Налоговая служба: региональный дайджест (13.11.2022 – 19.11.2022)

339
11 минут
Налоговая служба: региональный дайджест (13.11.2022 – 19.11.2022)

По сообщениям территориальных налоговых органов

Город Москва

17.11.2022: Сотрудники ИФНС России №22 по городу Москве провели встречу с представителями управы московского района Косино-Ухтомский в формате «круглого стола». В ходе встречи подробно рассмотрены вопросы по расчёту имущественных налогов физических лиц, а также порядку предоставления налоговых льгот.

Кроме того, сотрудники инспекции обратили особое внимание слушателей на преимущества использования электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и способам подключения к нему. По итогам встречи совместно с руководством управы принято решение о продолжении межведомственного информационного сотрудничества.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

15.11.2022: В Межрайонной ИФНС России №46 состоялось выездное заседание Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы (ФНС России) по городу Москве. Начальник инспекции Татьяна Артёмова ознакомила членов Общественного совета с организацией работы Удостоверяющего центра ФНС России по выдаче квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи (КСКПЭП) и разъяснила порядок его получения. Она также рассказала об активном участии в популяризации специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (АУСН) среди вновь регистрируемых организаций и индивидуальных предпринимателей.

Сотрудниками управления был организован мобильный офис, в рамках работы которого члены Общественного совета смогли получить регистрационные карты для пользования сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», сводные налоговые уведомления для уплаты имущественных налогов, узнать о наличии задолженности и переплаты по налоговым платежам и проконсультироваться по вопросам получения налоговых вычетов. Также был утвержден план работы Общественного совета на 2023 год. Руководитель УФНС России по городу Москве Марина Третьякова поблагодарила членов Общественного совета за активное участие и конструктивную дискуссию.

Подробности.

16.11.2022: В ходе публичной информационной кампании по исполнению налоговых уведомлений в ТРЦ «Европолис Ростокино» сотрудниками ИФНС России №16 по городу Москве развернут мобильный офис Налоговой службы. Всем обратившимся в порядке индивидуального консультирования разъяснили порядок и сроки уплаты имущественных налогов (налога на имущество, налога на землю и транспортного налога физических лиц), а также проинформировали о порядке уплаты налога на доходы физических лиц.

Участникам мероприятия предлагалось при необходимости подать заявления на льготы, на подключение к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Целью работы мобильного офиса являлось информирование граждан об обязанности уплаты имущественных налогов не позднее 1 декабря 2022 года.

Источник.

Город Севастополь

2022_11-13_11-19_Налоговая_служба_регион-дайджест_02.jpg

18.11.2022: На расширенной коллегии в УФНС России по городу Севастополю, состоявшейся в преддверии профессионального праздника налоговиков, подведены итоги работы регионального ведомства за истекший период 2022 года. Руководитель управления Алексей Могила отметил, что, несмотря на вызовы, которые испытывает экономика страны на протяжении последних лет – пандемия, санкционное давление со стороны недружественных стран, поступления налогов и сборов в Севастополе ежегодно растут. На территории Севастополя за 10 месяцев 2022 года в консолидированный бюджет страны мобилизовано 20,6 млрд рублей. Показатель аналогичного периода прошлого года превышен на 19% или на 3,2 млрд рублей.

Алексей Могила отметил: «Мы все хотим добиться успеха, жить в развитом обществе и процветающей стране. И налоги – это основа. Это первые строки Манифеста ФНС России. Служба постоянно развивается и стремится стать передовой. Наши сотрудники, следуя манифесту, включились в реализацию его основных положений. Полагаю, что совместная работа управления, Правительства Севастополя и Законодательного собрания создаст для бизнес-сообщества нашего региона комфортные и безопасные условия. В таких условиях любой налогоплательщик, от самозанятого до владельца крупного предприятия, сможет уверенно планировать своё будущее, а значит инвестировать в будущее всего общества».

В канун профессионального праздника двадцати сотрудникам УФНС России по городу Севастополю вручены Почётные грамоты и Благодарности Правительства Севастополя и городского Законодательного собрания. За добросовестный труд, высокий профессионализм и образцовое выполнение должностных обязанностей ведомственными грамотами и знаками отличия ФНС России награждены пять сотрудников.

Подробности. Фото: сайт ФНС России.

Республика Башкортостан

2022_11-13_11-19_Налоговая_служба_регион-дайджест_03.jpg

17.11.2022: Главы муниципальных районов и городских округов Башкортостана, традиционно поддерживая акцию «Начни с себя!», уже уплатили имущественные налоги за 2021 год. На сайтах администраций, личных страницах в социальных сетях и мессенджерах они информируют об этом жителей и призывают их к своевременной уплате налогов.

