Снижая административную нагрузку на бизнес

2508
2 минуты
Снижая административную нагрузку на бизнес

В УФНС по Ростовской области прошли публичные слушания по реформе контрольно-надзорной деятельности


В конце февраля в Управлении Федеральной налоговой службы (ФНС России) по Ростовской области состоялись публичные слушания по теме: «Дробление бизнеса как схема ухода от уплаты налогов». В слушаниях приняли участие специалисты контрольно-надзорных органов, предприниматели и представители общественности.

Такие публичные обсуждения результатов правоприменительной практики и контрольно-надзорной деятельности проводятся ежеквартально в целях реализации соответствующей государственной программы. При этом принципиальный подход налоговых органов при осуществлении контроля заключается не только в выявлении рисков предпринимателей по ненадлежащей уплате налогов, но и в побуждении самих граждан, занимающихся бизнесом, к добросовестному исполнению своих конституционных обязанностей.

2020-02-28_Снижая_административную_нагрузку_на_бизнес_02.jpg


– Сейчас наши регламенты предусматривают, что после проведения предпроверочного анализа мы приглашаем к себе налогоплательщиков или группу налогоплательщиков в зависимости от ситуации, – отметила заместитель руководителя Управления ФНС России по Ростовской области Татьяна Киселёва. – Мы полностью раскрываем результаты нашего предпроверочного анализа. Мы посвящаем налогоплательщика в те нюансы, которые мы видим. Мы предоставляем налогоплательщику возможность высказаться, предоставить нам документы и дать свои пояснения. Если налогоплательщик не смог нас убедить и не нашёл аргументы в подтверждение своей законной деятельности, то дальше начинается выездная налоговая проверка. В целом же количество выездных налоговых проверок стало существенно меньше, и мы сориентированы на дальнейшее их численное сокращение. Но при этом предпроверочный анализ и процесс побуждения налогоплательщиков к уточнению своих налоговых обязательств мы продолжим.

2020-02-28_Снижая_административную_нагрузку_на_бизнес_03.jpg


Реформирование системы контрольно-надзорной деятельности является одной из ключевых государственных задач. Дело в том, что издержки бизнеса, связанные с контрольно-надзорными мероприятиями, оцениваются до пяти процентов валового внутреннего продукта России.

Сейчас оптимизация системы госконтроля идёт по нескольким направлениям. Повсеместно осуществляется переход к модели управления рисками. Такой риск-ориентированный подход уже давно и эффективно использует в своей работе Федеральная налоговая служба. Кроме того, нужно сократить и актуализировать обязательные требования к бизнесу. Необходимо внедрить систему профилактики правонарушений и автоматизацию контрольно-надзорной деятельности, что тоже активно применяется на практике Налоговой службой. Это путь к формированию единой государственной среды контроля и безопасности, что в интересах законопослушных граждан и предпринимательского сообщества.

2020-02-28_Снижая_административную_нагрузку_на_бизнес_04.jpg


– Я считаю, что наша задача заключается в том, чтобы услышать и понять друг друга, – сказал председатель Общественного совета при УФНС по Ростовской области Имран Акперов. – Действительно, нужно помогать предпринимателям, чтобы они могли успешно развивать свой бизнес и при этом честно платили налоги. Нужно учитывать и мнения представителей налоговой службы, в обязанности которых входит наполнение бюджетов различных уровней. Будет полезно, если мы станем взаимодействовать именно в таком ракурсе. Это приведёт к общему консенсусу, и мы правильно поймём друг друга.

Читайте также