Налоговая служба: региональный дайджест (24.07.2022 – 30.07.2022)

494
10 минут
Налоговая служба: региональный дайджест (24.07.2022 – 30.07.2022)

По сообщениям территориальных налоговых органов

Город Севастополь

27.07.2022: 27 июля сотрудники многофункциональных центров (МФЦ) отметили свой профессиональный праздник. Руководитель Управления Федеральной налоговой службы (ФНС России) по городу Севастополю Алексей Могила поздравил коллектив ГАУ «Цифровой Севастополь – Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в городе Севастополь».

– Севастопольские центры «Мои документы» стали важной и полезной структурой города, где комфортно и быстро решаются социально-значимые вопросы горожан. Работа с людьми – одна из самых сложных и затратных. Ваше неравнодушие и уважительное отношение к заявителям, высокий профессионализм позволил завоевать высокий уровень доверия граждан к учреждению, – подчеркнул Алексей Могила.

Глава налогового ведомства Севастополя отметил эффективную совместную работу и пожелал коллективу приумножения достигнутых результатов, благополучия, процветания, новых профессиональных достижений и крепкого здоровья. Уточним, что на сегодняшний день севастопольские МФЦ оказывают 20 услуг ФНС России.

В МФЦ можно подать декларацию по налогу на доходы физических лиц. Целый ряд услуг особенно актуален в период начисления и уплаты имущественных налогов физических лиц. Например, можно направить заявления на получение льгот, о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу на имущество и транспортному налогу, на уточнение сведений об объектах имущества и другое.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Город Москва

25.07.2022: В рамках популяризации нового налогового режима сотрудниками Управления ФНС России по городу Москве оказывались консультационные услуги о применении автоматизированной упрощённой системы налогообложения (АУСН) при ведении конкретных видов деятельности, порядке перехода на специальный налоговый режим и возврат к иным режимам налогообложения, механизме взаимодействия с налоговыми органами в режиме онлайн через личный кабинет или через банки-партнёры. Особую заинтересованность налогоплательщики проявили к проведению сравнительных расчётов подлежащих уплате налогов и страховых взносов при применении упрощённой системы налогообложения (УСН) и АУСН.

При этом отмечалось, что немаловажным привлекательным фактором для выбора АУСН является отсутствие обязательности вести книгу учёта доходов и расходов, и финансирование пенсионного и социального страхования из бюджета. Подобные консультации в области новшеств налогообложения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей способствуют развитию двухсторонних связей налогоплательщиков и налоговых органов и мотивируют представителей бизнес-сообщества к открытому взаимодействию с налоговыми органами.

Источник.

26.07.2022: Около 12 тысяч зарегистрированных в столице граждан и организаций подписались с начала 2022 года на информирование о своей налоговой задолженности в рамках работы интерактивного сервиса ФНС России. Об этом агентству городских новостей «Москва» сообщили в столичном Управлении ФНС России.

«За период с 1 января по 15 июля 2022 года добровольно подписались на информирование о своих задолженностях 12 079 налогоплательщиков. По данным территориальных налоговых органов Москвы, с 1 января 2022 года налогоплательщикам отправлено 1 тысяч 655 бесплатных SMS-сообщений и 2 324 е-mail сообщений с общей суммой задолженности в размере 9,6 млрд рублей», – отметили в Управлении.

«Информирование о задолженности» – интерактивный сервис ФНС России для граждан и организаций по рассылке на регулярной основе бесплатных SMS-сообщений и е-mail сообщений о наличии задолженности. Чтобы воспользоваться услугой, нужно подать согласие на информирование лично, направить по почте или через представителя.

Источник.

Московская область

25.07.2022: В пресс-центре РИАМО прошла пресс-конференция с участием заместителя руководителя УФНС России по Московской области Леонида Загайнова и начальника отдела информационной безопасности Управления Сергея Шемякина. Основной темой мероприятия стал новый порядок выдачи электронной цифровой подписи.

Леонид Загайнов сообщил, что с 1 января 2022 года выдача бесплатной квалифицированной электронной подписи (КЭП) для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов, необходимой для участия в электронном документообороте, осуществляется в Удостоверяющем центре ФНС России. При этом налоговые органы приступили к выпуску электронной подписи уже с 1 июля 2021 года для обеспечения «бесшовного» перехода от платной услуги к безвозмездной государственной.

