Антон Силуанов: «Приоритет бюджета – достижение национальных целей развития»

2529
2 минуты
Антон Силуанов: «Приоритет бюджета – достижение национальных целей развития»

Об этом Первый вице-премьер – Министр финансов России заявил в Совете Федерации на парламентских слушаниях о параметрах проекта федерального бюджета на 2020-2022 годы

В ходе парламентских слушаний Антон Силуанов рассказал о ключевых характеристиках федерального бюджета. Первый вице-премьер отметил, что бюджет – это инструмент реализации основных задач и целей, поставленных перед государством. Бюджет направлен на достижение целей в области экономики и более высоких темпов роста, увеличение показателей продолжительности жизни, повышение реальных доходов граждан, улучшение качества услуг в ключевых отраслях здравоохранения. Антон Силуанов добавил, что бюджет на следующую трехлетку является стимулирующим.

«Мы распределяем через бюджет больше ресурсов, чем это было в последнее время. Структурный дефицит бюджета был расширен почти на 600 миллиардов рублей ежегодно за счет того, что мы увеличили возможности по заимствованиям, дефицит бюджета, и перераспределили эти средства в первую очередь на национальные проекты», – сказал он.


2019-10-07_Антон_Силуанов_Приоритет_бюджета-достижение_национальных_целей_развития_02.jpg


Антон Силуанов сообщил, что приоритетом бюджета является достижение национальных целей развития. «Объем ассигнований на реализацию нацпроектов каждый год будет увеличиваться примерно на 200 млрд рублей в течение трех лет. В 2020 году эта цифра составит около 2 трлн рублей», – сказал он. Первый вице-премьер отметил, что в структуре федерального бюджета растет доля социальных расходов: «В 2020 году расходы на социальную сферу составят 36,3% всех расходов бюджета и увеличатся на 8,4% по сравнению с текущим годом. Увеличиваются и расходы на экономику – они составят 16,6% и увеличатся почти на 2%».

Говоря о государственных резервах, Антон Силуанов подчеркнул, что резервов Фонда национального благосостояния достаточно для исполнения Россией обязательств в течение трех-четырех лет в условиях низких цен на нефть. «Мы имеем сегодня все возможности исполнять бюджет, исполнять наши обязательства при ценах на нефть – $30 за баррель. Нам достаточно резерва, для того, чтобы пройти три-четыре года в условиях низких цен, и в условиях тех ограничений, которые сегодня есть, да и которые еще могут возникнуть. Поэтому бюджет в этом плане защищен», – сказал он.


2019-10-07_Антон_Силуанов_Приоритет_бюджета-достижение_национальных_целей_развития_03.jpg


В этом мероприятии приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, руководители Минфина и Счетной палаты России, главы и руководители финансовых органов субъектов РФ, представители экспертного сообщества. Участие в парламентских слушаниях приняла заместитель губернатора Ростовской области – министр финансов области Лилия Федотова. Эти слушания являются ежегодным мероприятием, в рамках которого Правительство РФ публично представляет параметры проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Читайте также