Глава администрации Караидельского района Айдар Шайдуллин отмечает, что налоговые поступления – это один из основных источников пополнения бюджета муниципалитета, от них зависит качество жизни, здоровья и образования граждан. Отдавая часть своих доходов в бюджет, граждане содействуют созданию благоприятной для жизни среды. «От налоговых поступлений зависит создание необходимых условий для деятельности учреждений культуры, спорта, проведение мероприятий по благоустройству территорий и жилищно-коммунальному хозяйству», – пишет глава администрации Дуванского района Фаиль Мухамадеев.

Глава администрации Янаульского района Ильшат Вазигатов на вопрос: «Почему мы должны платить налоги?» отвечает в социальных сетях: «Потому что поступления от этих налогов расходуются на решение социальных задач жителей района». «Налоги – это основа развития города и всего региона в целом, а платить их – это не право, а обязанность», – отмечает глава администрации города Сибай Азамат Юлдабашев.

Налоги – это инвестиции в наше общее будущее! Начните с себя! Присоединяйтесь к акции и уплатите имущественные налоги своевременно – не позднее 1 декабря 2021 года.

Подробности. Фото: сайт ФНС России.

Приморский край

2022_11-13_11-19_Налоговая_служба_регион-дайджест_04.jpg

15.11.2022: В приёмной Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе состоялся очередной приём граждан руководителем УФНС России по Приморскому краю Еленой Астайкиной. Подобные мероприятия направлены на улучшение конструктивного диалога между налогоплательщиками и органом исполнительной власти, а также позволяют оперативно реагировать на проблемные вопросы представителей бизнес-сообществ для дальнейшего их решения.

Больше всего пришедших на приём налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с внедрением с 1 января 2023 года института Единого налогового счёта (ЕНС) и введёнными в связи с проведением частичной мобилизации мерами поддержки. Елена Астайкина отметила, что на официальном сайте ФНС России запущена промостраница «Налогообложение в период частичной мобилизации», при помощи которой можно узнать об актуальных мерах поддержки граждан, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации. Кроме того, на сайте Налоговой службы можно ознакомиться с изменениями налогового законодательства, а также узнать о вебинарах, семинарах, проводимых управлением, по актуальным вопросам налогообложения.

Подробности. Фото: сайт ФНС России.

Новосибирская область

2022_11-13_11-19_Налоговая_служба_регион-дайджест_05.jpg

18.11.2022: Состоялось расширенное заседание коллегии УФНС России по Новосибирской области по итогам работы налоговых органов региона за девять месяцев 2022 года и основным задачам до конца года. Руководитель управления Геннадий Морозов рассказал об основных показателях работы налоговых органов региона за отчетный период.

Он сообщил, что налоговыми органами Новосибирской области за январь–сентябрь 2022 года обеспечено поступление налогов в консолидированный бюджет РФ в сумме 223,9 млрд рублей, что на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Все основные налоги, формирующие консолидированный бюджет РФ, показали существенные темпы роста. Почти 80% поступающих в регионе налогов и сборов формируют три доходных источника: налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц и налог на добавленную стоимость. Эти же налоги, по большому счёту, демонстрируют и самый устойчивый прирост по сравнению с прошлым годом.

На мероприятии были вручены ведомственные награды ФНС России, Благодарственные письма губернатора Новосибирской области и почётные грамоты министерства финансов и налоговой политики Новосибирской области. Кроме того, Благодарственные письма руководителя УФНС России по Новосибирской области получили наиболее активные члены Молодёжного совета налоговых органов региона.

Подробности. Фото: сайт ФНС России.

Омская область

2022_11-13_11-19_Налоговая_служба_регион-дайджест_06.jpg

16.11.2022: За 9 месяцев 2022 года налоговыми органами Омской области пресечены попытки фиктивной миграции 128 организаций, у которых отсутствовала цель реального осуществления деятельности на территории региона. На территорию области за 9 месяцев прибыло из других регионов 30 организаций, что на 26 организаций меньше, чем за аналогичный период 2021 года. В 87% случаев смена адреса осуществлялась в связи со сменой места жительства руководителей организаций. Из Омской области в другие регионы выбыло 79 организаций, что на 1 организацию больше, чем за аналогичный период 2021 года. Наибольшее количество организаций (26%) зарегистрировали новый юридический адрес в городе Москве.

Внести изменения в ЕГРЮЛ быстро и удобно можно с помощью сервиса ФНС России «Государственная онлайн-регистрация бизнеса». Сервис позволяет подготовить и направить документы для регистрации бизнеса в регистрирующий орган в электронном виде, не выходя из дома и без уплаты госпошлины.

Источник. Иллюстрация: сайт ФНС России.

