Налоговая служба: региональный дайджест (28.05.2022 – 03.06.2022)

710
9 минут
Налоговая служба: региональный дайджест (28.05.2022 – 03.06.2022)

По сообщениям территориальных налоговых органов

Город Москва

01.06.2022: Обучение юного поколения основам финансовой и налоговой грамотности может быть не только типовым учебным процессом, но и захватывающим и интересным мероприятием. 1 июня сотрудники ИФНС России №19 по г. Москве вручали будущему поколению налогоплательщиков красочные материалы, рассказывающие о необходимости каждого гражданина Российской Федерации платить налоги. В честь Дня защиты детей и первого жаркого летнего дня вместе с учебными материалами молодые москвичи получили сладкий подарок – брикет мороженого.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

02.06.2022: С 2023 года в целях упрощения налогового администрирования предполагается введение института Единого налогового счёта (ЕНС), в рамках которого обязательства каждого налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчётов с бюджетом. Учитываются все налоги, подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа.

Успешное внедрение ЕНС возможно только после широкого обсуждения с представителями бизнес-сообщества. Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и Управление Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве при участии СРО аудиторской ассоциации «Содружество» организовали «круглый стол» с приглашением представителей Управления Федеральной налоговой службы (ФНС России) по городу Москве «ЕНС 36,6. Здоровый расчёт по налогам».

Заместитель руководителя УФНС России по г. Москве Дмитрий Стрелецкий осветил теоретические вопросы внедрения института Единого налогового счёта, рассказал о предпосылках для создания ЕНС и преимуществах для налогоплательщиков. Начальник отдела учёта и отчётности УФНС России по г. Москве Мария Дорофеева продемонстрировала проект Личного кабинета налогоплательщика, готового к реализации и доработанного с учётом потребностей налогоплательщиков, которые влекут за собой внедрение ЕНС.

Мероприятие вызвало широкий интерес – в нём приняли участие представители бизнес-сообщества почти со всех регионов России. Часть вопросов присутствующие задали лично, часть была получена в электронном виде. По итогам «круглого стола» видеозапись и презентации докладчиков направлены членам «ОПОРЫ РОССИИ», членам СРО Аудиторская ассоциация аудиторов «Содружество», предпринимателям города Москвы.

Подробности.

Московская область

30.05.2022: В соответствии с приказом ФНС России от 12.11.2021, №ЕД-7-12/978@ «О проведении мероприятий по модернизации организационной структуры Федеральной налоговой службы» в Московской области начата реорганизация территориальных налоговых органов ФНС России, которая завершится 26 сентября 2022 года и затронет восемь инспекций. Во всех инспекциях, в том числе и в тех, которые как самостоятельные единицы упразднены, работа операционных залов для приёма и обслуживания налогоплательщиков будет осуществляться в обычном режиме.

Подробности.

30.05.2022: Налоговые органы Московской области продолжают мониторить посредством информационного ресурса «АСК-ККТ» отрасли торговли и оказания услуг на предмет неприменения контрольно-кассовой техники (ККТ). В начале 2021 года стартовал отраслевой проект ФНС России «Исключение недобросовестного поведения на рынках», направленный на обеление сферы торговли на рынках.

При его реализации подмосковные налоговики проводили мониторинг выручки каждого арендатора, масштабную информационно-разъяснительную работу о необходимости соблюдения законодательства о применении ККТ с адресным уведомлением налогоплательщиков и публикациями в СМИ. Так, в первом полугодии 2021 года ежемесячная совокупная выручка арендаторов на рынках составляла порядка 4,2 млрд рублей, при этом за 5 месяцев 2022 года данный показатель уже достиг 5,2 млрд рублей.

По результатам проводимой налоговыми органами работы до нуля сократилось количество «молчащих касс», через которые не фиксировалась выручка, на рынках. В текущем году на территории Московской области в среднем регистрируется около 141 единицы ККТ в день. Всего в регионе по состоянию на 1 мая 2022 года зарегистрировано 244, 5 тыс. единиц ККТ.

Подробности.

31.05.2022: Сотрудники Межрайонной ИФНС России №9 по Московской области провели урок налоговой грамотности и экскурсию в стенах налоговой инспекции для студентов Ступинского филиала МАИ. Налоговики познакомили студентов с базовыми элементами налоговой системы РФ, с порядком налогообложения, рассказали о структуре, задачах и функциях налоговых органов, о специфике работы инспекторов структурных подразделений инспекции, особенностях государственной гражданской службы, правах и обязанностях госслужащего. В операционном зале налоговики рассказали ребятам об организации работы с налогоплательщиками, о том, по каким вопросам можно проконсультироваться у специалистов, осуществляющих приём.

Подробности.

02.06.2022: Сотрудники Межрайонной ИФНС России №11 по Московской области 31 мая, накануне Дня защиты детей, посетили подшефный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в д. Пущино-на-Наре. Со словами поздравления и пожеланиями от налоговиков выступила старший государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Наталья Ефремова.

Представитель Налоговой службы поздравила ребят с праздником, от всего сердца пожелала воспитанникам счастья, здоровья, исполнения желаний, успехов в учёбе. На протяжении нескольких лет серпуховские налоговики дружат с воспитанниками подшефного социально-реабилитационного центра, оказывая материальную помощь, посещая ребят в дни праздников с подарками и наилучшими пожеланиями.

Подробности.

03.06.2022: 2 июня при поддержке Торгово-промышленной палаты Московской области состоялись публичные обсуждения с представителями бизнес-сообщества Московской области вопроса внедрения института Единого налогового счёта (ЕНС). В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Управления ФНС России по Московской области Ольга Воронцова, начальник отдела расчётов бюджетом Управления Евгения Оскерко и начальник отдела урегулирования задолженности Управления Елена Томатина.

