Налоговая служба: региональный дайджест (12.03.2023 – 18.03.2023)

413
12 минут
Налоговая служба: региональный дайджест (12.03.2023 – 18.03.2023)

По сообщениям территориальных налоговых органов

Город Москва

17.03.2023: Пробудить интерес и найти правильный подход к детям, для того, чтобы юные слушатели в полной мере прониклись основами финансовой грамотности – это главная задача инспекторов ИФНС России №21 по городу Москве при проведении различных мероприятий. Представители налоговой инспекции выделили день для проведения открытых уроков финансовой грамотности с учениками пятых, шестых классов гимназии Российского университета транспорта (МИИТ).

Основной задачей проведённого мероприятия являлась выработка сознательного положительного отношения подрастающего поколения к исполнению налоговых обязанностей – конституционного долга каждого гражданина России, воспитание грамотных и добросовестных налогоплательщиков, а также самоопределение профориентации школьников. Ведь ребёнок вырастет, а знания, полученные в школьном возрасте, станут фундаментом для будущих экономических навыков.

Во время встречи была показана презентация, из которой юные слушатели узнали такие понятия, как налоговое законодательство, налог, декларация, срок уплаты, государственный бюджет и др. Будущим налогоплательщикам рассказали о формировании бюджета нашей страны, а также об основных статьях расходов бюджетных средств.

Для закрепления полученных в ходе мероприятия знаний была проведена викторина на тему «Налоги и их роль для нашего государства». По результатам викторины школьники в полной мере усвоили, что финансовая грамотность – это необходимый каждому члену общества уровень определённых знаний в денежной сфере, что даёт возможность управлять своим финансовым благополучием.

Между учениками, педагогическим составом гимназии и сотрудниками инспекции возникла взаимная симпатия и сложились доверительные отношения. Руководством организации была выражена признательность за проведение такого рода мероприятий и предложено продолжать встречи по вопросам налогообложения на постоянной основе.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

2023_03-12_03-18_Налоговая_служба_регион-дайджест_01-2.jpg

14.03.2023: Сотрудники ИФНС России №35 по городу Москве провели встречу в центре «Московское долголетие» Зеленоградского АО столицы. Участникам программы рассказали о налоговых льготах, предусмотренных для разных категорий налогоплательщиков, о порядке и сроках представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ и в каких случаях возникает обязанность представить налоговую декларацию в налоговые органы. Особое внимание уделено вопросу получения работающими пенсионерами налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц, а также электронным сервисам, в том числе Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц.

Так же сотрудники инспекции рассказали и о введении института Единого налогового счёта (ЕНС) и работе промостраницы ЕНС на официальном сайте Федеральной налоговой службы (ФНС России). По завершении мероприятия сотрудники инспекции дали исчерпывающие ответы на вопросы участников семинара.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

2023_03-12_03-18_Налоговая_служба_регион-дайджест_01-3.jpg

14.03.2023: В целях финансового просвещения подрастающего поколения сотрудники ИФНС России №21 по городу Москве провели мастер-класс для учеников 10 класса гимназии Российского университета транспорта. Учащимся рассказали об истории создания Налоговой службы, её миссии и основных направлениях деятельности. Мастер-класс был проведён в специально оборудованном компьютерном классе, с доступом в Интернет.

Присутствующим детально продемонстрировали работу Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц, разъяснили порядок заполнения налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в электронном виде по социальному налоговому вычету на обучение. Школьникам, которые были заинтересованы в вопросе открытия собственного бизнеса в будущем, рассказали про Личный кабинет индивидуального предпринимателя, Личный кабинет налогоплательщика юридического лица. Проведение подобных мероприятий способствует профессиональной ориентации учащихся, формированию финансово-грамотных и ответственных специалистов, а также распространению финансовых знаний среди широкого круга молодёжи.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

2023_03-12_03-18_Налоговая_служба_регион-дайджест_01-4.jpg

15.03.2023: Дошкольный возраст является важным периодом в жизни каждого человека. В современном мире финансовая грамотность – это глобальная задача и, как правило, она касается детей с самого раннего возраста. Все дети рано или поздно включаются в экономическую жизнь. Они сталкиваются с такими понятиями, как деньги и покупки, и уже начинают овладевать первичными финансовыми знаниями.

Сотрудники ИФНС России №21 по городу Москве провели обучающее занятие с детьми дошкольного возраста в детском технопарке «Самолёт». Главной задачей инспекторов было донести до малышей не просто понятия и основы финансовой грамотности, но и привить бережное отношение к деньгам. В ходе урока детям в простой и доступной форме налоговики рассказали о том, что такое налоги, какова их роль в формировании бюджета нашей страны.

