Антон Силуанов: Национальные цели развития – приоритет деятельности правительства

28114
1 минута
Антон Силуанов: Национальные цели развития – приоритет деятельности правительства

По мнению Министра финансов РФ, бюджетные ресурсы должны быть скорректированы под реализацию целевых задач


Как известно, 21 июля текущего года Президент России Владимир Путин подписал Указ «О национальных целях развития до 2030 года». В преамбуле документа говорится, что он подписан «в целях осуществления прорывного развития Российской Федерации, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни граждан, создания комфортных условий для их проживания, а также раскрытия таланта каждого человека».

«Безусловно, национальные цели развития – это приоритет деятельности Правительства. Задачи, которые поставил Президент – это определить показатели для работы министерств и ведомств, которые соответствуют национальным целям», – прокомментировал Министр финансов РФ Антон Силуанов.

Глава Минфина России отметил, что для достижения долгосрочных целей, важно выстроить взаимосвязанную систему показателей и результатов национальных проектов. Она должна позволять последовательно продвигаться в сторону стратегических приоритетов развития страны, обозначенных в Указе.

Кроме того, такая система должна обеспечить эффективное реагирование на имеющиеся вызовы. «Это будет происходить за счёт интеграции мероприятий Общенационального плана действий по восстановлению деловой активности в национальные проекты, и таким образом добиваться скорейших положительных изменений, которые ожидают наши граждане и представители бизнеса» – подчеркнул Антон Силуанов.

Министр добавил, что национальные проекты являются ключевым, но не единственным инструментом достижения национальных целей: «У нас есть и другие ресурсы в бюджете, которые тоже должны быть скорректированы под реализацию основных целевых задач. Это в том числе государственные программы. Данную работу важно синхронизировать с процессом формирования проекта федерального бюджета на 2021-2023 годы. Необходимо обеспечить приоритетный характер расходов на реализацию национальных проектов и при этом обязательно изыскивать внутренние источники экономии».

Фото: сайт Совета Федерации.

Читайте также