Налоговая служба: региональный дайджест (11.09.2022 – 17.09.2022)

306
10 минут
Налоговая служба: региональный дайджест (11.09.2022 – 17.09.2022)

По сообщениям территориальных налоговых органов

Республика Башкортостан

12.09.2022: В школах Уфы и региона проходит информационная региональная акция «Дни знаний о налогах». В рамках акции сотрудники Управления Федеральной налоговой службы (ФНС России) по Республике Башкортостан и территориальных органов проводят уроки налоговой грамотности для всех возрастных категорий учащихся общеобразовательных учреждений.

В одной из уфимских школ появилась арт-зона по налогам, а очередной урок налоговой грамотности для учащихся 2-х классов школа №45 провёл руководитель УФНС России по Республике Башкортостан Андрей Агапов. Урок проводился в несколько этапов. Первая часть занятия – теоретическая (ознакомительная), следующая – участие учащихся в занимательном квизе (викторине) и последняя часть – творческая (закрепление материала).

В ходе урока дети получили базовые представления о таких понятиях, как «налог», «государство» и «бюджет». В доступной форме им рассказали о значимости роли налогов в современном обществе, а также о том, на какие цели они направляются и почему их важно платить. Урок проходил в интерактивной форме, благодаря чему дети были вовлечены в образовательный процесс.

В течение всего учебного 2022-23 года сотрудники налоговых органов Республики Башкортостан будут проводить уроки налоговой грамотности в различных общеобразовательных учреждениях на территории всего региона с обязательным соблюдением санитарно-эпидемиологических мер. Основные задачи проведения данных мероприятий: повышение уровня налоговой грамотности, формирование у подрастающего поколения налоговой культуры и положительного отношения к налоговой политике государства, воспитание ответственных граждан за будущее родной республики и страны в целом.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

13.09.2022: С начала года задолженность жителей Башкортостана по имущественным налогам снизилась более чем на 790 млн рублей и по состоянию на 1 сентября составляет 2 млрд рублей. Одним из способов взыскания задолженности перед бюджетом является удержание работодателями долгов по налогам из заработной платы должников. Данное право прописано в Федеральном законе об исполнительном производстве.

Только за 8 месяцев 2022 года в адрес работодателей направлено на исполнение более 7 тыс. документов о взыскании недоимки с их сотрудников на общую сумму порядка 150 млн рублей. Более 82 млн рублей удержано из заработной платы и перечислено в бюджет.

Подробности.

Город Москва

2022_09-11_09-17_Налоговая_служба_регион-дайджест_02.jpg 

12.09.2022: Финансовая и налоговая грамотность – один из важнейших элементов функционирования гражданского общества. Сотрудники налоговых органов Москвы ведут диалог не только с представителями бизнеса, но и помогают жителям по всем вопросам, касающимся исчисления и уплаты налогов, получения налоговых вычетов.

Накануне празднования «Дня города Москвы» в ТЦСО Жулебино состоялась встреча представителей ИФНС России №21 по г. Москве с участниками программы «Московское долголетие». В целях повышения финансовой грамотности сотрудники инспекции рассказали о порядке предоставления налоговых льгот, об особенностях декларировании доходов физическими лицами.

Функционирование сервисов ФНС России осветили на примере интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица». Особое внимание акцентировали на получении информации о налоговой задолженности посредством СМС-информирования. В ходе беседы налоговики подробно ответили на вопросы граждан о порядке получения налоговых вычетов и возврата налога на доходы физических лиц.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

14.09.2022: В рамках шестого городского Фестиваля финансовой грамотности, сотрудники ИФНС России №15 и №29 по городу Москве провели открытые уроки для учеников 9–11 классов в школах №285 и №1448. Налоговые инспекторы на примере сервисов личных кабинетов физического лица и индивидуального предпринимателя рассказали о внедрении цифрового формата во взаимодействие Налоговой службы и граждан. Данные сервисы позволяют решать многие вопросы, не посещая налоговую инспекцию.

Детям разъяснили, как получить ИНН и зарегистрироваться самозанятым. Особое внимание уделили порядку предоставления социальных налоговых вычетов по суммам, уплаченным за обучение, за медицинские и спортивно-оздоровительные услуги. Сотрудники инспекций также показали видеоролики и презентации о налогах, разработанные Налоговой службой, для наглядного обучения юного поколения москвичей.

Подробности.