Леонид Загайнов также ознакомил представителей прессы со статистикой по выпуску КЭП в регионе. Так, в настоящее время средний ежедневный выпуск КЭП операторами удостоверяющих центров ФНС России в Московской области составляет от 700 до 750 единиц в день. Общее количество ключей ЭЦП, выданных налоговыми органами Подмосковья за 2021 и 2022 годы, составляет 131,5 тыс. КЭП. На текущий момент на базе налоговых инспекций региона функционируют 34 точки выдачи ключей электронной подписи.

Подробности.

26.07.2022: В администрации городского округа Химки состоялось общегородское совещание, в котором приняла участие начальник Межрайонной ИФНС России №13 по Московской области Ирина Царёва. Она выступила с докладом на тему «О мобилизации налоговых доходов, платёжной дисциплины, методах и способах контроля в современных условиях».

В своём выступлении Ирина Царёва особое внимание уделила налоговым нововведениям. Так, 1 июля 2022 года в четырёх регионах России стартовал эксперимент по установлению нового налогового режима «Автоматизированная упрощённая система налогообложения», при котором почти полностью отменяется отчётность, а налоги рассчитываются автоматически. При переходе на АУСН не нужно платить страховые взносы и отслеживать сроки подачи документов. Новый спецрежим рассчитан на малый бизнес, который должен соответствовать ряду условий: численность штата – не более пяти человек, годовой доход не превышает 60 млн рублей. Эксперимент проходит в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. Также с 2023 года планируется введение института Единого налогового счёта, который позволит упростить уплату налогов для бизнеса: всего один платёж в месяц и только два реквизита: ИНН и сумма платежа.

Подробности.

28.07.2022: Во II квартале 2022 года в территориальные налоговые органы Московской области поступило 118,3 тысячи обращений. При этом в Управление ФНС России по Московской области поступило около 3,2 тысячи обращений, в том числе с использованием возможностей сервиса «Обратиться в ФНС России».

Возможность отправить обращение в налоговый орган в электронном виде предоставляет сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В обозреваемый период 431 обращение (чуть более 13% от общего количества зарегистрированных обращений) было направлено через ЛК.

УФНС России по Московской области обращает внимание, что значительный объём информации налогоплательщики могут получить самостоятельно с помощью специально разработанных и успешно функционирующих интерактивных сервисов ФНС России. Так, получить информацию о налогооблагаемых объектах имущества, о суммах начисленных и уплаченных налогов, распечатать уведомления и квитанции на уплату налогов можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», узнать о применении налоговых ставок и льгот по имущественным налогам поможет сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»«Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц» и «Калькулятор транспортного налога ФЛ» рассчитают сумму имущественных налогов.

Подробности.

29.07.2022: В первом полугодии 2022 года подмосковное налоговое управление рассмотрело 830 жалоб по налоговым спорам, что более чем на треть превышает показатель за аналогичный период прошлого года. При этом 447 жалоб поступило от юридических лиц (на 17,6% больше, чем в I полугодии 2021 года), 84 жалобы направили индивидуальные предприниматели (рост на 25,4%) и 299 жалоб поступило от физических лиц (рост на 66,1%).

Управление удовлетворило 349 жалоб налогоплательщиков, что на 58% больше, чем в прошлом году. В большинстве случаев налогоплательщики приводили доводы о «неправомерном начислении налоговым органом штрафных санкций в связи с неустановлением обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения».

Подробности.

29.07.2022: Возможности электронных сервисов ФНС России (всего их на сегодняшний день уже около 70) позволяют зарегистрировать и ликвидировать собственный бизнес, а также вносить любые изменения в сведения о юридическом лице и индивидуальном предпринимателе. Это серьёзно экономит время и финансовые затраты заявителя, создавая комфорт при взаимодействии с налоговыми органами.

В этой связи налогоплательщикам полезно ознакомиться с функционалом таких сервисов, как «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» и «Создай свой бизнес». Инструментарий данных сервисов обеспечивает:

  • автоматические подсказки при заполнении форм заявлений;

  • отсутствие государственной пошлины;

  • снижение риска отказа в государственной регистрации;

  • исключение/снижение личных посещений регистрирующего органа;

  • обеспечение удобного информирования заявителя о статусе предоставления услуги;

  • помощь в подборе типового устава и ОКВЭД, а оптимального налогового режима.

Необходимую для подачи документов через сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» усиленную квалифицированную электронную подпись можно получить бесплатно в любой налоговой инспекции региона. При обращении налогоплательщика в многофункциональные центры или к нотариусу документы будут направлены в регистрирующий орган в электронном виде с использованием всех преимуществ онлайн-регистрации, а о результатах рассмотрения заявителю сообщат по адресу электронной почты, указанному в заявлении.

