Предложено ввести уголовную статью за налоговое мошенничество

2271
1 минута
Предложено ввести уголовную статью за налоговое мошенничество

Рассматривается предложение законодателям ввести новый состав преступления


Как информирует РБК, разработан проект статьи Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) о налоговом мошенничестве. Об этом сообщила в интервью «РИА Новости» заместитель председателя Следственного комитета РФ (СК РФ) генерал-полковник юстиции Елена Леоненко.

– У нас с коллегами идёт дискуссия, чтобы предложить законодателю ввести новый состав преступления – «Налоговое мошенничество». Но этот вопрос пока обсуждается, и говорить что-то конкретно по нему рано», – сказала зампредседателя СК РФ.

По её словам, к преступлениям в налоговой сфере традиционно относятся четыре статьи УК РФ: с 198 по 199.2, но на практике применяется и статья 159 – «Мошенничество». Эти статьи предусматривают разное наказание. По статье 199 об уклонении от уплаты налогов УК РФ предусматривает наказание до шести лет лишения свободы, а по статье о мошенничестве – до десяти, то есть «меры ответственности разные», пояснила Елена Леоненко.

По словам зампредседателя СК РФ, на практике бывают случаи, когда одни и те же действия могут квалифицироваться по-разному, и по статье 159, и по статье 199. Законопроект разработан СК РФ совместно с Генпрокуратурой РФ, Федеральной налоговой службой, МВД РФ.

Читайте также