Системный файл удалённого контроля

996
1 минута
Системный файл удалённого контроля

В ФНС России состоялось первое заседание Экспертного совета по налоговому мониторингу


В Федеральной налоговой службе (ФНС) России состоялось первое заседание  Экспертного совета по налоговому мониторингу. В заседании приняли участие представители крупнейших компаний-участников налогового мониторинга, научных кругов, а также представители разработчиков программного обеспечения.

Заместитель руководителя ФНС России  Даниил Егоров заявил, что основные задачи Экспертного совета по развитию системы налогового мониторинга – это совершенствование информационного взаимодействия, определение подходов к организации системы управления рисками и правового статуса института мотивированного мнения, развитие электронного документооборота, разработка стандартного файла налогового контроля.

2019-12-06_Системный_файл_удаленного_контроля_02.jpg


На заседании был обсужден законопроект по расширению практики налогового мониторинга, разработанный по поручению Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. Сейчас 79% участников налогового мониторинга предоставляют налоговым органам доступ к системе бухгалтерского и налогового учета и первичным документам в режиме реального времени. Даниил Егоров отметил, что законопроектом планируется закрепить порядок истребования недостающих документов у налогоплательщиков через их информационные системы.

Введение этой нормы придаст юридическую значимость документам в учетных системах налогоплательщиков, что позволит налоговым органам отказаться от традиционной системы истребования документов и сосредоточиться на проверке рисковых областей. Это обеспечит качественный рост уровня налогового администрирования.

Кроме того, предлагается отменить камеральные налоговые проверки для участников налогового мониторинга, которые возмещают НДС и акцизы из бюджета. «Такой формат взаимодействия с экспертами является важным для ФНС России, поскольку позволяет обсудить пути развития налогового мониторинга и получить профессиональную оценку законопроектов и нормативно-правовых актов. Предлагаю сделать системным и последовательным процесс совершенствования законодательства, регулирующего режим налогового мониторинга», – подчеркнул Даниил Егоров.

Читайте также