Алексей Сазанов: Минфин России прорабатывает налоговые послабления для МСП

637
2 минуты
Алексей Сазанов: Минфин России прорабатывает налоговые послабления для МСП

Об этом замминистра финансов РФ заявил на ПМЭФ-2021


Развитие малого и среднего предпринимательства (МСП), особенно в сфере услуг, а также увеличение его доли в ВВП являются одними из самых действенных контрцикличных мер, поэтому постоянно ведётся работа над совершенствованием условий для этого сектора. Об этом статс-секретарь – замминистра финансов РФ Алексей Сазанов заявил на сессии Петербургского международного экономического форума ( ПМЭФ-2021) «Эволюция роли малого бизнеса: новые вызовы, новые цели».

Он напомнил, что в 2020 году сектору МСП был оказан целый комплекс мер поддержки, в том числе налоговых. Суммарно эффект для бизнеса от налоговых послаблений – снижения практически вдвое страховых взносов, предоставления отсрочек/рассрочек по уплате налогов и страховых взносов – оценивается в размере порядка 500 млрд рублей.

Алексей Сазанов сообщил, что сейчас Минфин России прорабатывает несколько направлений совершенствования налогового режима для МСП. В частности, речь идёт об упрощении налогового администрирования для микропредприятий. Этот сектор перестанет представлять налоговые декларации в Федеральную налоговую службу, а налоговые органы будут самостоятельно рассчитывать размер налоговых обязательств. 

«Уплата налогов и страховых взносов будет осуществляться по одному налоговому уведомлению. Я надеюсь, что уже с 2023 года мы сможем предложить такой упрощённый режим для микробизнеса», – сказал замминистра.


2021-06-05_Сазанов_Минфин_России_прорабатывает_налоговые_послабления_для_МСП_02.jpg


Также обсуждается возможность фискальных послаблений для МСП, результатом которых должно стать «обеление» зарплат. «Есть гипотеза, что в случае снижения уровня налоговой нагрузки, малый бизнес перестанет платить зарплату «в конвертах». А за счёт такого «обеления» зарплат увеличится налоговая база, что позволит компенсировать выпадающие доходы бюджета от налоговых послаблений. Мы сейчас проводим расчёты, и если будет доказано, что бюджетный эффект от рассматриваемых мер нулевой либо положительный, то в конце этого года или в начале следующего сможем предложить для сектора МСП совершенствование фискального режима и даже где-то послабление», – отметил Алексей Сазанов.

Фото: Евгений Реутов/фотохост-агентство ТАСС.

Читайте также