Налоговая служба: региональный дайджест (30.04.2022 – 13.05.2022)

380
9 минут
Налоговая служба: региональный дайджест (30.04.2022 – 13.05.2022)

По сообщениям территориальных налоговых органов

Республика Татарстан

11.05.2022: Сотрудники Межрайонной ИФНС России №3 по Республике Татарстан в составе информационно-консультационной группы по оказанию бесплатной юридической помощи приняли участие по информированию граждан Авиастроительного района города Казани. В рамках мероприятия специалисты инспекции разъясняли порядок налогообложения транспортного и земельного налога, налога на имущество физических лиц, порядок получения льгот по имущественным налогам.

Всем желающим было предложено воспользоваться возможностями электронных сервисов Федеральной налоговой службы (ФНС России), в том числе «Личного кабинета физического лица». Используя возможности Личного кабинета, гражданин непосредственно из дома в режиме 24/7 может узнать о начисленных и уплаченных налогах, уплатить налоги, в том числе с помощью Единого налогового платежа, уточнить информацию об объектах имущества, предоставить заявление на льготу, заполнить и отправить декларацию 3-НДФЛ онлайн.

Подробности. Фото: сайт ФНС России.

12.05.2022: Состоялось заседание рабочей группы Общественного совета при Управлении ФНС России по Республике Татарстан, на котором были рассмотрены основные положения законопроекта о введении института Единого налогового счета (ЕНС). В заседании приняли участие руководитель УФНС России по Республике Татарстан Марат Сафиуллин, заместители руководителя Олеся Кузьмина и Андрей Никиташин, а также приглашённые представители бизнеса и министерств республики.

В своём выступлении Марат Сафиуллин отметил, что введение Единого налогового счёта станет ещё одним весомым шагом в повышении комфортности при уплате налогов для бизнеса, который в добровольном порядке, как и физические лица, сможет платить налоги и другие обязательные сборы одним платёжным поручением. Налоговые органы сами произведут зачёт перечисленных денег в счёт обязательств плательщика. «Внедрение ЕНС имеет ряд неоспоримых преимуществ, основными из которых являются: платёж всего по 2 реквизитам (ИНН и сумма платежа), единый срок уплаты в месяц, единое сальдо расчётов с бюджетом, сокращённый до 1 дня срок на возврат переплаты», – подчеркнул Марат Сафиуллин.

Подробности.

Город Москва

06.05.2022: Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве в целях проведения налогоплательщиками самостоятельной оценки налоговых рисков при заключении договоров с организациями, оказывающими услуги в отрасли клининга и технической эксплуатации, информирует о функционировании на сайте фм.радо.рус Информационного ресурса о компаниях – профессиональных участниках рынка клининговых услуг и технической эксплуатации. Информационный ресурс позволяет заказчику до заключения договора оценить благонадёжность контрагента, в том числе проверить налоговую нагрузку и официальное трудоустройство персонала подрядчика (по данным налоговых органов).

В случае регистрации в Информационном ресурсе заказчика и исполнителя услуг в созданных личных кабинетах доступен обмен документами по выполнению работ трудовыми ресурсами подрядчика, включающих в себя списки сотрудников, направляемых на объект заказчика, актами выполненных работ с указанием исполнителей и отработанных ими часов и др. Рекомендуемые формы документов размещены на сайте Информационного ресурса.

Подробности.

Московская область

04.05.2022: Сотрудники ИФНС России по г. Сергиеву Посаду Московской области провели совместно с представителями администрации Сергиево-Посадского городского округа семинар на тему «Меры поддержки-2022». В мероприятии приняли участие первый заместитель Главы администрации Сергиево-Посадского городского округа Сергей Тостановский, а также директор Муниципального казенного учреждения «Единый центр поддержки предпринимательства» Ольга Поршина.

Представители Налоговой службы рассказали участникам семинара об оперативных мерах поддержки отечественного предпринимательства в условиях текущей экономической ситуации. Среди важнейших мер налоговики упомянули приостановление подачи заявлений в суды о банкротстве предприятий, приостановку ограничений действий по счетам при имеющейся недоимке, а также приостановку проверок соблюдения валютного контроля.

Подробности.

05.05.2022: Сотрудники Межрайонной ИФНС России №21 по Московской области организовали экскурсию по налоговой инспекции для учеников МБОУ «Космодемьянская СОШ». Налоговики познакомили ребят с деятельностью Налоговой службы прямо в стенах инспекции.

Экскурсия началась с операционного зала. Наглядно демонстрируя работу инспекторов в окнах приёма налогоплательщиков, начальник отдела работы с налогоплательщиками Екатерина Ганжерли отметила, что основной принцип работы налоговиков – клиентоориентированность, а именно обеспечение высокого уровня оказания государственных услуг гражданам.

Подробности.

06.05.2022: Сотрудники ИФНС России по г. Наро-Фоминску Московской области провели рабочую встречу с представителями Торгово-промышленной палаты Наро-Фоминского городского округа. Мероприятие состоялось по инициативе начальника инспекции Натальи Симаковой и председателя ТПП Игоря Шиповалова.

Главной темой встречи стали меры поддержки малого и среднего бизнеса в условиях сложной экономической ситуации для отечественного предпринимательства. Наталья Симакова рассказала о том, какие активные меры принимает Правительство РФ и Федеральная налоговая служба для поддержки малого и среднего бизнеса в соответствии с Указом Президента России «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности РФ». Сотрудники инспекции не только проинформировали представителей бизнеса, но и в виде «обратной связи» выслушали предложения и инициативы от предпринимателей, которые могли бы способствовать развитию комфортных условий для их деятельности.

