Как проверить правильность заполнения расчёта по страховым взносам?

276
1 минута
Как проверить правильность заполнения расчёта по страховым взносам?

Федеральная налоговая служба разъясняет

При камеральной проверке расчёта по страховым взносам налоговые органы применяют контрольные соотношения. Их невыполнение может свидетельствовать об ошибках и искажениях, допущенных плательщиком взносов. Поэтому при обнаружении несоответствия ему предлагается предоставить пояснения или внести соответствующие исправления.

При заполнении расчёта следует обращать внимание на следующие контрольные соотношения:

  • Значение среднесписочной численности должно быть меньше либо равно количеству застрахованных лиц с начала расчётного периода. Это соотношение не применяется к организациям, у которых есть обособленные подразделения, выполняющие функции плательщика страховых взносов самостоятельно.

  • Количество застрахованных лиц за месяц отчётного периода должно быть равно значению суммы строк раздела 4 формы СЗВ-М за аналогичный месяц.

  • В расчёте по форме 6-НДФЛ сумма дохода, начисленного по трудовым договорам и контрактам (строка 112), а также по договорам ГПХ на выполнение работ и оказание услуг (строка 113), должна быть больше или равна базе для начисления страховых взносов (строка 050 приложения №1 к разделу 1 расчёта). Соотношение применяется к отчётному периоду по организации в целом с учётом обособленных подразделений.

  • Сумма выплат по застрахованному лицу должна быть не ниже МРОТ. Средняя сумма выплат по плательщику страховых взносов – не ниже средней зарплаты в регионе по соответствующей отрасли экономики за предыдущий год. Несоблюдение этих соотношений может свидетельствовать о занижении базы для страховых взносов и выплате зарплат сотрудникам «в конвертах».

Фото: сайт ФНС России.