Налоговая служба: региональный дайджест (31.07.2022 – 06.08.2022)

314
11 минут
Налоговая служба: региональный дайджест (31.07.2022 – 06.08.2022)

По сообщениям территориальных налоговых органов

Московская область

05.08.2022: В Управлении Федеральной налоговой службы (ФНС России) по Московской области под председательством заместителя руководителя Управления Ольги Воронцовой и начальника отдела урегулирования задолженности Елены Томатиной прошли совещания, посвящённые организации работы налоговых органов по урегулированию задолженности, а также совершенствованию алгоритма применения мер принудительного взыскания задолженности в рамках реализации Манифеста ФНС России «Перспектива 2030». На мероприятиях, которые прошли в формате «круглых столов», отмечалось, что применяемый налоговыми органами комплексный подход в управлении долгом направлен, в первую очередь, на предупреждение образования задолженности и побуждение должника к её погашению.

Кроме того, развитие информационных систем ФНС России позволяет налоговикам учитывать обстоятельства образования задолженности налогоплательщика, финансовое состояние должника и лиц, связанных с ним общими экономическими интересами. Участники «круглых столов» обменялись опытом и поделились инновационными методами повышения эффективности взыскания задолженности.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

02.08.2022: В Межрайонной ИФНС России №22 по Московской области состоялась пресс-конференция, которую провели начальник отдела работы с налогоплательщиками Ольга Карпицкая и начальник отдела обеспечения процедур банкротства Екатерина Горина. Открывая пресс-конференцию, Ольга Карпицкая сообщила о том, что 1 июля 2022 года на территории Московской области стартовал эксперимент по установлению нового налогового режима – Автоматизированная упрощённая система налогообложения (АУСН). При переходе на него почти полностью отменяется отчётность, а налоги рассчитываются автоматически, также не нужно платить страховые взносы и отслеживать сроки подачи документов. Новый спецрежим рассчитан на малый бизнес, который должен соответствовать ряду условий (численность штата не более пяти человек, а годовой доход не превышает 60 млн рублей). Ольга Карпицкая отметила, что сначала перейти на АУСН смогут только вновь созданные компании и ИП, а с 1 января 2023 года – все желающие налогоплательщики.

Продолжая пресс-конференцию, Екатерина Горина затронула вопрос упрощённого внесудебного банкротства физических лиц. Процедуру внесудебного банкротства можно осуществить через многофункциональный центр без привлечения арбитражного управляющего. Екатерина Горина напомнила о негативных последствиях завершения процедуры внесудебного банкротства, в частности, рассказала, от каких денежных обязательств гражданин не может быть освобожден.

Источник.

03.08.2022: Подмосковное налоговое управление напоминает, что в связи с текущей сложной экономической обстановкой на фоне западных антироссийских санкций многие налогоплательщики имеют право воспользоваться мерами поддержки. 26 марта 2022 года принят закон, содержащий комплекс мер антикризисной поддержки. В числе прочего, законом внесены изменения, упрощающие заявительный порядок возмещения НДС в рамках статьи 176.1 Налогового кодекса РФ.

Воспользоваться им имеют право налогоплательщики, которые одновременно не находятся как в процессе реорганизации или ликвидации, так и в стадии банкротства. Такие налогоплательщики имеют право на применение заявительного порядка возмещения НДС за налоговые периоды 2022 и 2023 годов в размере не больше совокупной суммы налогов, уплаченных в предшествующем году.

Во II квартале 2022 года на территории Московской области 56 налогоплательщикам возмещён налог в новом заявительном порядке общей суммой более 4 млрд рублей. Подробно ознакомиться со всем комплексом мер поддержки для бизнеса можно на специальной промостранице сайта ФНС России «Меры поддержки-2022».

Источник.

04.08.2022: Начальник ИФНС России по г. Наро-Фоминску Московской области Наталья Симакова в интервью для местных электронных СМИ рассказала о мерах поддержки бизнеса в сложившейся экономической ситуации. Она упомянула о приостановлении подачи заявлений в суды о банкротстве предприятий, приостановке ограничений действий по счетам при имеющейся недоимке.

Кроме того, налоговые органы региона поставили «на паузу» проверки соблюдения валютного контроля, за исключением тех, которые проводятся в соответствии с Указом Президента России «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности РФ». Организации, индивидуальные предприниматели и физические лица могут уплатить налоги, сборы и страховые взносы позже, если на это есть достаточные основания. Изменение срока предусмотрено Налоговым кодексом РФ.

