Налоговая служба: региональный дайджест (23.04.2022 – 29.04.2022)

1056
8 минут
Налоговая служба: региональный дайджест (23.04.2022 – 29.04.2022)

По сообщениям территориальных налоговых органов

Город Москва

28.04.2022: В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» руководством страны поставлена цель увеличения количества систематически занимающихся физической культурой спортом до 70%. Среди целей проекта – продвижение массового спорта и улучшение условий для занятий физической активностью.

Реализация цели и задач федерального проекта нашла своё место и в налоговом законодательстве. Дополнен Федеральный закон 88-ФЗ от 05.04.21 появившимся новым видом социального вычета – за оказанные физкультурно-оздоровительные услуги.

Популяризацией нового вычета налоговые органы города занимаются на постоянной основе. 27 апреля регулярный мобильный офис ИФНС №19 по г. Москве провёл новое выездное мероприятие «Налоговый вычет за занятия спортом», прошедшее в одном из наиболее востребованном гражданами фитнес-клубе DDX, расположенном в торгово-развлекательном центре «София». Более 120 налогоплательщиков смогли получить оперативные консультации сотрудников инспекции, позволяющие в дальнейшем ускорить и упростить получение социального вычета за физкультурно-оздоровительные услуги с помощью бесконтактного взаимодействия с использованием электронных сервисов официального сайта Федеральной налоговой службы (ФНС России).

Подробности. Фото: сайт ФНС России.

25.04.2022: Заместитель начальника отдела камерального контроля Управления ФНС России по г. Москве Григорий Палий провёл мастер-класс на тему «Влияние современного этапа развития России на налоговое администрирование и технологии аудита» для студентов факультета налогов, аудита и бизнес-анализа Финансового университета при Правительстве РФ в рамках Международного фестиваля в области устойчивого развития «ВузЭкоФест-2022». В своём выступлении докладчик обозначил важность цифровой трансформации налоговых органов для решения задач в области налогового администрирования в условиях современной экономики, а также для обеспечения высокого качества сервисной составляющей деятельности ФНС России.

В рамках доклада Григорий Палий озвучил достижения ФНС России в сфере бездекларационного администрирования в части упрощённой системы налогообложения, налога на имущество организаций, земельного и транспортных налогов. Участники мастер-класса обсудили функционирование сервисов ФНС России, в том числе связанных с предоставлением имущественных налоговых вычетов по НДФЛ.

Подробности.

27.04.2022: Налоговые органы Москвы вносят свою лепту в образовательный процесс, привлекая внимание к истории развития налоговой системы России, воспитывая налоговое правосознание подрастающего поколения россиян, а также положительное отношение к налоговой политике государства. Сотрудниками ИФНС России №33 под методическим руководством специалистов Управления ФНС России по г. Москве проведён урок налоговой грамотности для учащихся второго класса московской школы №1190.

Специалисты налоговых органов рассказали детям об истории развития налоговой системы в России от петровских реформ до настоящего времени, об особенностях профессии налогового инспектора, уровне и объёме знаний и навыков, которыми должны обладать сотрудники инспекции. При проведении урока использованы современные медиасредства, что позволило увеличить уровень понимания полученного материала.

Подробности.

Московская область

28.04.2022: В Управлении ФНС России по Московской области в онлайн-формате прошли публичные слушания в рамках реализации приоритетной программы Правительства РФ «Реформа контрольной и надзорной деятельности». Открывая мероприятие, заместитель руководителя Управления Леонид Загайнов проинформировал участников об изменениях законодательства с учётом новой экономической ситуации, рассказал об антикризисных мерах в налоговой сфере, принятых на фоне санкций, и о задачах, стоящих перед Региональным ситуационным центром, осуществляющим ежедневный мониторинг проблем в предпринимательской среде.

Завершая мероприятие, Леонид Витальевич рассказал участникам слушаний об изменениях налогового законодательства: о пилотном проекте по применению юридическими лицами и ИП единого налогового платежа, который стартует с 1 июля 2022 года, о преимуществах нового сервиса сайта ФНС России «Как меня видит налоговая», призванного стать не только помощником для бизнеса, но и площадкой для делового общения, о возможности до 28 февраля 2023 года подать спецдекларацию в рамках четвёртого этапа налоговой амнистии капиталов.

Подробности.

28.04.2022: В УФНС России по Московской области под председательством руководителя Управления Екатерины Макаровой прошла очередная коллегия. В её работе приняли участие заместители руководителя и начальники отделов Управления, начальники и заместители начальников налоговых инспекций региона.

На коллегии были рассмотрены вопросы исполнения налоговыми органами региона функций уполномоченного органа в делах о банкротстве, обеспечения достоверности государственных реестров, качество оказания предоставляемых налогоплательщикам услуг. По состоянию на 1 апреля 2022 года в Московской области поступления от процедур банкротства составили 1,6 млрд рублей, в том числе погашение по текущим платежам – 895 млн рублей, поступления по согласительным процедурам – 462 млн рублей.

Подробности.

Астраханская область

25.04.2022: Управление ФНС России по Астраханской области напоминает, что с 1 июля 2020 года в регионе действует специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Это спецналогрежим для самозанятых граждан, который позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

По состоянию на 25 апреля 2022 года в Астраханской области в качестве плательщиков налога на профессиональный доход зарегистрированы около 23 тысяч граждан. Об условиях применения специального налогового режима в программе «Точка зрения» канала «Астрахань-24» рассказала главный государственный налоговый инспектор Управления ФНС России по Астраханской области Сория Шуршева.

