Разработано новое положение о Межрегиональной инспекции по управлению долгом

529
1 минута
Разработано новое положение о Межрегиональной инспекции по управлению долгом

Инспекция будет контролировать своевременность уплаты налогов, взносов и сборов


Минфин России внёс изменения в типовые положения о территориальных органах Федеральной налоговой службы (ФНС России). Об этом сообщает Единый портал бюджетной системы Российской Федерации «Электронный бюджет» 2013-2021.

В частности, в Минфине России разработали новое типовое положение о Межрегиональной инспекции по управлению долгом. Она будет отвечать за контроль за своевременной уплатой налогов, взносов и сборов для предупреждения образования задолженности, и её принудительным взысканием. Орган будет также заниматься урегулированием задолженности путём осуществления зачёта, предоставления отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита, реструктуризации.

Также инспекция будет представлять интересы России как кредитора в делах о банкротстве и в процедурах, применяемых в делах о банкротстве. Также в функции инспекции включено списание безнадёжных к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам.

Для выполнения своих функций инспекция будет выявлять налогоплательщиков, сведения о которых свидетельствуют о рисках неисполнения обязанности по уплате обязательных платежей, и доводить соответствующую информацию до ФНС России и её территориальных органов. Орган будет взыскивать недоимки, а также пени, проценты и налоговые санкции по налогам, сборам и страховым взносам в отношении плательщиков страховых взносов и налоговых агентов. Сотрудники инспекции смогут участвовать в выездных налоговых проверках и принимать участие в рассмотрении заявлений налогоплательщиков о предоставлении отсрочки по уплате налогов.

Читайте также