Наталья Симакова проинформировала об изменениях для юридических лиц, в частности о внесении изменений в сроки уплаты налога (авансового платежа по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения (УСН) в 2022 году. Так, сроки уплаты налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, за 2021 год переносятся для организаций с 31.03.2022 на 31.10.2022, для индивидуальных предпринимателей (ИП) – с 30.04.2022 на 30.11.2022. Срок уплаты авансового платежа по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, за первый квартал 2022 года переносится для организаций и ИП с 25.04.2022 на 30.11.2022. Говоря о поддержке физических лиц, начальник инспекции отметила освобождение от уплаты доходов от банковских вкладов, которые были получены в 2021 и 2022 годах на любую сумму.

Источник.

Город Москва

01.08.2022: Налоговые органы города Москвы на постоянной основе проводят работу по предоставлению социально значимых государственных услуг для всех москвичей и оказанию помощи в реализации законных прав и интересов граждан. ИФНС России №19 по г. Москве под руководством Управления ФНС России по г. Москве в целях информирования граждан о налоговых льготах при налогообложении имущества провела лекцию «Налоговые льготы по уплате физическими лицами имущественных налогов. Порядок их предоставления» в Аппарате советов депутатов муниципального округа Восточное Измайлово. В ходе встречи разъяснены порядки предоставления налоговых льгот и вычетов по имущественным налогам физических лиц, а также продемонстрированы функциональные возможности интернет-сервисов ФНС России для физических лиц, в том числе Личного кабинета налогоплательщика.

Слушателями проявлен интерес к указанным темам, задано более 30 вопросов, на которые налогоплательщикам даны исчерпывающие ответы. Целью проведения данной информационно-разъяснительной работы является повышение финансовой грамотности граждан, а также популяризация интернет-сервисов ФНС России.

Источник.

Республика Татарстан

01.08.2022: На территории Республики Татарстан продолжается реализация отраслевого проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках и ярмарках, целью которого является увеличение выручки, сокращение теневого оборота за счёт повсеместного применения контрольно-кассовой техники (ККТ) в установленных законом случаях. В настоящее время на территории республики зарегистрировано более 162 тысяч кассовых аппаратов, через которые пробито чеков на общую сумму около 5 трлн рублей.

В целях оценки соблюдения обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации о применении ККТ, налогоплательщиками, осуществляющими деятельность на рынках, ярмарках и иных территориях, отведённых для торговли, сотрудники налоговых органов проводят различные мероприятия, уделяя наибольшее внимание мерам профилактики: информированию, консультированию, обобщению правоприменительной практики, предостережению и профилактическому визиту. Проведение проверок за соблюдением законодательства о применении ККТ допускается исключительно по решению руководства Федеральной налоговой службы и при условии согласования с органами прокуратуры.

Так, за I полугодие-2022 проведено 614 проверок по применению ККТ, установлено 609 нарушений. Предъявлено штрафных санкций на общую сумму 731,0 тыс. рублей, взыскано 714,5 тыс. рублей.

Управление напоминает, что важно не только приобрести и зарегистрировать кассовый аппарат, но и применять его при каждом расчёте с покупателями. Встречающийся на практике перевод денежных средств на банковскую карту физического лица без оформления кассового чека является нарушением действующего законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность.

Налоговые органы призывают не оставлять без внимания ни один случай невыдачи кассового чека при совершении покупки. Современные технологии позволяют быстро и удобно с помощью смартфона проверить корректность и подлинность выданного чека, а также направить в налоговый орган жалобу на обнаруженное нарушение: через сервис «Обратиться в ФНС России» или через мобильное приложение «Проверка чеков». Более подробную информацию о порядке применения ККТ можно получить на промостранице «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».

Подробности.

02.08.2022: Управление ФНС России по Республике Татарстан приглашает всех желающих принять участие в открытых классах по применению нового специального режима «Автоматизированная упрощённая система налогообложения» (АУСН), запланированных в территориальных налоговых органах в августе текущего года. График проведения доступен по ссылке. Участники мероприятия смогут получить ответы на интересующие их вопросы по применению АУСН.

Напомним, что АУСН – это новый налоговый режим, который позволяет без издержек заниматься бизнесом, а налоги будут исчисляться исходя из данных с онлайн-касс и банковских счетов налогоплательщика. Режим рассчитан на компании и индивидуальных предпринимателей, у которых работает не более пяти человек, чей годовой доход не превышает 60 млн. рублей, расчётные счета открыты в уполномоченных ФНС России банках, зарплата выплачивается в безналичной форме.

Источник.

Астраханская область

05.08.2022: В целях оказания помощи гражданам ДНР и ЛНР Управление ФНС России по Астраханской области проводит регулярные выездные приёмы в пунктах их временного размещения. В ходе мероприятий, сотрудники Налоговой службы оказывают консультативное сопровождение жителям Донецкой и Луганской народных республик при постановке на налоговый учёт с последующим присвоением и выдачей свидетельств с идентификационными номерами налогоплательщиков (ИНН). На текущий момент, в результате выездных мероприятий, услугой выдачи ИНН воспользовались более 400 граждан.

