Как зарегистрировать онлайн-кассу?

568
2 минуты
Как зарегистрировать онлайн-кассу?

Управление ФНС России по Республике Калмыкия разъясняет


Организации и индивидуальные предприниматели (ИП) на территории Российской Федерации обязаны применять контрольно-кассовую технику (ККТ). Речь идёт о ККТ, включённой в реестр, в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003, №54-ФЗ.

В настоящее время Федеральной налоговой службой (ФНС России) реализуется проект по исключению недобросовестного поведения на рынках. Цель проекта – не только побудить продавцов приобрести и зарегистрировать в налоговом органе контрольно-кассовую технику, но и обеспечить её применение при каждом расчёте с покупателем.

Прежде чем приступить к использованию ККТ, её необходимо зарегистрировать в налоговом органе. Сделать это можно следующими способами:

  • при личном посещении налоговой инспекции;

  • дистанционно через личный кабинет на сайте ФНС России.

При личном визите налогоплательщику необходимо предоставить заявление о регистрации ККТ на бумажном носителе, после чего в течение одного рабочего дня инспектор сообщит регистрационный номер ККТ и другие данные, необходимые для формирования отчёта о регистрации ККТ. Не позднее дня, следующего за днём получения регистрационного номера, налогоплательщику необходимо отнести в налоговую инспекцию автоматически сформированный отчёт о регистрации.

Постановка на учёт ККТ через личный кабинет является более удобным способом. Для этого необходимо зарегистрироваться в личном кабинете индивидуального предпринимателя на сайте ФНС России. Для полноценного взаимодействия с Налоговой службой необходимо наличие электронной квалифицированной подписи. Инструкция по авторизации в  Личном кабинете индивидуального предпринимателя с помощью квалифицированной электронной подписи и перечень удостоверяющих центров, аккредитованных Минкомсвязью России, размещены на стартовой странице Личного кабинета ИП на сайте ФНС России. Обращаем внимание, что аккредитованного оператора передачи фискальных данных необходимо выбрать до подачи заявки на регистрацию ККТ и заключить с ним договор на обслуживание онлайн-кассы.

Реализацию аппаратов ККТ в настоящее время осуществляет большое количество компаний. У многих из них есть комплексные предложения, которые включают в себя весь перечень необходимых действий, таких как заключение договора с оператором фискальных данных, подключение интернета и помощь в регистрации онлайн-касс в налоговых органах.

Кроме того, в настоящее время некоторые кредитные организации предлагают услуги по передаче в аренду ККТ. Эти предложения также являются комплексными.

С перечнем операторов фискальных данных (ОФД) можно ознакомиться в разделе  «Новый порядок применения ККТ». Далее необходимо выбрать вкладку «Реестры» и перейти по ссылке «Реестр ОФД».

Читайте также