Налоговая служба: региональный дайджест (14.05.2023 – 20.05.2023)

472
10 минут
Налоговая служба: региональный дайджест (14.05.2023 – 20.05.2023)

По сообщениям территориальных налоговых органов

Город Москва

16.05.2023: Сотрудники ИФНС России №27 по городу Москве провели выездные семинары в центрах «Московское долголетие» района Котловка и Зюзино, на которых осветили внедрение института Единого налогового счёта (ЕНС) и информировали о налоговых льготах для физических лиц. Присутствовавшим на семинаре рассказали об изменениях, внесённых в Налоговый кодекс РФ в части ЕНС. Также инспекторы объяснили порядок представления и заполнения уведомлений об исчисленных суммах налогов и сроках подачи данных уведомлений, а также сообщили о наиболее часто встречающихся ошибках при заполнении уведомлений.

Налогоплательщики узнали больше о налогообложении физических лиц по имущественным налогам и предоставляемых льготах по уплате налогов. Кроме того, инспекторы сообщили информацию по снятию с учёта по транспортному налогу и льготам по земельному налогу при долевой собственности.

Особое внимание было уделено преимуществам электронных сервисов Федеральной налоговой службы (ФНС России). Инспекторы предоставили бланки заявлений на получение доступа к Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц и заявлений о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц. Также налогоплательщиков уведомили о том, что инспекцией на постоянной основе проводятся вебинары для налогоплательщиков.

Во время встречи представителям инспекции активно задавали вопросы. Инспекторы уделили внимание всем слушателям и ответили на все интересующие их вопросы.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Камчатский край

2023_05-14_05-20_Налоговая_служба_регион-дайджест_02.jpg

15.05.2023: В Камчатской краевой детской библиотеке им. В. Кручины сотрудники Управления ФНС России по Камчатскому краю провели урок налоговой грамотности для школьников в рамках проекта «В мире денег». Проект реализуется АНО «Центр социального развития «РАСТУ» при поддержке Фонда президентских грантов.

В ходе лекции сотрудники управления рассказали ребятам о видах налогов и важности их уплаты, а с помощью специальных видеороликов наглядно продемонстрировали, что может произойти, если люди перестанут платить налоги. Яркий демонстрационный материал позволил с первой минуты захватить внимание юных слушателей.

Ребята проявили живой интерес к беседе, задавали вопросы и с энтузиазмом участвовали во всех предложенных заданиях. В ходе встречи лекторы также поделились собственным опытом работы, рассказав о своей работе в Налоговой службе. Все участники встречи отметили значимость проведения подобных мероприятий для формирования у подрастающего поколения представления о финансовой грамотности и рациональном подходе к использованию денежных средств.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Ивановская область

2023_05-14_05-20_Налоговая_служба_регион-дайджест_03.jpg

15.05.2023: Представители Управления ФНС России по Ивановской области провели открытую лекцию для студентов Ивановского государственного университета на тему «Цифровая трансформация и пути совершенствования кадровой политики ФНС России». Ректорат университета подчеркнул, что в настоящее время вуз расширяет границы сотрудничества с Налоговой службой – заключено соглашение о сотрудничестве и взаимодействии, разработана дорожная карта по организации и проведению обучающих, интеллектуальных, спортивных мероприятий, а также научных исследований по актуальным проблемам налогообложения в России.

В свою очередь руководитель управления Дмитрий Яковицкий отметил, что Налоговая служба сегодня – это современнейшая структура, которая работает на мощной технологической платформе и по уровню информатизации занимает лидирующие позиции не только среди российских ведомств, но и среди ведущих налоговых администраций мира. Использование современных технологий в налоговом администрировании в значительной степени помогает выполнять одну из главных задач Налоговой службы – наполнение бюджетов всех уровней.

Целью автоматизации ФНС России является создание интеллектуальной системы в однородном информационном пространстве с централизованными на федеральном уровне информационными ресурсами, с единой политикой и стратегией развития информационной инфраструктуры и информационной безопасности. Именно она положена в основу проекта по разработке глобальной стратегии цифрового развития налоговых органов до 2030 года, заявленного организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Подробности. Фото: сайт ФНС России.