Источник.

Республика Крым

01.08.2022: Управление ФНС России по Республике Крым напоминает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям о том, что неуплаченные налоговые обязательства влекут применение мер взыскания. При наличии у налогоплательщика задолженности территориальный налоговый орган направляет в его адрес требование об уплате налога, с указанием граничного срока.

В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок по требованию ст.46 Налогового кодекса (НК) РФ, обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке. Денежные средства (драгоценные металлы) взымаются со счетов налогоплательщика (налогового агента) – организации или индивидуального предпринимателя в банках. Исключение составляют средства на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума.

Также налоговый орган в соответствии со ст.76 НК РФ вправе вынести решение о приостановлении операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств. Банк прекращает все расходные операции по данному счёту. Данная норма применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней или штрафа. Во избежание принудительного взыскания налогоплательщикам необходимо своевременно уплачивать налоговые платежи!

Источник.

Город Севастополь

01.08.2022: Управлением ФНС России по городу Севастополю проведена встреча с представителями Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка, Департамента финансов города и ГУП «Управляющая компания «Оптово-розничных рынков, торговых комплексов Севастополя» по вопросу полноты применения контрольно-кассовой техники (ККТ) на рынках города. На сегодняшний день 1245 предпринимателей, ведущих деятельность на рынках города, зарегистрировали ККТ в установленном порядке, однако по данным автоматизированной системы АСК ККТ допускают нарушения и фиксируют выручку не в полном объёме. Уточним, что онлайн-кассы позволяют установить новый уровень доверия между добросовестными предпринимателями и налоговиками, так как всё своё внимание контролирующие органы направляют на налогоплательщиков, которые использую кассовую технику с нарушениями.

Следует отметить, что автоматизированная система АСК ККТ, разработанная Федеральной налоговой службой, позволяет увидеть общую статистику применения онлайн-касс в регионе и отдельном районе, сумму денежных средств и количество чеков, пробитых по кассе. Данный ресурс позволяет проанализировать применение ККТ конкретным налогоплательщиком – не только по всем применяемым кассам, но и динамику выручки по каждой онлайн-кассе, количество пробитых чеков, среднедневной чек, последний чек, наличие жалоб и другое. По итогам обсуждения было принято решение о совместной работе по информированию лиц, осуществляющих торговлю, о необходимости проведения расчетов с потребителями с применением ККТ и недопущению дальнейших нарушений.

Отметим, что во исполнение поручений Президента России уже второй год Управлением реализуется отраслевой проект Налоговой службы по исключению недобросовестного поведения на рынках. Основной целью проекта является увеличение выручки, фиксируемой с применением ККТ и, как следствие, сокращение теневого оборота товаров, а также создание равной конкурентной предпринимательской среды. Следует учесть, что от добросовестности поведения предпринимателей, торгующих на рынках города, напрямую зависят поступления налогов в бюджет, в том числе в бюджет города Севастополя.

Источник.

04.08.2022: Для того чтобы все севастопольские бизнесмены успели получить бесплатную квалифицированную электронную подпись (КЭП) до истечения срока действующего сертификата, необходимо в самое ближайшее время запланировать визит в Удостоверяющий центр ФНС России. В текущем году юридические лица и индивидуальные предприниматели (ИП) ещё могут использовать сертификаты, полученные ими ранее в коммерческих удостоверяющих центрах. Однако 1 января 2023 года все эти сертификаты прекратят своё действие.

Удостоверяющим центром ФНС России в городе Севастополе выпущено 9 693 сертификатов КЭП для юридических лиц и ИП. Следует отметить, что это практически 60% от общего количества налогоплательщиков, взаимодействующих с Налоговой службой в электронном формате, в том числе при сдаче отчётности.

Записать КЭП можно на уже имеющийся сертифицированный носитель или при надобности приобрести новый. Отметим, что в каждом операционном зале Севастополя установлен вендинговый аппарат по продаже сертифицированных носителей ключевой информации, на который может быть записана КЭП. Для получения подписи необходимо предоставить оригинал паспорта и СНИЛС, а также сообщить оператору удостоверяющего центра свой ИНН и ИНН юридического лица, в случае если за электронной подписью обращается руководитель этого юрлица.

С помощью КЭП можно заверять любые электронные документы и отправлять их в государственные органы, в суды, операторам электронных площадок и контрагентам. Воспользоваться подписью можно в любой информационной системе, как в государственной, так и в частной, если в ней предусмотрена возможность подписания электронной подписью, или предусмотрена авторизация через электронную подпись. Уточним, что физическим лицам КЭП по-прежнему выдают только коммерческие удостоверяющие центры.

Подробности.

Материал подготовлен при поддержке ООО «НЕОКЛАССИК» – партнёра медиапроекта «НАЛОГИКА».