Михаил Котюков провёл урок по финграмотности для воспитанниц пансиона Минобороны России

278
2 минуты
Михаил Котюков провёл урок по финграмотности для воспитанниц пансиона Минобороны России

Замминистра финансов РФ рассказал ученицам 9-10 курсов об основах «ФинЗОЖа»

В третьей декаде ноября заместитель Министра финансов РФ Михаил Котюков провёл для воспитанниц пансиона Минобороны России открытый урок по финансовой грамотности в формате игрового квиза. В мероприятии также приняла участие председатель попечительского совета пансиона воспитанниц Татьяна Нестеренко.

Во время квиза Михаил Котюков рассказал воспитанницам 9-10 курсов об основах «ФинЗОЖа», зачем планировать личный и семейный бюджет, а также почему финансовая грамотность сегодня не ограничивается только знаниями о деньгах. «Сегодня финансовая грамотность важна для каждого человека и каждой семьи. Путь к финансовому благополучию может быть долгим и непростым, и пройти его способен только человек, обладающий необходимыми знаниями в сфере финансов, тщательно обдумывающий свои финансовые решения. И поэтому важно начинать получать такие знания и навыки как можно раньше, с детства», – отметил Михаил Котюков.

После тематической игры воспитанницы задавали гостям вопросы о развитии финансового рынка, кредитных продуктах, цифровых деньгах и кибербезопасности банковских данных. «Наиболее подвержены атакам в сфере «цифры» финансовый сектор и граждане, которые совершают те или иные финансовые операции. Чтобы сохранить данные клиентов, сегодня совершенствуются требования к банкам, к профессиональным компетенциям специалистов по информационной безопасности, проводится киберобучение специалистов. Но также важно повышать уровень знаний и на бытовом уровне, чтобы защитить себя и своих близких от различных уловок финансовых мошенников», – отметила Татьяна Нестеренко.

2022-11-25_Котюков_провёл_урок_по_финграмот_для_воспит_пансиона_Минобороны_РФ_02.jpg

Напомним, открытые уроки по финансовой грамотности проходят с сентября текущего года во многих российских образовательных учреждениях и приурочены к 220-летию Министерства финансов России. Задача – сформировать у школьников интерес к финансово-бюджетной сфере, финансовому рынку и налоговой системе страны, научить их безопасному финансовому поведению.

Фото: сайт Минфина России.