15.09.2022: В рамках фестиваля финансовой грамотности сотрудники отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России №25 по городу Москве провели обзорную экскурсию со студентами колледжа Московского университета им. С.Ю. Витте в операционном зале инспекции. В ходе мероприятия налоговики рассказали о структуре, функциях и задачах налоговых органов, об основных принципах работы специалистов при оказании государственных услуг налогоплательщикам в операционном зале.

Специалистами инспекции рассказано о преимуществах интернет-сервисов ФНС России. Особый интерес вызвали «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица» (ЛК ФЛ), «Создай свой бизнес», предоставление согласия налогоплательщика на информирование о задолженности по СМС-сообщению. Желающие смогли подать заявление на получение доступа к ЛК ФЛ и получить регистрационную карту.

Подробности.

Московская область

2022_09-11_09-17_Налоговая_служба_регион-дайджест_03.jpg 

13.09.2022: В налоговых инспекциях Московской области продолжается работа, направленная на побуждение налогоплательщиков к самостоятельному исполнению своих налоговых обязательств и повышение платёжной дисциплины граждан. О необходимости погашения налоговой задолженности напомнили и автовладельцам городского округа Раменское.

В ходе совместного выездного мероприятия с сотрудниками ФССП и ГИБДД установлены два водителя с общей суммой задолженности 173 тыс. рублей. Налоговики разъяснили автовладельцам, что оплатить задолженность можно онлайн через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, с помощью Единого налогового платежа или традиционными способами через почтовые отделения связи, отделения банков, через терминал самообслуживания. Проведённые совместные мероприятия, в первую очередь, направлены на оказание практической помощи налогоплательщикам и на сокращение налоговой задолженности и задолженности по штрафам за нарушение правил дорожного движения.

Подробности. Фото: сайт ФНС России.

15.09.2022: Сотрудники Межрайонной ИФНС России №9 по Московской области в рамках мероприятий по патриотическому воспитанию и профориентации молодёжи провели урок налоговой грамотности и экскурсию в стенах налоговой инспекции для учащихся Ступинского техникума им. А.Т. Туманова. Налоговики познакомили студентов с базовыми элементами налоговой системы РФ, рассказали о структуре, задачах и функциях Налоговой службы, особенностях государственной гражданской службы, правах и обязанностях госслужащего. Знакомя ребят непосредственно с работой инспекции, специалисты рассказали об организации оказания услуг налогоплательщикам, о том, по каким вопросам можно получить консультацию в «окнах» или у администратора операционного зала, как пользоваться информационными стендами.

Подробности.

Город Санкт-Петербург

2022_09-11_09-17_Налоговая_служба_регион-дайджест_04.jpg 

14.09.2022: Заместитель руководителя Управления ФНС России по городу Санкт-Петербургу Ольга Лобанова приняла участие в работе круглого стола «Недвижимость и налоги». Это мероприятие состоялось в рамках XIII Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство».

В ходе круглого стола обсуждались вопросы исчисления налога на имущество организаций, а также федеральные и региональные меры поддержки бизнеса в части налогообложения имущества. Представители налоговых органов ответили на многочисленные вопросы, заданные участниками круглого стола.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Республика Калмыкия

2022_09-11_09-17_Налоговая_служба_регион-дайджест_05.jpg 

12.09.2022: Налоговые органы Калмыкии вносят свою лепту в образовательный процесс, привлекая внимание подрастающего поколения к истории развития налоговой системы России, воспитывая налоговое правосознание молодёжи, а также положительное отношение к налоговой политике государства. Работниками Управления ФНС России по Республике Калмыкия проведены уроки налоговой грамотности для учащихся БПОУ РК «Торгово-технологический колледж», КФ МГГЭУ и МБОУ СОШ № 21.

Специалисты налоговых органов рассказали студентам и учащимся старших классов об истории развития налоговой системы в России от петровских реформ до настоящего времени, зачем нужно платить налоги, что входит в понятие «налог», о структуре налогов, распределении налоговых платежей по бюджетам различных уровней. Они доходчиво разъяснили роль Налоговой службы в формировании устойчивой финансовой системы страны в целом и каждого муниципалитета в отдельности. В ходе общения с ребятами налоговые инспекторы объяснили, что для работников Налоговой службы очень важна обратная связь с налогоплательщиками.

Подробности. Фото: сайт ФНС России.

