ФНС России готова сократить сроки получения налоговых вычетов с 4 до 1,5 месяцев

25851
3 минуты
ФНС России готова сократить сроки получения налоговых вычетов с 4 до 1,5 месяцев

Об этом заявил Даниил Егоров в Совете Федерации на заседании научно-экспертного совета


Федеральная налоговая служба (ФНС России) предлагает сократить сроки предоставления имущественных и налоговых вычетов до полутора месяцев. Об этом заявил руководитель ФНС России Даниил Егоров на состоявшемся накануне заседании научно-экспертного совета при Председателе Совета Федерации. Тема заседания совета: «Доверие как критический фактор достижения стратегических целей социально-экономического и политического развития государства».

В своём докладе руководитель ФНС России Даниил Егоров затронул вопрос доверия в сфере налогообложения. Он отметил, что в большинстве международных исследований налоговых правоотношений институту доверия уделяется очень серьезное внимание: «Этот институт рассматривается в нескольких ипостасях. Первое – куда идут мои налоги? Второе – насколько справедливо эти налоги распределены между участниками налогового процесса? И третье — насколько эффективно происходит налоговое администрирование?» По словам Даниила Егорова, ФНС России сейчас рассматривает себя как организацию, которая предоставляет различные сервисы налогоплательщикам, а самих налогоплательщиков – как своих клиентов.

2020-11-14_ФНС_готова_сократить_сроки_налоговых_вычетов_с_4_до_1-5_месяцев_02.jpg


Сейчас камеральная налоговая проверка длится до трёх месяцев, ещё 30 дней отводится на перечисление денег на счёт налогоплательщика. Автоматизированный способ предоставления вычетов без дополнительных документов от заявителя уже апробирован Налоговой службой.

Новая технология тестируется и при предоставлении социальных налоговых вычетов. Планируется объединить личные кабинеты налогоплательщика с данными онлайн-касс, что позволит пользователям видеть информацию о своих покупках в налоговых кабинетах и заявлять о вычетах буквально нажатием одной кнопки.

Даниил Егоров также отметил, что основой доверительных отношений с налогоплательщиками является повышение сервисности Налоговой службы и уход от прежних критериев оценки её эффективности в виде количества выездных налоговых проверок и доначислений. «Использование «тяжёлых» институтов контроля по сути повышает иммунитет налогоплательщиков – у проверяемых лиц к этим институтам. Чем жёстче институт, тем сильнее иммунитет. А сильный иммунитет – это повышенное сопротивление, это по сути недоверие к этому контрольному институту. И оказывается, что иногда проще снизить уровень контрольной процедуры, где-то потеряв, но при этом обеспечив качественную коммуникацию и с которой будет понятно, как действовать», – подчеркнул Даниил Егоров.

2020-11-14_ФНС_готова_сократить_сроки_налоговых_вычетов_с_4_до_1-5_месяцев_03.jpg


Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко высоко оценила работу Налоговой службы и её «вдумчивый подход»: «Как недавно отметил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, сила государства заключается, прежде всего, в доверии к нему со стороны граждан. И мы надеемся с вашей помощью, уважаемые эксперты, сегодня лучше разобраться в том, какие шаги необходимо предпринимать, чтобы уровень такого доверия в нашей стране возрастал… Аналитический подход, в основе которого лежит доверие к Налоговой службе как очень важного государственного института, может быть примером для других государственных институтов. Высочайшая эффективность Налоговой службы и постоянное совершенствование – это постоянное движение вперёд».

Фото: сайт Совета Федерации.

Читайте также