Михаил Мишустин: Задача – обеспечить выполнение поручений Президента

1407
3 минуты
Михаил Мишустин: Задача – обеспечить выполнение поручений Президента

Об этом премьер-министр России заявил на сегодняшнем заседании Правительства РФ


20 февраля состоялось очередное заседание Правительства Российской Федерации. Первым вопросом повестки была рассмотрена программа приведения в нормативное состояние и строительства искусственных сооружений на автомобильных дорогах регионального, межмуниципального и местного значений. Кроме того, кабинет министров обсудил изменения в Трудовой кодекс, которые касаются диспансеризации населения, направление дополнительных средств для решения жилищных проблем жителей Иркутской области, пострадавших от прошлогоднего катастрофического паводка, распределение субсидий в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование», а также несколько федеральных законопроектов.

Перед тем, как перейти к обсуждению повестки дня, Председатель Правительства РФ обратил внимание членов кабмина на отчёт Счётной палаты об исполнении федерального бюджета за прошлый год. В этом отчёте приведены цифры неизрасходованных средств.

– Это около 1,1 трлн рублей, что недопустимо много, – заявил Михаил Мишустин. – В этом году у нас в бюджете – около 4,6 трлн рублей на государственные контракты. Уже заканчивается февраль, а сколько денег реально потрачено? Примерно 10%. Если смотреть по национальным проектам, это примерно 12,2%. Я напомню, что с прошлого года переходящий остаток только по нацпроектам составил 149 млрд рублей, и ещё 362 млрд – это то, что перешло по контрактам по другим направлениям с прошлого года.

«Наша задача – своевременно обеспечить выполнение поручений Президента по итогам послания и реализацию национальных проектов. Но с такой тенденцией это будет сделать непросто», – подчеркнул премьер-министр.

Одной из проблем, которая привела к этой ситуации, представители ведомств, регионов, бизнеса и экспертного сообщества считают 44-й закон о закупках. Очень многие говорят, что это сложный и громоздкий закон, а система закупок – долгая и запутанная.

– В прошлом году Правительство совместно с Государственной Думой очень многое сделало для того, чтобы его упростить, за что я хочу поблагодарить депутатов Государственной Думы. Многие отмечают, что сейчас соблюдение процедуры закупки, несмотря на все попытки этот закон изменить, фактически важнее достигнутого результата. А должно быть наоборот. Здесь я хочу поручить Антону Германовичу Силуанову разобраться и оперативно подготовить соответствующие поправки к закону, в другие нормативные акты, которые позволят организовать работу по нацпроектам и другим направлениям, связанным с 44-м Федеральным законом, чётче и быстрее, чтобы эта процедура закупок была прозрачной и эффективной. Конечно, необходимо провести работу с федеральными органами исполнительной власти и понять, что им мешает, – поставил задачу премьер-министр.

2020-02-20_Мишустин-задача_обеспечить_выполнение_поручений_Президента_02.jpg


По мнению Председателя Правительства РФ, контракты на закупки и строительство объектов в рамках нацпроектов должны заключаться в начале года. Но на практике это не так. Контракты заключаются во второй половине года, а иногда и вообще в IV квартале. Именно поэтому остатки неизрасходованных средств переходят на следующий год, а объекты, соответственно, не сдаются в срок.

Михаил Мишустин поручил руководителям федеральных органов исполнительной власти мониторить исполнение кассового плана, а также «максимально быстро представить предложения по сокращению сроков при планировании, проектировании и строительстве объектов».

– Работой над нацпроектами должна активно заняться Комиссия по региональному развитию, президиум которой я дал поручение создать как можно быстрее и в которую войдут все участники нацпроектов, включая губернаторов. Это очень важно. Марат Шакирзянович (обращаясь к вице-премьеру Марату Хуснуллину, – прим. ред.), прошу Вас возглавить эту комиссию и еженедельно снимать все проблемы, которые возникают по национальным проектам.

Фото: сайт Правительства РФ.

Читайте также