Омская область

2023_05-14_05-20_Налоговая_служба_регион-дайджест_04.jpg

15.05.2023: Сотрудники Управления ФНС России по Омской области во главе с руководителем Ольгой Шмаковой приняли участие в ежегодной Международной акции «Сад памяти». Акция «Сад памяти» направлена на сохранение памяти о Великой Победе, восстановление лесного фонда и борьбу с климатическими изменениями.

В рамках акции на территории д. Подгородка коллективом управления наряду с иными ведомствами и организациями общей численностью более двухсот человек высажено 800 саженцев сосны. Благодаря акции каждый участник внёс вклад в масштабное и памятное общее дело.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Республика Калмыкия

2023_05-14_05-20_Налоговая_служба_регион-дайджест_05.jpg

18.05.2023: Уже почти три года на территории Калмыкии применяется специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД). Жителей республики всё больше привлекает возможность вести бизнес легально и прозрачно – число плательщиков НПД составило 8 030 человек. С начала введения данного режима, самозанятые получили совокупный доход 1,418 млрд рублей. Налогоплательщики налога выдали чуть менее 3 млн чеков, средний чек составил 440 рублей. Поступления в бюджет Республики Калмыкия от самозанятых граждан региона составили более 30 млн рублей. Основные направления деятельности самозанятых – это автоперевозка пассажиров и грузов, автосервис, косметологические и парикмахерские услуги.

Стать самозанятым довольно просто – достаточно скачать мобильное приложение «Мой налог». Регистрация в мобильном приложении понятна на интуитивном уровне. Удобство ведения учёта – требуется лишь заносить полученные суммы в приложение, по истечении месяца налог будет рассчитан автоматически. Ставки для расчёта – 4% и 6% – зависят от того, кому оказаны услуги: физическому лицу или организации (индивидуальному предпринимателю).

В мобильном приложении автоматически формируется чек, который можно отправить клиенту через любой мессенджер либо по электронной почте. Это позволяет легально вести бизнес и получать дополнительный доход без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. Получить подробную информацию о налоге на профессиональный доход можно на сайте ФНС России в разделе «Налог на профессиональный доход».

Источник. Использована иллюстрация: сайт ФНС России.

Забайкальский край

2023_05-14_05-20_Налоговая_служба_регион-дайджест_06.jpg

18.05.2023: Семинар для организаций-резидентов территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) Забайкальского края с возможностью дистанционного подключения состоялся в Чите. В мероприятии приняли участие руководитель Управления ФНС России по Забайкальскому краю Сергей Ефремов, директор департамента сопровождения реализации инвестиционных проектов Дальнего Востока АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» Виталий Пономарёв, директор КРДВ Забайкалье Дина Архипенко, сотрудники УФНС России по Забайкальскому краю, краевой прокуратуры, организации-резиденты ТОСЭР. Кроме того, к вебинару подключились представители Межрегиональной инспекции ФНС России по Дальневосточному федеральному округу.

Сотрудники Налоговой службы рассказали о льготах по налогу на имущество и применении пониженных тарифов страховых взносов, основных ошибках при заполнении деклараций по налогу на прибыль и налогу на добычу полезных ископаемых, а также ответили на вопросы представителей ТОСЭР. Сергей Ефремов отметил высокую значимость таких мероприятий, а также готовность Налоговой службы к открытому диалогу с налогоплательщиками, что способствует созданию благоприятных условий для функционирования бизнеса.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Орловская область

2023_05-14_05-20_Налоговая_служба_регион-дайджест_07.jpg

18.05.2023: На базе администрации Отрадинского сельского поселения Мценского района работал мобильный офис Управления ФНС России по Орловской области. Налогоплательщики получили разъяснения по вопросам получения налоговых вычетов, порядка предоставления налоговых льгот, а также исчисления имущественных налогов.

Большинство посетителей интересовало наличие у них налоговой задолженности. Чтобы избежать её накопления представители Налоговой службы рекомендовали заполнить согласие на подключение бесплатной услуги СМС-информирование о задолженности. Один раз в квартал Налоговая служба напомнит о ней в случае наличия, направив СМС-сообщение на телефонный номер или адрес электронной почты.

Оплатить задолженность поможет сервис «Уплата налогов и пошлин», который содержит отдельные разделы для физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Здесь можно сформировать расчётный документ, оплатить налоги за себя или третье лицо, государственную пошлину и др.