Самарская область

2022_11-13_11-19_Налоговая_служба_регион-дайджест_07.jpg

15.11.2022: В преддверии Дня работника налоговых органов Российской Федерации в региональном центре «Мой бизнес» состоялась церемония посвящения в профессию гражданских служащих молодых специалистов, впервые поступивших на госслужбу. С напутственным словом к молодым сотрудникам обратилась руководитель УФНС России по Самарской области Ольга Крикова. Она отметила, что для молодых сотрудников созданы все условия для того, чтобы они смогли учиться, развиваться, реализовывать свои профессиональные знания и практические навыки, сделать успешную карьеру в Налоговой службе.

В ходе мероприятия молодые сотрудники прочли торжественное обещание государственного гражданского служащего, посвящаемого в профессию работника налоговых органов Российской Федерации и заложили «Капсулу времени» с посланием самим себе через пять лет. Также сотрудникам вручили сертификаты государственного гражданского служащего, посвящённого в профессию работника налоговых органов Российской Федерации, и памятные сувениры.

Подробности. Фото: сайт ФНС России.

Саратовская область

2022_11-13_11-19_Налоговая_служба_регион-дайджест_08.jpg

14.11.2022: Для студентов 3-го курса и преподавателей кафедры «Бухгалтерский учёт» Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова сотрудниками Межрайонной ИФНС России №23 по Саратовской области было организовано и проведено мероприятие по повышению налоговой грамотности. Главный государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок №4 Дмитрий Кузнецов прочитал лекцию на тему: «Проверки в сфере применения контрольно-кассовой техники и полноты учёта выручки».

Эта информация вызвала большой интерес у присутствовавших слушателей, которые узнали о подробностях процесса выдачи кассовых чеков, правах и обязанностях продавцов и покупателей. Также была заключена договоренность о продолжении взаимодействия между налоговым органом и образовательным учреждением.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Свердловская область

2022_11-13_11-19_Налоговая_служба_регион-дайджест_09.jpg

14.11.2022: Диалог предпринимателей, сотрудников налоговых органов, представителей аудиторских компаний состоялся в рамках VII Уральского налогового форума, организатором которого выступил Общественный совет при УФНС России по Свердловской области. В ходе мероприятия участники обсуждали не только текущие вопросы налогообложения, но и говорили о перспективах взаимодействия и поддержки.

В пресс-центре ТАСС (г. Екатеринбург) состоялась пресс-конференция, посвящённая проведению Уральского налогового форума. О программе мероприятия, актуальных темах для обсуждения, спикерах и количестве участников рассказали заместитель руководителя УФНС России по Свердловской области Лидия Исаева, и. о. министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова, президент Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области, председатель Общественного совета при УФНС России по Свердловской области Анатолий Филиппенков.

Как отметила Татьяна Гладкова, ежегодное проведение такого масштабного мероприятия с участием представителей Федеральной налоговой службы, исполнительных органов государственной власти, бизнес-сообщества и экспертов является знаковым для Свердловской области и вносит значительный вклад в формирование совместных взвешенных решений по вопросам социально-экономического развития региона. Во время пресс-конференции состоялось подписание соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Общественными советами при УФНС России в регионах Уральского федерального округа.

Подробности. Фото: сайт ФНС России.

Ставропольский край

2022_11-13_11-19_Налоговая_служба_регион-дайджест_10.jpg

16.11.2022: Состоялось видеосовещание с участием региональных органов законодательной и исполнительной власти, посвящённое введению Единого налогового счёта. Встреча была организована УФНС России по Ставропольскому краю с целью обратить внимание органов власти на важные изменения в порядке уплаты налогов.

С 1 января 2023 года для всех категорий налогоплательщиков будет введено обязательное применение Единого налогового счёта. О его преимуществах рассказала руководитель УФНС России по Ставропольскому краю Елена Афонина.

«Налогоплательщики смогут оплачивать налоги одним поручением, совершать авансовые платежи, погашать задолженность. Уплата станет более комфортной, сократятся издержки участников расчётно-кассовых операций и время оформления документов», – отметила Елена Афонина.

Кроме того, новый порядок исключит наличие одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов, обеспечив понятное и простое состояние расчетов с бюджетом. Для расширения функциональности и удобства нововведения Налоговая служба планирует реализовать доступность детализации начислений и уплаты налогов, а также дальнейшую интеграцию с IT-платформами плательщиков, что позволит им видеть, сколько налогов и взносов необходимо заплатить с точки зрения ФНС России.

Подробности. Фото: сайт ФНС России.

Материал подготовлен при поддержке партнёра медиапроекта «НАЛОГИКА» – ООО «НЕОКЛАССИК» (торговая марка «МЕБЕЛЬ КЛАССИК»).