Единый налоговый счёт: ТОП-5 вопросов и ответов

252
3 минуты
Единый налоговый счёт: ТОП-5 вопросов и ответов

Управление ФНС России по Республике Башкортостан разъясняет

В Налоговый кодекс РФ внесены изменения, в соответствии с которыми с 1 января 2023 года для физических и юридических лиц, а также для индивидуальных предпринимателей действует новый порядок расчётов с бюджетом – внедрён институт Единого налогового счёта (ЕНС). Каждому налогоплательщику открыт Единый налоговый счёт в Федеральном казначействе, куда будут перечисляться денежные средства на уплату налогов. Данное нововведение призвано упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов. Управление Федеральной налоговой службы (ФНС России) по Республике Башкортостан подготовило ТОП-5 наиболее актуальных вопросов и ответов по данной теме.

Какова цель введения Единого налогового счёта?

Исполнение обязательств по уплате налогов – это всегда временные и финансовые затраты самих налогоплательщиков: заполнение большого количества платёжных поручений и возможные ошибки при их заполнении и т.д. В этой связи законодатель принял решение о разработке и внедрении института Единого налогового счёта, который не просто упрощает саму процедуру уплаты налоговых платежей, но и позволяет избежать неприятностей, связанных с образованием у плательщика задолженности и наличием переплаты.

Иными словами, налогоплательщик будет всегда знать состояние расчётов с бюджетом. То есть при внедрении института ЕНС действуют три основных принципа: прозрачность, сервисность и простота всех решений.

Каковы преимущества ЕНС?

  • Использование Единого налогового счёта позволяет сделать уплату налогов удобнее для бизнеса: денежные средства вносятся на этот счёт единым платежом, а затем распределяются по назначению.

  • Вводится общий, единый срок представления отчётности и уплаты налогов и страховых сборов, что избавляет от рутинного ведения налогового календаря и его выполнения: все операции будут проводиться один раз в месяц.

  • Переплату на Едином налоговом счёте налогоплательщик может вернуть в кратчайшие сроки либо направить на счёт другого лица.

  • С внедрением механизма Единого налогового счёта ФНС России расширит функционал своих интерактивных сервисов: появится автоплатёж и упрощённая уплата налоговых обязательств всего по двум изменяемым реквизитам – ИНН и сумме платежа.

  • Доступность информации о детализации и балансе своего ЕНС, а также о том, как именно распределены внесённые средства.

Как налоговый орган распределяет деньги с ЕНС?

Денежные средства с Единого налогового счёта будут распределяться на оплату:

  • имеющейся налоговой задолженности;

  • текущих платежей по налогам, сборам и страховым взносам;

  • пени;

  • процентов;

  • штрафов.

В том случае если денежных средств на Едином налоговом счёте недостаточно для покрытия платежей по налогам и страховым взносам с одинаковым сроком уплаты, налоговый орган распределит их между платежами пропорционально их суммам.

По каким реквизитам уплачивается Единый налоговый платёж?

Уплата налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов с 1 января 2023 года, в том числе уплата задолженности, должна осуществляться посредством Единого налогового платежа на отдельный казначейский счёт, который открыт в Управлении Федерального казначейства по Тульской области.

Какую сумму необходимо вносить в качестве Единого налогового платежа?

Сумма Единого налогового платежа равна общей сумме обязанностей по уплате налогов, сборов, страховых взносов. Платить больше положенной суммы или авансом нет необходимости. Если же у налогоплательщика возникнет переплата, то эти средства будут считаться средствами налогоплательщика, которые он может вернуть на свой счёт в течение одного дня.

Фото: сайт ФНС России.