Василий Голубев: «Мы точно видим, что у нас есть рост»

552
1 минута
Василий Голубев: «Мы точно видим, что у нас есть рост»

Так губернатор Ростовской области оценил принятый донским парламентом 200-миллиардный региональный бюджет-2020


12 декабря донской губернатор Василий Голубев принял участие в заседании регионального Законодательного собрания, на котором во втором чтении был принят бюджет Ростовской области на 2020-й год и на плановый период 2021-2022 годов.​ Основные расходы, заложенные в региональный бюджет на будущий год, пойдут на решение задач в социальной сфере, реализацию национальных проектов и развитие инженерной инфраструктуры.

Выступая перед депутатами, министр финансов области Лилия Федотова назвала главный региональный финансовый документ на очередную трехлетку бюджетом стабильного развития. В нем значительный объем средств сконцентрирован на реализации указов президента, а также региональных проектов. Параметры бюджета сбалансированы, увеличение расходов обеспечено ростом собственных доходов, дотаций.

Всего на три года запланированы 585 миллиардов рублей доходов, 587 – расходов. На предстоящую трехлетку на финансовое обеспечение нацпроектов предусмотрены более 77 млрд рублей. Три самых бюджетоёмких проекта − «Демография», «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Здравоохранение». На их реализацию будет направлено более 56 млрд рублей.

– Наш бюджет позволяет направлять значительные  средства на инвестиционную составляющую. Мы точно видим, что у нас есть рост, есть  хорошая динамика, – считает Василий Голубев.

В 2020 году расходная часть областного бюджета впервые превысит 200 млрд рублей и достигнет 204 млрд рублей. Доходы составят 196 млрд рублей, превысив уровень  текущего года на 11%. Расходы на социальную сферу в бюджете-2020 составили 68%. На реализацию нацпроектов  в будущем году будет направлено 29 млрд рублей. Более 50% бюджета, или 103,7 млрд рублей, предназначено   муниципальным образованиям.


Читайте также