Все мероприятие проходило в сюжетно-ролевых играх: магазин, банк, копилка. Для закрепления пройденного материала сотрудниками инспекции был показан ролик с интегрированными кадрами из мультсериала «Трое из Простоквашино» на налоговую тематику, а по итогам показа всем маленьким слушателям были вручены памятные брошюры на тему просмотренного мультсюжета. Проведение такого рода занятий в очередной раз продемонстрировало, что если с раннего возраста начать грамотное финансовое воспитание детей, то это станет фундаментом их финансового благополучия в будущем.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Свердловская область

2023_03-12_03-18_Налоговая_служба_регион-дайджест_02.jpg

13.03.2023: В рамках декларационной кампании сотрудники ИФНС России по Верх-Исетскому району города Екатеринбурга на постоянной основе проводят мастер-классы по заполнению деклараций 3-НДФЛ в электронном виде. Инспекторы помогают гражданам самостоятельно заполнить декларацию, показывают как прикрепить нужные документы, как создать или в случае необходимости поменять электронную подпись.

Представить декларацию о доходах, полученных в 2022 году, необходимо не позднее 2 мая 2023 года включительно. Оплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), исчисленный в декларации, необходимо не позднее 17 июля 2023 года.

Подать декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо, если в 2022 году гражданин продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. Также отчитаться о своих доходах должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Срок сдачи декларации по форме 3-НДФЛ не распространяется на получение налоговых вычетов. Для этого направить декларацию можно в любое время в течение года.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Удмуртская Республика

2023_03-12_03-18_Налоговая_служба_регион-дайджест_03.jpg

14.03.2023: В феврале 2023 года в налоговые органы Удмуртской Республики всего поступило 3844 обращений. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошел их значительный рост – на 1749 обращений. Существенный удельный вес в обращениях граждан занимали вопросы налогообложения доходов и имущества физических лиц (1060 обращений или 28% от общего числа).

По вопросу налогообложения доходов физических лиц поступило 867 обращений или 23%. Налогоплательщики просили разъяснить порядок предоставления налоговых деклараций с помощью обновленной версии сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». По вопросу администрирования налога на имущество, транспортного налога и земельного налога поступило 193 обращений (5%). Заявители обращались с вопросами, связанными с применением налоговых ставок по имущественным налогам.

В связи с внедрением с 1 января 2023 года института Единого налогового счёта (ЕНС) значительное количество обращений поступило по вопросу порядка осуществления возврата или зачёта излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов (545 обращений или 14% от общего числа). Налогоплательщиков интересовал порядок возврата переплаты по налогам и сборам в Личном кабинете для физических лиц.

Подробности. Фото: сайт ФНС России.

Новгородская область

2023_03-12_03-18_Налоговая_служба_регион-дайджест_04.jpg

14.03.2023: Сотрудники Управления ФНС России по Новгородской области понимают, насколько важно формировать и развивать налоговую культуру в различных социальных группах населения, начиная со школьного и юношеского возраста. Поэтому большое значение придаётся воспитанию нового поколения налогоплательщиков, для которого налоги станут безусловной необходимостью, а налоговое администрирование – профессией. Обучение молодого поколения налогоплательщиков основам налоговой грамотности улучшает имидж налоговых органов и способствует формированию устойчивой гражданской позиции по исполнению обязанности по уплате налогов и сборов.

В целях воспитания налогового правосознания и формирования положительного отношения молодежи к налоговой политике государства, в рамках реализации приоритетного регионального проекта «Повышение финансовой и налоговой грамотности населения Новгородской области» региональное управление провело обучающее мероприятие для студентов двух групп юридического института Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Встреча началась с посещения музея. Его экспонаты демонстрируют историю развития Налоговой службы – приказы, документы, сборники первых российских законов и налоговые кодексы, денежные облигации. Заместитель руководителя управления Юлия Чван рассказала студентам об этапах становления налоговых органов на территории нашего государства, об истории образования Налоговой службы, функциях и назначении налогов, о технических средствах, которые использовались специалистами на протяжении всего периода существования ведомства.

Подробности. Фото: сайт ФНС России.

Калининградская область

2023_03-12_03-18_Налоговая_служба_регион-дайджест_05.jpg

14.03.2023: В рамках проводимых мероприятий по внедрению Единого налогового счёта (ЕНС) налоговые органы Калининградской области приглашают налогоплательщиков для разъяснения преимуществ нововведения, разрешения вопросов возникающих при реализации нового способа начисления и уплаты налогов, а также для проведения индивидуальной сверки с налогоплательщиками, не согласившимися с сальдо расчётов по ЕНС. Обратившись в любой территориальный орган ФНС России по региону, юридические лица и индивидуальные предприниматели могут узнать:

  • о сроках представления уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов;

  • информацию о состоянии сальдо по ЕНС;

  • как вносить денежные средства через Единый налоговый платёж;

  • иные вопросы.

В каждом обособленном подразделении Управления ФНС России по Калининградской области можно уточнить информацию о корректности отражения суммы на своём ЕНС и в случае необходимости провести индивидуальную сверку с налоговым органом. Кроме того, в настоящее время управление проводит для налогоплательщиков вебинары по указанной тематике. С графиком их проведения можно ознакомиться по ссылке.

Подробности. Фото: сайт ФНС России.