Представители ведомства обратили внимание, что в интернет-сервисе появились новые жизненные ситуации: уплата фиксированных страховых взносов и уплата авансов вместо подачи уведомления. Пользователи могут безошибочно уплатить фиксированные страховые взносы досрочно для уменьшения налога по упрощённой и патентной системам налогообложения.

Такой вид уплаты исключит необходимость подавать заявление по статье 78 Налогового кодекса РФ о направлении суммы Единого налогового платежа (ЕНП) в счёт будущих платежей. Важно, чтобы к моменту наступления срока уплаты страховых взносов сальдо ЕНП было положительным. Также с помощью обновлённого сервиса можно внести очередной авансовый платёж, не сдавая уведомление о его начислении. Кроме того, налоговики обратили внимание всех присутствующих на правильность заполнения реквизитов при перечислении платежей и вручили каждому листовку с новыми реквизитами для уплаты налогов и сборов.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Приморский край

2023_05-14_05-20_Налоговая_служба_регион-дайджест_08.jpg

18.05.2023: Сотрудники Управления ФНС России по Приморскому краю, совместно со специалистами Управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Дальневосточному федеральному округу, регионального Центра ГИМС МЧС России, Владивостокского ЛУ МВД на транспорте, провели межведомственный рейд по акватории Амурского залива с целью выявления нарушений в сфере эксплуатации маломерных судов, оказания услуг по перевозке пассажиров водным транспортом, а также пресечения незаконной предпринимательской деятельности. В результате, установлены нарушения в сфере деятельности баз-стоянок маломерных судов: водные транспортные средства без регистрации (без бортовых номеров), не прошедшие техническое освидетельствование (не зарегистрирован мотор). Подобного рода нарушения непосредственно влияют на исчисление транспортного налога, который поступает в региональный бюджет.

Помимо этого, в рамках рейда налоговики провели профилактические мероприятия, напомнив об ответственности за незаконное осуществление предпринимательской деятельности. В настоящее время устанавливаются лица, допустившие вышеуказанные нарушения, для привлечения к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Краснодарский край

2023_05-14_05-20_Налоговая_служба_регион-дайджест_09.jpg

18.05.2023: Сотрудники ИФНС России №1 по городу Краснодару провели информационную акцию на улице Офицерской и на шоссе Нефтяников в районе кинотеатра «Аврора». Прохожим раздавали листовки с актуальной информацией о переходе на Единый налоговый счёт (ЕНС), получении имущественных вычетов, негативных последствиях неформальной занятости.

У налогоплательщиков была возможность задать вопросы инспекторам. Многих интересовало, как заявить о налоговом вычете, оформить льготу по налогам, зарегистрироваться в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц. Организаторы акции ответили на все вопросы граждан и порекомендовали для оперативного взаимодействия с Налоговой службой пользоваться онлайн-сервисами ФНС России и зарегистрироваться в Личном кабинете.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Город Санкт-Петербург

2023_05-14_05-20_Налоговая_служба_регион-дайджест_10.jpg

19.05.2023: Заместитель руководителя Управления ФНС России по городу Санкт-Петербургу Светлана Лебедева приняла участие в деловом форуме «Малый бизнес: Поддержать, нельзя уничтожить». На форуме обсуждались меры поддержки бизнеса.

На сегодняшний день представители малого бизнеса помимо основной системы налогообложения могут выбрать спецналогрежимы: упрощённую систему налогообложения (УСН), патентную систему налогообложения (ПСН), налог на профессиональный доход. В помощь налогоплательщикам на сайте ФНС России размещён сервис «Выбор подходящего режима налогообложения».

Информация о мерах поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП) доступна Реестре субъектов МСП – получателей поддержки. С полным перечнем мер налоговой поддержки, как федерального, так и регионального уровня можно ознакомиться в отдельном разделе «Меры поддержки», на промостранице «Меры поддержки-2022».

В ходе обсуждения особенностей налогообложения предпринимателей Светлана Лебедева рассказала о возможности уплаты фиксированных страховых взносов в сервисе «Уплата налогов и пошлин» с помощью жизненной ситуации «Уплата фиксированных страховых взносов» и о порядке зачета уплаченных сумм в целях уменьшения УСН и ПСН, а также ответила на вопросы участников форума. Также она пригласила участников мероприятия на еженедельные вебинары по вопросам работы в условиях применения Единого налогового счёта (ЕНС), в ходе которых каждый предприниматель может получить ответ на интересующий его вопрос.

Источник. Фото: сайт ФНС России.