Источник.

Республика Татарстан

26.07.2022: 26 июля 2022 года состоялось совместное совещание финансовых, казначейских и налоговых органов под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Об итогах работы налоговых органов за I полугодие 2022 года доложил руководитель Управления ФНС России по Республике Татарстан Марат Сафиуллин.

В своём докладе руководитель Управления отметил, что в июне-2022 поступления в консолидированный бюджет республики возросли к июню-2021 почти в полтора раза (+45%), что говорит о высокой устойчивости экономики Татарстана. За январь–июнь 2022 года на территории Республики Татарстан мобилизовано налоговых платежей в сумме 634,6 млрд руб., с увеличением к январю–июню 2021 года в 1,5 раза (+152,3 млрд руб.); поступления страховых взносов на обязательное социальное страхование составили 89,5 млрд руб. и увеличились на 8,4% (+7 млрд руб.). Доля налогов, зачисленных в федеральный бюджет, составила 66%, в консолидированный бюджет республики – 34% всех платежей.

Руководитель Управления заверил, что вся необходимая помощь бизнесу и гражданам в условиях санкционного давления будет оказана налоговыми органами в кратчайшие сроки и в полном объёме. «Уверен, что профессионализм и компетентность наших сотрудников позволят обеспечить устойчивое поступление администрируемых доходов», – подчеркнул он.

Подробности.

Астраханская область

25.07.2022: В рамках приёма граждан по вопросам защиты прав предпринимателей в Региональной общественной приемной председателя политической партии «Единая Россия» состоялся семинар для представителей малого и среднего бизнеса. В мероприятии приняла участие заместитель начальника отдела оказания государственных услуг Управления ФНС России по Астраханской области Елена Смирнова.

В ходе приёма граждане смогли получить консультацию по вопросам налогового законодательства. Елена Смирнова сообщила присутствующим о порядке выпуска усиленной квалифицированной электронной подписи, а также проинформировала о способах представления отчётности в электронном виде и преимуществах подобного способа взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами. Приём граждан сотрудниками налогового ведомства проводится на постоянной основе и способствует продуктивному диалогу с налогоплательщиками.

Подробности.

Волгоградская область

28.07.2022: Управление ФНС России по Волгоградской области сообщает, что в настоящее время проводятся мероприятия по исчислению имущественных налогов физических лиц за 2021 год. Имущественные налоги исчисляются на основании сведений, которые налоговым органам направляют подразделения Росреестра, ГИБДД МВД России, Гостехнадзора, ГИМС МЧС России (регистрирующие органы).

Сверка данных о своих объектах налогообложения поможет избежать некорректного исчисления имущественных налогов. Сверить информацию можно в интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в разделе «Имущество», либо заказать выписку из Единого государственного реестра налогоплательщика.

Подробности.

Калужская область

26.07.2022: В Управлении ФНС России по Калужской области подвели итоги по досудебному урегулированию налоговых споров за I полугодие 2022 года. За этот период поступили 163 жалобы, рассмотрены 125 жалоб.

В порядке ст. 140 Налогового кодекса (НК) РФ (налоговые споры) рассмотрена 101 жалоба. В том числе: по камеральным налоговым проверкам – 52, по выездным налоговым проверкам – 3, по результатам обнаружения фактов, свидетельствующих о налоговых правонарушениях (статья 101.4 НК РФ) – 15, на действия (бездействие) должностных лиц налогового органа – 8, на иные ненормативные акты налоговых органов – 23. 

Из 101 рассмотренной жалобы удовлетворены полностью (или частично) – 54 жалобы, оставлены без удовлетворения – 47. О ходе рассмотрения жалобы налогоплательщики могут узнать на сайте ФНС России в сервисе «Узнать о жалобе».

Подробности.

27.07.2022: В Калужской области с 01.07.2022 по 31.12.2027 включительно в порядке эксперимента установлен специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощённая система налогообложения» (АУСН). Воспользоваться АУСН разрешено только российским организациям и ИП, которые состоят на учёте по месту нахождения (месту жительства) в Калужской области и соответствуют ряду условий.

В нашем регионе уже зарегистрировались на этом специальном налоговом режиме 14 индивидуальных предпринимателей (ИП). Действующая организация или ИП могут перейти с начала нового календарного года, если соответствуют установленным требованиям. Для этого до 31 декабря текущего года нужно уведомить налоговую инспекцию о таком переходе.

Подробности.