Как отметила Ольга Воронцова, основное преимущество ЕНС – максимальное упрощение порядка исполнения обязанности по уплате налогов. Исчезнет необходимость перечисления большого количества платежей, а также упростится платёжный календарь налогоплательщика: оплата будет производиться один раз в месяц единым налоговым платежом с указанием всего лишь двух реквизитов – ИНН и суммы платежа. Более того, с внедрением ЕНС исключается такая ситуация, как наличие задолженности и переплаты по разным налогам у одного плательщика.

Введение института ЕНС реализуется наряду с расширением сервисных возможностей ФНС России. Налогоплательщики получат возможность в режиме онлайн отслеживать детализацию начислений и уплаты налогов. Ольга Воронцова на наглядном примере продемонстрировала участникам мероприятия новые функциональные возможности «Личного кабинета налогоплательщика», доступные налогоплательщикам ЕНС. В заключение представители подмосковного налогового управления ответили на все интересующие вопросы, а также выразили надежду на успешное внедрение новой системы расчётов с бюджетом.

Подробности.

03.06.2022: В международный День защиты детей сотрудники Управления ФНС России по Московской области посетили подшефный Мытищинский дом ребёнка. Начальник отдела работы с налогоплательщиками Олеся Пахомова от имени всего коллектива подмосковного налогового управления поздравила ребят с праздником и пожелала им крепкого здоровья, веселых каникул, хорошего настроения и солнечных дней.

Налоговики подарили детям необходимые для творческого досуга наборы, развивающую литературу, которые помогут не только разнообразить досуг воспитанников, но и раскрыть их творческий потенциал. А для хорошего настроения вручили сладкие подарки.

Подробности.

Республика Татарстан

30.05.2022: С 1 июля 2022 года в Республике Татарстан стартует эксперимент по введению нового специализированного налогового режима – Автоматизированная упрощённая система налогообложения (АУСН), при котором отчётность почти полностью отменяется, а налоги рассчитываются автоматически. АУСН смогут воспользоваться организации и индивидуальные предприниматели (ИП) со штатом не более пяти человек, годовой доход которых не превышает 60 млн рублей и стоимостью основных средств до 150 млн рублей.

С 1 июля 2022 года на специальный налоговый режим смогут перейти новые организации и ИП, зарегистрированные в г. Москве, Московской и Калужской областях и в Республике Татарстан, подав соответствующее уведомление через Личный кабинет налогоплательщика или через уполномоченный банк, а с 1 января 2023 года – все остальные организации и предприниматели. Эксперимент по введению нового налогового режима создаёт со стороны государства комфортные условия для добровольного применения АУСН.

Среди преимуществ нового специального налогового режима АУСН можно отнести:

  • Упрощение, а в большинстве случаев отмена налоговой отчётности и отчётности в государственные внебюджетные фонды. Не нужно сдавать налоговую отчётность ни декларации по УСН, ни расчёт 6-НДФЛ и справки о доходах и суммах налога физического лица, ни расчёт по страховым взносам. Сокращается отчётность в ПФР и ФСС, а именно отменяется вся отчётность, за исключением формы СЗВ-ТД и случаев заключения договоров ГПХ с физическими лицами.

  • Страховые взносы платить не нужно. Пенсионное и социальное страхование финансируется из бюджета. Уплачиваются только фиксированные взносы на травматизм.

  • Доходы и расходы определяются по данным ККТ, уполномоченных банков и сведений, которые сами налогоплательщики указали в Личном кабинете.

  • Налог рассчитывается автоматически налоговым органом.

  • Все взаимодействие с налоговыми органами в режиме онлайн через Личный кабинет или через банк.

Во всех налоговых органах Республики Татарстан с 1 июня 2022 года будут организованы «открытые классы» с презентацией нового специального налогового режима АУСН. Управление Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан приглашает налогоплательщиков на «открытые классы».

Источник.

Астраханская область

31.05.2022: Сотрудники Управления ФНС России по Астраханской области совместно с представителями Астраханского фонда поддержки малого и среднего предпринимательства приняли участие в мероприятии в формате «круглого стола», на тему: «Порядок применения специального налогового режима «Патентная система налогообложения». Вопросы исчисления индивидуальными предпринимателями, применяющими ПСН, страховых взносов». Цель семинара – повышение финансовой и налоговой грамотности населения для возможности введения комфортного и прозрачного бизнеса.

Подробности.

Ростовская область

30.05.2022: В целях повышения эффективности рассмотрения обращений граждан и принятия по ним действенных мер в приёмной Президента Российской Федерации по Южному Федеральному округу организован приём граждан. Чаще всего граждан, обращающихся в приёмную Президента России, интересуют вопросы, связанные с налогообложением физических лиц и порядком предоставления льгот.

Руководитель Управления ФНС России по Ростовской области Андрей Мосиенко во втором полугодии 2022 года проведёт приём граждан по вопросам налогообложения в приёмной Президента России в Южном федеральном округе. В соответствии с данным графиком приём будет осуществляться по предварительной записи по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 71/16:

  • 09.08.2022 – с 13:00 до 15:00;

  • 11.10.2022 – с 13:00 до 15:00;

  • 06.12.2022 – с 13:00 до 15:00.

Запись на приём осуществляется по номеру телефона (863) 249-99-12 в понедельник, среду, пятницу с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 16:00.

Подробности.

Город Севастополь

30.05.2022: В текущем году налоговая служба Севастополя выдала бизнесменам более 5000 ключей электронной цифровой подписи. Посетить налоговую службу необходимо будет только один раз. В дальнейшем квалифицированную электронную подпись можно будет продлевать онлайн.

Подробности.