Город Севастополь

2022_09-11_09-17_Налоговая_служба_регион-дайджест_06.jpg

14.09.2022: В текущем году в рамках контроля за применением контрольно-кассовой техники (ККТ) Управлением ФНС России по городу Севастополю продолжена реализация отраслевого проекта «Исключение недобросовестного поведения на рынках». В Севастополе зарегистрировано 19 тысяч единиц ККТ, которые обеспечивают автоматическую передачу фискальных данных в информационную систему налоговых органов.

В тесном взаимодействии с управляющими рынками компаниями на постоянной основе проводится инвентаризация на всех рынках города. В рамках проведённой работы обеспечен значительный рост выручки, фиксируемой ККТ на рынках города: в первом квартале текущего года выручка возросла к аналогичному периоду прошлого в два раза, во втором квартале – на 35 процентов.

Однако не все рынки могут похвастаться такими результатами. К сожалению, на некоторых торговых площадях наблюдаются множественные нарушения требований законодательства в сфере применения ККТ, что, в свою очередь, приводит к значительным недопоступлениям в бюджет. С начала года проведено 105 проверок соблюдения законодательства о применении ККТ. По результатам проверок применено 146 административных наказаний в виде предупреждения, а также доначислено порядка полмиллиона рублей штрафных санкций.

Отметим, что онлайн-кассы обеспечивают новый уровень защиты прав потребителя за счёт возможности формирования кассовых чеков в электронном виде. Их можно получать как на телефон, так и на электронную почту, хранить в электронном виде, а также проверять с помощью мобильного приложения ФНС России «Проверка чеков».

Подробности. Фото: сайт ФНС России.

Новосибирская область

2022_09-11_09-17_Налоговая_служба_регион-дайджест_07.jpg 

14.09.2022: Сотрудники Межрайонной ИФНС России №17 по Новосибирской области организовали мобильный офис по проверке задолженности в Криводановском и Толмачевском сельсоветах Новосибирского района. Формат выездного мероприятия выбран для удобства налогоплательщиков и экономии их времени на посещение налогового органа, находящегося в областном центре.

Мобильный офис посетили более ста человек. Каждый желающий смог проверить наличие задолженности по имущественным налогам, получить платёжный документ, подключить услугу СМС-информирования о наличии задолженности по налогам, подав соответствующее согласие на информирование. Кроме того, инспекторам можно было подать заявление на подключение к Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц или восстановление пароля доступа.

Подробности. Фото: сайт ФНС России.

Самарская область

2022_09-11_09-17_Налоговая_служба_регион-дайджест_08.jpg   

15.09.2022: С начала текущего года количество пользователей «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» увеличилось в регионе на 79,3 тысячи человек. В результате пользователями электронного сервиса являются 937,7 тысяч жителей Самарской области.

Электронный кабинет позволяет оперативно отслеживать все налоговые начисления и дистанционно производить их уплату. Кроме этого, в Личном кабинете есть возможность уплаты имущественных налогов посредством Единого налогового платежа. Чтобы стать пользователем Личного кабинета, гражданину необходимо обратиться с паспортом в любой налоговый орган или многофункциональный центр.

Подробности. Фото: сайт ФНС России.

Сахалинская область

2022_09-11_09-17_Налоговая_служба_регион-дайджест_09.jpg 

12.09.2022: В рамках реализации региональной программы «Повышение финансовой грамотности в Сахалинской области на 2021–2023 годы» сотрудник Управления ФНС России по Сахалинской области Юлия Колосова провела урок налоговой грамотности для студентов Сахалинского базового медицинского колледжа. Мероприятие прошло под девизом: «Налоги это цена, которую мы платим за возможность жить в цивилизованном мире».

Выступление лектора началось с истории налогов. Студенты познакомились с основными реформами, произошедшими за период становления налоговой системы России. Далее Юлия Колосова объяснила, кто является налогоплательщиком, какие виды налогов существуют, какие права и обязанности установлены для всех субъектов налоговых правоотношений.

Особое внимание слушателей привлекла демонстрация возможностей электронных сервисов на сайте ФНС России. Теперь учащиеся знают, для чего нужен Личный кабинет налогоплательщика и как можно дистанционно взаимодействовать с налоговыми органами. Заинтересовал студентов порядок получения налоговых вычетов по НДФЛ, в частности, в связи с расходами на обучение и лечение, а также преимущества специального налогового режима «Налог на профессиональный налог» для самозанятых граждан.

Источник. Иллюстрация: сайт ФНС России.

Материал подготовлен при поддержке ООО «НЕОКЛАССИК» – партнёра медиапроекта «НАЛОГИКА».