Налоговая служба: региональный дайджест (07.08.2022 – 13.08.2022)

771
13 минут
Налоговая служба: региональный дайджест (07.08.2022 – 13.08.2022)

По сообщениям территориальных налоговых органов

Республика Татарстан

12.08.2022: Татарстанцы активно покупают жильё, лечатся и обучаются, покупают лекарства по рецепту врача. С этих расходов жители республики активно возвращают себе часть потраченной суммы, а именно 13% от фактических расходов.

Татарстанцы знают о своём праве на налоговые вычеты. Об этом говорит статистика. Общая сумма возврата налога на доходы физических лиц (НДФЛ) по социальным и имущественным налоговым вычетам ежегодно растёт. Так, в первом полугодии 2022 года татарстанцы вернули себе 11 млрд 800 млн рублей – это почти в 2 раза, а именно на 6 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Напомним, что воспользоваться правом на имущественные и социальные налоговые вычеты смогут только официально трудоустроенные граждане – те, кто официально работает и платит НДФЛ. Например, работающий родитель может претендовать на социальный налоговый вычет за лечение и обучение своего ребёнка. Кстати, в этой части в этом году произошли изменения: если раньше вычет за расходы по медицинским услугам можно было заявить на ребенка до 18 лет, то теперь – до 24 лет. При условии, что ребенок учится в институте или колледже по очной форме. А все остальные условия для получения вычета остались прежними.

В программе «Новый день» на радио Татарстана начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления Федеральной налоговой службы (ФНС России) по Республике Татарстан Гульфия Каюмова рассказала о том, как воспользоваться имущественными и социальными вычетами. Подробнее – в аудиосюжете.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Город Москва

09.08.2022: Представители Управления ФНС России по городу Москве приняли участие в круглом столе, организованного общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» по тематике внедрения нового налогового режима «Автоматизированная упрощённая система налогообложения». Заседание открыл руководитель исполнительного комитета Московского регионального отделения «Деловая Россия» Евгений Базылев. Он отметил важность работ по упрощению процессов налогового администрирования в целях повышения эффективности деятельности бизнеса в сложившихся экономических условиях.

Начальник отдела камерального контроля налогообложения физических лиц УФНС России по городу Москве Светлана Хромова рассказала, что с 2023 года в целях упрощения налогового администрирования введён новый специальный налоговый режим для представителей среднего и малого бизнеса – Автоматизированная упрощённая система налогообложения (АУСН). В порядке эксперимента с 1 июля 2022 года осуществить переход на новый спецналогрежим возможно в четырёх регионах России – Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. По итогам реализации пилотного проекта будет принято решение о необходимости распространения нового налогового режима на территории всей Российской Федерации.

Подробности.

Московская область

08.08.2022: В Подмосковье сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» превысил отметку в два с половиной миллиона пользователей. Сервис по-прежнему является одним из наиболее востребованных и популярных не только в линейке Личных кабинетов (вместе с «Личным кабинетом индивидуального предпринимателя» и «Личным кабинетом юридического лица»), но и в целом среди всех интернет-сервисов Налоговой службы, которых уже более 70-ти.

Сервис помогает налогоплательщикам взаимодействовать с налоговыми органами, не выходя из дома. Его функционал постоянно расширяется. В настоящий момент Личный кабинет позволяет налогоплательщикам получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом, контролировать состояние расчётов с бюджетом, а также обращаться в налоговые органы без личного визита. Помимо этого, у физических лиц есть возможность получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, оплачивать налоговую задолженность и текущие платежи.

Для тех, кому необходимо подать декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» реализована возможность заполнения её в режиме онлайн. Налогоплательщик также может отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ. Декларацию можно направить в налоговую инспекцию через Личный кабинет в электронном виде, подписанную усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Получить доступ к сервису можно в любой налоговой инспекции независимо от места жительства, имея при себе документ, удостоверяющий личность. Также подключиться к сервису можно с помощью квалифицированной электронной подписи или универсальной электронной карты. Получить сертификат ключа проверки электронной подписи возможно бесплатно в Личном кабинете в разделе «Профиль»/Получение сертификата ключа проверки электронной подписи».

Источник.

