Напоминаем, что с налогового периода 2019 года действуют налоговые льготы для лиц предпенсионного возраста, соответствующих условиям назначения пенсии на 31 декабря 2018 года. При исчислении налогов за истекший налоговый период они имеют право на вычет по земельному налогу, освобождающий от налогообложения шесть соток по одному земельному участку. Также на этих лиц распространяется льгота по налогу на имущество, полностью освобождающая от этого налога один объект налогообложения определённого вида.

Предпенсионер также может обратиться в налоговые органы с заявлением о предоставлении налоговой льготы, начиная с месяца получения им соответствующего статуса. Направить заявление о предоставлении налоговой льготы можно любым удобным способом: через электронный сервис  «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», почтовым отправлением, а также обратившись лично (через представителя) в любой налоговый орган или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

При этом если льгота ранее предоставлялась, повторно подавать заявление не требуется. Также могут не подавать заявление некоторые категории граждан, имеющих право на налоговую льготу, в том числе на налоговый вычет (в частности, инвалиды I и II групп, пенсионеры, лица, имеющие трёх и более несовершеннолетних детей), льгота предоставляется им на основании имеющихся у налогового органа сведений. Подробнее с информацией можно ознакомиться, воспользовавшись сервисом  «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Читайте также