«РГ»: В Коломенском открылась выставка «Про деньги»

299
3 минуты
«РГ»: В Коломенском открылась выставка «Про деньги»

Эта выставка выстроена как сценарий приключенческого фильма…

«Российская газета», Андрей Васянин, 05.08.2022

Эта выставка выстроена как сценарий приключенческого фильма: есть главный герой – царь Алексей Михайлович, есть сюжет – его денежная реформа, исторический фон – война России с Речью Посполитой. Есть перипетии сюжета – медный бунт и раскол, есть антагонисты – подьячий посольского приказа Котошихин и царский окольничий Ртищев.

Повод для «фильма», начавшегося в Царском дворце в Коломенском – 360-летие Медного бунта. Тогда народ, разъяренный повышением налогов и обесцениванием своей основной валюты, медной копейки, пошел на царский дворец. Вот под стеклом те самые монеты-семечки, изготавливавшиеся по самой простой технологии: медную проволоку нарезали, а затем удар молота превращал ее кусочки в денежное средство.

Но выставка «Про деньги» – не нумизматическая, это, скорее, размышление о том, что такое деньги в судьбе людей и страны. В середине XVII века России надо было упорядочивать финансовую систему – чеканить деньги крупного достоинства, серебряные и медные, изымая из оборота семечки-чешуйки. Ведомая идеей «Москва – третий Рим» страна воевала, расширяя границы, присоединяя земли нынешних Украины и Беларуси, новым задачам требовалась новая валюта. Да и стрельцам нужно было платить полноценное жалованье.

Войне с Речью Посполитой на территории Украины посвящен следующий зал, начинающийся с висящих друг против друга западных рыцарских доспехов и кольчуги. Рядом с которой – сундук-подголовник для важных документов на который спящий чиновник мог положить голову, не расставаясь с бумагами ни на секунду. Такой сундук вполне мог быть у Федора Ртищева, идеолога денежной реформы и доверенного лица Алексея Михайловича в военных походах против Речи Посполитой.

В хорошем кино всегда есть неожиданные повороты, и выставка сворачивает к расколу. Величественный и грозный, старинного письма образ первой половины XVII века «Царь Царем», символизирующий близость Апокалипсиса, видно от самого входа на экспозицию, но здесь же, в небольшом зале – ростовой портрет патриарха Никона и иконы XVII – начала XVIII века с евангельскими событиями, на них Христос уже человек, а не символ. Идея сохранить страну в старых стенах не осуществилась.

Музей-заповедник Коломенское – обладатель уникальных фондов, хранящих и монеты многовековой давности и сундук-скрыню XVII века с дверцами, за которыми множество потайных ящичков, и бесценные иконы, громкой сиреной отгоняющие зрителя, пытающегося рассмотреть мелкие детали. И даже в разделе «От Павла до Павлова», документ за подписью Якова Юровского, председателя торгового отдела валютного управления Наркомата Иностранных дел, а до этого убийцы Николая Второго.

Но, выстраивая драматургию выставки, ее куратор историк Дмитрий Тараторин припас-таки скелет в шкафу, причем буквально. Это скелет. Условный, конечно, но в старинном шкафу Григория Котошихина, чиновника, сбежавшего сначала в Польшу, потом в Швецию, где он написал капитальный труд о современной ему России, из которого мы и знаем подробности Медного бунта. В Швеции бывший подьячий убил в драке человека, был казнен, а тело его – препарировано и потом долго служило наглядным пособием на медицинском факультете университета в Уппсале.

Благие намерения Алексея Михайловича и Ртищева не реализовались, денежная реформа провалилась – у русских не было опыта в ее проведении, как и госаппарата, который мог бы такое начинание контролировать. Он появился при Петре Первом, который и смог довести отцовскую идею до конца.

Источник. Использована иллюстрация: картина «Медный бунт при Алексее Михайловиче. 1662». Художник Эрнест Лисснер, 1938 г.