Донские налоговики преподали урок начинающим бизнесменам

7764
2 минуты
Донские налоговики преподали урок начинающим бизнесменам

В Ростовской области проходит акция «На пути к успешному бизнесу» в рамках проекта «Налоговая грамотность»


6 декабря в Ростове прошел Единый урок налоговой грамотности в рамках специального просветительского проекта, реализуемого Управлением Федеральной налоговой службы (ФНС) России по Ростовской области и Ростовским государственным экономическим университетом (РИНХ). Целями проекта являются оказание информационной, методической и организационной помощи новым предпринимателям, зарегистрировавшим собственное дело в текущем году, а также формирование налоговой культуры и грамотной поведенческой модели у начинающих предпринимателей.

2019-12-06_Донские_налоговики_преподали_урок_начинающим_бизнесменам_02.jpg


– Все налоговые органы Ростовской области открыты для общения, – заявил заместитель руководителя Управления ФНС России по Ростовской области Александр Шевченко. – Налоговая служба заинтересована не только в обеспечении поступления средств в бюджет, но и в диалоге с бизнес-сообществом. Мы ведем широкую разъяснительную работу среди предпринимателей, И, безусловно, особое внимание мы уделяем начинающим предпринимателям. Налоговые органы работают в удобное для всех предпринимателей время, в том числе, и по субботам. Сейчас быстро развиваются интерактивные сервисы Федеральной налоговой службы. Ведь будущее – за цифровизацией экономики в целом и, в частности, за цифровизацией налогового администрирования. На уроке налоговой грамотности присутствуют в основном молодые люди, которые достаточно комфортно чувствуют себя именно в такой современной информационной среде.

На этом уроке специалисты налоговой службы рассказали начинающим предпринимателям о применяемых сейчас различных налоговых режимах, презентовали современные интерактивные сервисы Федеральной налоговой службы, дали практические рекомендации молодым бизнесменам. Внимание собравшихся было обращено на включение Ростовской области в эксперимент с налогом на профессиональный доход. С 1 января наступающего 2020 года жителям Дона станет доступен этот специальный налоговый режим для самозанятых граждан.

2019-12-06_Донские_налоговики_преподали_урок_начинающим_бизнесменам_03.jpg


– Этот специальный налоговый режим интересен, – сказал главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения юридических лиц Управления ФНС России по Ростовской области Сергей Микичур. – И он интересен не только предпринимателям. Необязательно быть предпринимателем, чтобы уплачивать этот налог. Причем, налог в гораздо меньшей сумме по сравнению с другими налогами. Ставки налога на самозанятых граждан установлены в размере от четырех до шести процентов в зависимости от того, кому оказываются услуги. Сейчас много надежд на этот режим. Но не все могут воспользоваться этим налогом. Он не применяется, когда человек занимается, к примеру, куплей-продажей или перепродажей товаров, услуг. То есть этот режим применяется при непосредственном оказании услуг гражданином другому физическому лицу, организации или ИП.

В соответствии с  законом, для тех самозанятых, кто оказывает услуги или продает товары физическим лицам, налоговая ставка составит 4%, а для тех, кто оказывает услуги юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, – 6%. Уплата налогов осуществляется по упрощенной процедуре – для регистрации нужно скачать мобильное приложение Федеральной налоговой службы « Мой налог». Отчисление налога необходимо делать ежемесячно не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным.


Читайте также