В Москве прошёл Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры

153
1 минута
В Москве прошёл Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры

Это самое масштабное образовательное мероприятие года в столице

24 сентября в Москве прошёл Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры. Организаторами фестиваля стали Министерство финансов РФ, Банк России, Правительство Москвы и Научно-исследовательский финансовый институт при Минфине России.

Это самое масштабное образовательное мероприятие года в столице. В его открытии принял участие заместитель Министра финансов РФ Михаил Котюков. «Фестиваль стал доброй традицией, и здорово, что сегодня – это семейное мероприятие, потому что о вопросах грамотного финансового поведения, финансовой безопасности нужно говорить с детства, открыто и с полным вовлечением в семье», – отметил Михаил Котюков. Он также добавил, что повышение финграмотности и развитие финансовой культуры сегодня становится обязательной частью общей культуры человека.

В рамках фестиваля финграмотности для жителей столицы было организовано более ста площадок, в том числе в московских школах, ведущих вузах и учреждениях культуры. Каждый участник фестиваля смог выбрать себе подходящее занятие: послушать лекции, посетить мастер-классы и кинолекторий, проверить свои знания на финансовом диктанте.

В московских школах также прошли специальные мероприятия: тематические уроки, деловые игры, квесты, викторины и мастер-классы. Один из открытых уроков провёл Михаил Котюков в школе Марьина роща им. В.Ф. Орлова. Замминистра финансов рассказал ученикам 9–11 классов и их родителям о принципах финансового планирования и поведения, о том, как формируется бюджет страны, какие гарантии даёт государство, о практиках инициативного бюджетирования в школах и многих других аспектах.

Фото: страница ВКонтакте Минфина России.