Подробности.

Волгоградская область

25.04.2022: Число самозанятых в Волгоградской области на 21 апреля 2022 года достигло 63,5 тыс. человек и выросло с начала текущего года на 9,5 тыс. человек. По сравнению с данными по состоянию на аналогичный период 2021 года их количество увеличилось более чем в 2,2 раза. Наиболее популярными видами деятельности у самозанятых стали пассажирские и грузовые перевозки, парикмахерские услуги, а также услуги репетиторов.

За время работы в статусе самозанятых многие волгоградцы успели оценить его преимущество. Применение «Налога на профессиональный доход» освобождает граждан от подачи налоговой отчётности, применения кассы, оплаты страховых взносов, у самозанятых увеличивается клиентская база, так как, позволяет работать не только с физическими, но и с юридическими лицами. Предусмотрена и поддержка всем, кто выбрал статус самозанятого – с начала осуществления предпринимательской деятельности и применения особого налогового режима предоставляется налоговый вычет в размере 10 тыс. рублей.

Суммарный доход у самозанятых Волгоградской области с начала 2020 года по 1 апреля 2022 года составил 9,7 млрд рублей. За прошедший период 2022 года сумма дохода самозанятых составила 1,9 млрд рублей, что более чем в 2 раза превышает аналогичный период прошлого года. Самозанятыми за период с 1 января 2020 года по 1 апреля 2022 года выдано 11,7 млн чеков. Средний размер чека по итогам марта-2022 составил 0,8 тыс. рублей.

Зарегистрироваться в качестве «самозанятого» можно через мобильное приложение «Мой налог», в электронном «Личном кабинете для плательщиков НПД» на сайте ФНС России. Более подробную информацию о специальном налоговом режиме, в том числе ответы на часто задаваемые вопросы, можно найти на сайте ФНС России в разделе «Налог на профессиональный доход».

Подробности.

Калужская область

26.04.2022: Руководитель Управления ФНС России по Калужской области Андрей Ламакин принял участие в заседании сессии Законодательного Собрания Калужской области и выступил перед депутатами регионального парламента с информацией об итогах работы Управления за 2021 год и I квартал 2022 года. В своём выступлении Андрей Ламакин отметил, что в 2021 году налоговыми органами Калужской области обеспечено поступление в консолидированный бюджет области в сумме 71 млрд 055 млн рублей с темпом роста 115,8%.

По итогам за I квартал 2022 года в консолидированный бюджет Калужской области поступило 17 млрд 726 млн руб. с темпом роста 117,8 %. Положительная динамика поступлений наблюдается практически по всем налоговым доходам, формирующим консолидированный бюджет области.

Подробности.

Республика Крым

27.04.2022: Тщательный мониторинг социально-экономической ситуации в Республике Крым и создание максимально благоприятных условий для работы налогоплательщиков – задача номер один на текущий год для каждого территориального налогового органа в регионе. Об этом заявил руководитель Управления ФНС России по Республике Крым Роман Наздрачёв на заседании коллегии.

Что касается налоговых поступлений, то за I квартал текущего года в консолидированный бюджет РФ поступило около 30 млрд рублей, что составляет 108% к уровню аналогичного периода прошлого года. Консолидированный бюджет Республики Крым пополнился на 13,1 млрд рублей, с темпом роста в 114,5%.

Активная работа в этом году направлена на легализацию заработной платы. Некоторые предприятия продолжают платить зарплату ниже МРОТ или среднеотраслевой. Уже отобраны 2,4 тысячи налоговых агентов, которые попали в зону риска. С каждым из них проводится индивидуальная разъяснительная работа, благодаря чему бюджет уже пополнился НДФЛ на 22 млн рублей.

А вот количество законопослушных предпринимателей, использующих в работе контрольно-кассовую технику, растёт. Только за первые три месяца текущего года их количество увеличилось на 2 тысячи. В Республике Крым увеличивается и количество используемых единиц ККТ – их количество увеличилось на 2,5 тысячи и к 1 апреля 2022 года достигло 69,5 тысяч кассовых аппаратов. Налоговыми органами Республики Крым проводится еженедельный мониторинг выручки по видам деятельности. Сумма по среднему чеку составила 702 рубля, а выторг в целом по Крыму за январь-март – почти 113 млрд рублей.

Подробности.

Город Севастополь

28.04.2022: Более двухсот севастопольских налогоплательщиков приняли участие в видеоконференции Управления ФНС России по г. Севастополю. Мероприятие состоялось в формате публичных обсуждений результатов правоприменительной практики в рамках реализации приоритетной программы Правительства РФ «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

На публичные обсуждения было вынесено рассмотрение вопросов, связанных с декларированием доходов граждан за 2021 год, обеспечением достоверности сведений в ЕГРЮЛ, применением контрольно-кассовой техники, а также с введением механизма уплаты налогов для ИП и юрлиц с помощью единого налогового платежа. Кроме того, севастопольским налогоплательщикам напомнили об аспектах декларирования полученных иностранных доходов и предоставлении физическими лицами уведомления о контролируемых иностранных кампаниях. Срок предоставления уведомления – 4 мая.

В завершении мероприятия руководитель Управления ФНС России по г. Севастополю Алексей Могила напомнил слушателям о возможности получать сведения о наличии задолженности по налогам в виде смс-сообщения на телефон или на адрес электронной почты, что позволит в оперативном порядке принимать меры по погашению долга. В ходе онлайн-мероприятия налогоплательщики получили возможность услышать ответы на интересующие их вопросы.

Подробности.