Даниил Егоров: Снижение ставок по страховым взносам сохранит бизнесу более 283 млрд рублей

25542
3 минуты
Даниил Егоров: Снижение ставок по страховым взносам сохранит бизнесу более 283 млрд рублей

Об этом руководитель ФНС России заявил на совещании, которое провёл Президент России


Накануне Президент России Владимир Путин провёл очередное совещание, на котором обсудили предварительные итоги мер по поддержке экономики страны. Как рассказал глава Федеральной налоговой службы (ФНС России) Даниил Егоров, снижение с 1 апреля ставок по страховым взносам с 30% до 15% только в этом году позволит бизнесу сохранить более 283 млрд рублей. Под эту меру поддержки попали 6 млн компаний и индивидуальных предпринимателей. Даниил Егоров подчеркнул, что снижение ставок – постоянная мера.

Он также рассказал, что для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) была произведена отсрочка или освобождение от уплаты налогов. За второй квартал отсрочка составила полгода, для оплаты налогов за первый квартал – на четыре месяца. Эта мера распространяется не только на МСП, но и на некоммерческие организации, всего около 2 млн субъектов. «Это позволит сохранить предприятиям в обороте 243 млрд рублей», – отметил Даниил Егоров.

Освобождение от уплаты налогов за II квартал получили более 2 млн индивидуальных предпринимателей и некоммерческих организаций. Это позволило им не выводить из оборота более 100 млрд рублей.

2020-06-16_Егоров_Снижение_ставок_сохранит_бизнесу_более_283_млрд_рублей_02.jpg


С 12 мая начались выплаты субсидий тем компаниям, которые максимально сохранили число сотрудников. «За сохранение численности в апреле нами переведено компаниям и индивидуальным предпринимателям 42 млрд рублей, что позволило сохранить 3,5 млн человек, работающих в этих компаниях. За первую половину июня перечислено 25 млрд рублей компаниям и индивидуальным предпринимателям, которые сохранили численность в мае. Эта поддержка будет продолжаться до конца июня», – заявил Даниил Егоров.

Что касается самозанятых, то 1 июня все 730 тысяч зарегистрированных в этом налоговом режиме получили налоговый бонус в размере одного МРОТ на уплату налога в 2020 году. Кроме того, из 1,5 млрд рублей, уплаченных самозанятыми в прошлом году, возвращено уже 1,3 млрд рублей. «Как только люди привяжут карты к  приложению «Мой налог», мы сразу эти выплаты произведём», – добавил глава ФНС России. Он отметил, что теперь на самозанятых распространяются те меры неналоговой поддержки, которые сейчас предоставляются малому и среднему бизнесу. Речь идёт о доступе к госзакупкам, льготным кредитам и льготной аренде.

Даниил Егоров также обратил внимание, что объём выручки по онлайн-кассам почти вернулся к показателям февраля, до введения ограничений: «Количество активных онлайн-касс составляет 85% от февральского уровня, а выручка уже 95% от февральских показателей. Некоторую позитивную динамику мы также видим в выплатах подоходного налога. Я надеюсь, мы достаточно быстро сможем вернуться к показателям до внедрения ограничений».

2020-06-16_Егоров_Снижение_ставок_сохранит_бизнесу_более_283_млрд_рублей_03.jpg


В совещании также приняли участие представители бизнеса, которые рассказали о процессе получения государственной поддержки. Руководитель сообщества самозанятых в Татарстане Лиана Бахарева рассказала, что ей уже вернули налог за прошлый год, а бонусом, которые перевели 1 июня, она уже несколько раз воспользовалась.

Глава сети спортивных клубов в Калининграде Сергей Беланов рассказал, что, несмотря на то, что убытки накапливаются, им удалось сохранить коллектив: «За эти три месяца выплатили три раза зарплату и потратили около 14 млн рублей. Таких запасов у нас не было, только за счёт тех мер поддержки, которые оказало государство. Использовали все меры поддержки: это и налоговые отсрочки, и льготные кредиты на зарплату. Особенно уповаем на те меры поддержки, которые безвозмездные, можно не возвращать. Получили за апрель более 3 млн рублей субсидию по МРОТу на человека, за май в стадии получения. Не пришлось проситься на приём к губернатору, всё работает автоматически. Всё отлажено».

Иллюстрации: видеотрансляция на сайте Президента России.

Читайте также