Подробности.

11.05.2022: В преддверии празднования 9 мая – 77-й годовщины Великой Победы – сотрудники Управления ФНС России по Московской области совместно с сотрудниками Межрайонной ИФНС России №22 по Московской области возложили цветы к памятнику «Матерям победителей», являющегося частью мемориального комплекса «Дорога Памяти» г. Кубинки Одинцовского района. Дань памяти павшим на полях Великой Отечественной вместе с членами Молодежного совета подмосковного налогового управления отдали ветераны Налоговой службы. В ходе акции налоговики посетили главный храм Вооружённых сил Российской Федерации.

Подробности.

13.05.2022: Сотрудники ИФНС России по г. Наро-Фоминску Московской области провели семинар для предпринимателей и председателей СНТ на территории Наро-Фоминского городского округа. Темой мероприятия стал проект Федерального закона № 46702-8 «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» – внедрение института Единого налогового счёта (ЕНС). Государственный налоговый инспектор Анна Лымарь рассказала об основных преимуществах ЕНС, среди которых отметила консолидацию для каждого налогоплательщика в единое сальдо всех подлежащих уплате налогов, связанную с этим значительную экономию времени граждан, прозрачность и сервисность новой услуги ФНС России.

Подробности.

13.05.2022: За январь-апрель 2022 года налоговыми органами Подмосковья мобилизовано налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджетную систему РФ более 396,9 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления возросли на 19 млрд рублей, или на 5 процентов. На 164,8 млрд рублей, или на 14,5% к уровню прошлого года, выросли поступления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды РФ, составив 20,8 млрд рублей.

В федеральный бюджет за истекшие четыре месяца 2022 года перечислено 142 млрд рублей, или 35,8% от общей суммы мобилизованных доходов, с ростом к прошлому году на 42,7 млн рублей. В консолидированный бюджет Московской области мобилизовано 255 млрд рублей, в том числе в областной бюджет – 200 млрд рублей, в бюджеты муниципальных образований – 55 млрд рублей.

Подробности.

Волгоградская область

05.05.2022: Представители молодежного совета Управления Федеральной налоговой службы (ФНС России) по Волгоградской области высадили саженцы березы, рябины и боярышника у подножия Мамаева кургана. Аллею в парке Победы пополнили новые деревья в память о героях нашей Родины, которые защитили мир во всём мире. С инициативой провести «зелёную» акцию в преддверии 9 мая выступили представители молодежного совета УФНС России по Волгоградской области.

– Деревья символизируют как новую жизнь, так и память о войне. Наша акция стала ежегодной и проводится в память о тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны. В память о тех, чьи мечты так и останутся мечтами, – рассказала представитель Молодежного совета УФНС России по Волгоградской области Анастасия Савустьян. – Благодаря их подвигу мы можем создавать будущее для наших детей своими собственными руками.

Подробности.

Республика Крым

11.05.2022: В Управлении ФНС России по Республике Крым наградили лучших крымских педагогов, принявших участие в Марафоне по налоговой грамотности «Наши налоги – достойное будущее страны!» Республиканский марафон состоялся в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности населения в Российской Федерации на 2017–2023 годы по инициативе ГБОУ ДПО РК «Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования» (КРИППО) при поддержке УФНС России по Республике Крым, а также республиканских министерств образования и финансов.

В течение двух месяцев 84 крымских педагога проводили в школах для детей самых разных возрастов уроки налоговой грамотности. За самые интересные методические наработки 21 педагогу были вручены благодарственные письма, а пятеро получили дипломы победителей из рук руководителя Управления ФНС России по Республике Крым Романа Наздрачёва, заместителя Председателя Совета министров Республики Крым – министра финансов Ирины Кивико, ректора КРИППО Александра Рудякова.

Роман Наздрачёв поблагодарил всех крымских педагогов, активно включившихся в благородную работу распространения налоговых знаний подрастающему поколению. Он рассказал о том, что Управление всегда уделяло большое внимание распространению налоговой грамотности, в том числе и среди детей. Собственно для этих целей и были созданы пособия «Основы налоговой грамотности», которые в прошлом году стали победителями конкурса ФНС России в номинации «Детям про налоги».

Подробности.

12.05.2022: Международный форум «Время для экспорта» в этом году признан самым масштабным бизнес-событием в Крыму. Мероприятие проходит во второй раз и является площадкой для налаживания деловых контактов между бизнес-сообществом региона и представителями других стран. Организатор мероприятия – Южный региональный центр поддержки экспорта при содействии Совета министров Республики Крым.

В Республике Крым с 2014 года Правительством Российской Федерации созданы все самые благоприятные условия для ведения экспортной деятельности, отметил руководитель УФНС России по Республике Крым Роман Наздрачёв. Тем не менее, официальная статистика говорит о том, что экспортный оборот за прошлый год составил всего 2 млрд рублей. Фактически он в десятки раз больше. Сказываются санкции. «Львиная доля» экспорта оформляется через российские кампании.

Сегодня идёт процесс налаживания экономических связей с Херсонской и Николаевской областями. Это огромный пласт для дальнейшего взаимодействия. Сегодня идёт бессистемный ввоз и вывоз товаров, считает Роман Наздрачёв. Для формирования чёткой структуры взаимодействия и урегулирования множества процессов на законодательном уровне нужно время. Но те связи, которые сегодня налаживаются, необходимо как можно быстрее структурировать.

Подробности.