Хабаровский край

2023_03-12_03-18_Налоговая_служба_регион-дайджест_06.jpg

15.03.2023: Воспользоваться услугой мобильного офиса Налоговой службы и узнать о возможностях онлайн-сервисов ФНС России смогли посетители одного их крупных торговых центров Хабаровска. Специалисты отдела оказания государственных услуг №1 Управления ФНС России по Хабаровскому краю проинформировали налогоплательщиков о преимуществах Единого налогового платежа, порядке его уплаты и распределения на Едином налоговом счёте (ЕНС).

Кроме того, налоговые инспекторы рассказали, в каких случаях у налогоплательщиков возникает обязанность подавать декларацию по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ), напомнив, что за 2022 год это необходимо сделать не позднее 2 мая текущего года. Налоговые инспекторы помогли гражданам заполнить налоговую декларацию с использованием интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Все обратившиеся за консультацией получили ответы на свои вопросы, а также информационные материалы по актуальным вопросам налоговой тематики.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Ростовская область

2023_03-12_03-18_Налоговая_служба_регион-дайджест_07.jpg

16.03.2023: Специалисты Управления ФНС России по Ростовской области провели очередной вебинар по вопросам работы Единого налогового счёта (ЕНС). Темой вебинара, который провела начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Наталья Думбрава, стала уплата налога на доходы физических лиц в 2023 году. Запись вебинара доступна по ссылке

Вся информация о введении ЕНС, порядке заполнения платёжных поручений и уведомлений, а также ответы на часто задаваемые вопросы размещена на промостранице сайта ФНС России «Единый налоговый счёт». Задать вопросы по применению ЕНС можно, обратившись в Единый контакт-центр ФНС России по телефону: 8-800-222-2222. С графиком проведения семинаров можно ознакомиться в разделе «Графики публичного информирования налогоплательщиков».

Подробности. Иллюстрация: сайт ФНС России.

Орловская область

2023_03-12_03-18_Налоговая_служба_регион-дайджест_08.jpg

16.03.2023: Орловчане смогли задать свои вопросы по налогообложению в Семейном многофункциональном центре города Орла. Специалисты Управления ФНС России по Орловской области давали ответы в рамках работы мобильного офиса. Помимо таких актуальных вопросов, как получение налогового вычета и порядка представления налоговых льгот, налогоплательщиков города Орла интересовали разъяснения, касающиеся Единого налогового счёта (ЕНС).

Посетители МФЦ, ведущие бизнес, уточняли, нужно ли подавать уведомление об исчисленных суммах при использовании патентной системы налогообложения (ПСН). Налоговики пояснили, что в данном случае уведомление не подаётся, поскольку по ПСН не предусмотрены авансовые платежи. При этом уведомление по страховым взносам подаётся по установленным правилам. Предпринимателям, применяющим единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН), сотрудники регионального управления разъяснили, как правильно заполнить уведомления по НДФЛ для оплаты взносов.

Подробности. Иллюстрация: сайт ФНС России.

Республика Крым

2023_03-12_03-18_Налоговая_служба_регион-дайджест_09.jpg

17.03.2023: В Управлении ФНС России по Республике Крым состоялось торжественное собрание в преддверии Дня воссоединения Крыма с Россией. Всех собравшихся с праздником поздравил руководитель управления Роман Наздрачёв.

– Многие поколения крымчан стремились к возвращению полуострова в русскую цивилизацию. Сложный и тернистый путь занял несколько десятилетий, но ни политическое давление властей сопредельного государства, ни экономические проблемы не сломили волю крымского народа. После исторического воссоединения с Россией Крым успешно и в кратчайшие сроки прошёл непростой путь интеграции в политико-правовое и экономическое пространство Российской Федерации. Фактически с нуля была создана и налоговая система. В оперативном режиме она вышла на высокий уровень работы, которого в других субъектах страны удалось достичь за десятки лет. Впереди у нас новые свершения! – отметил Роман Наздрачёв.

Подробности. Иллюстрация: сайт ФНС России.

Воронежская область

2023_03-12_03-18_Налоговая_служба_регион-дайджест_10.jpg

17.03.2023: В рамках информационной кампании по декларированию доходов физическими лицами в 2023 году сотрудниками налоговых органов была организована работа мобильных офисов в филиалах МФЦ Воронежской области. В МФЦ региона гражданам оказывают 23 государственные услуги Федеральной налоговой службы.

Наиболее востребованной является приём налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ. Сотрудники налоговых органов продемонстрировали гражданам сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который предоставляет возможность самостоятельно заполнить налоговую декларацию и направить её в налоговый орган с приложением необходимых документов в онлайн-режиме.

За время работы мобильных офисов Налоговой службы от граждан поступило более 100 вопросов в области налогов, на которые они получили исчерпывающие ответы. Практика работы мобильных офисов будет продолжена.

Подробности. Фото: сайт ФНС России.

Материал подготовлен при поддержке партнёра медиапроекта «НАЛОГИКА» – ООО «НЕОКЛАССИК» (торговый знак «МЕБЕЛЬ КЛАССИК»).