09.08.2022: Жители Подмосковья продолжают активно обращаться в многофункциональные центры (МФЦ) за получением государственных услуг Налоговой службы. Так, за первое полугодие 2022 года в отделениях подмосковных МФЦ оказано более 104,4 тыс. услуг ФНС России, что превышает аналогичный показатель 2021 года на 40,4 процента.

Наиболее востребована услуга по приёму заявления и выдачи свидетельства о постановке на учёт – почти 63% от общего количества предоставленных услуг. Также граждане часто обращаются в МФЦ по вопросам:

  • бесплатного информирования в части приёма запроса и выдачи справки об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов (12,9%);

  • государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств (8,3%);

  • приёма налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ на бумажном носителе (7,9%);

  • приёма заявления о предоставлении льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц (4,1%).

В настоящее время на территории Московской области функционирует 344 офиса МФЦ, в которых можно получить 24 вида государственных услуг ФНС России. С полным перечнем оказываемых услуг, а также графиком и адресами отделений МФЦ можно ознакомиться на официальном сайте МФЦ. Обращаем внимание, что для получения государственных услуг необходимо обращаться в МФЦ с документом, удостоверяющим личность.

Источник.

09.08.2022: Сотрудники Межрайонной ИФНС России №6 по Московской области приняли участие в семинаре на тему «Новое в налоговом законодательстве. Меры поддержки для субъектов МСП», организованном центром «Мой бизнес» г.о. Черноголовка и г.о. Богородский Московской области. На совещании выступила заместитель начальника инспекции Екатерина Кондрашова.

Она рассказала о нововведениях налогового законодательства, таких как новый спецналогрежим «Автоматизированная упрощённая система налогообложения» и Единый налоговый счёт. Также участники семинара узнали о возможности получения информации о налоговой задолженности по налогам, пеням, штрафам, процентам посредством СМС-информирования и (или) электронной почты при условии получения их письменного согласия на такое информирование. Согласие может быть представлено лично или через представителя, направлено по почте заказным письмом, передано по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика. В заключение Екатерина Кондрашова напомнила представителям бизнеса о мерах поддержки, утвержденных указами Президента России, постановлениями Правительства РФ, и рекомендовала активно пользоваться сайтом ФНС России, на котором можно найти самую актуальную информацию по налоговой тематике.

Источник.

11.08.2022: На воскресенском телевидении вышла в эфир очередная программа из цикла «Актуальный разговор» с участием и.о. начальника ИФНС России г. Воскресенску Московской области Ольги Вавиловой. Она довела до телезрителей информацию о принятых государством в условиях непростой экономической ситуации мерах поддержки бизнеса и граждан, направленных на снижение административной нагрузки и налогового бремени. К примеру, перенос сроков уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль организаций и сроков уплаты страховых взносов позволил многим бизнесменам не отвлекать из оборота денежные средства, что в итоге отразилось и на сохранении самого бизнеса и тысяч рабочих мест, и на перспективах развития в будущем. Представитель службы напомнила о работе Ситуационного центра, в который по возникающим вопросам может обратиться любой налогоплательщик по почте, в электронном виде, через личный кабинет либо через сайт Налоговой службы.

Подробности.

12.08.2022: За 6 месяцев текущего года жителями Московской области представлено 642,7 тыс. налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ, что больше аналогичного показателя прошлого года на 6,8 тыс. деклараций. 80% из поданных составляют декларации с суммой налога, заявленной к возврату из бюджета в связи с заявлением права на социальные, имущественные и инвестиционные налоговые вычеты.

Напоминаем, что в 2022 году физические лица, имеющие доступ к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», могут получить инвестиционные и имущественные налоговые вычеты по НДФЛ на приобретение жилья и уплату процентов по целевым займам (кредитам) в упрощённом порядке без необходимости представления в налоговые органы декларации по форме 3-НДФЛ и пакета подтверждающих документов. Вычетом в упрощённом порядке могут воспользоваться только граждане, заключившие договор на приобретение недвижимого имущества/договор на ведение индивидуального инвестиционного счёта с банками (налоговыми агентами), присоединившимися к такому информационному взаимодействию.

Вся информация, необходимая для проверки права граждан на налоговый вычет, поступает в налоговые органы (с их согласия) напрямую от банков – участников информационного обмена с ФНС России. Налоговый орган в срок до одного месяца с даты подписания налогоплательщиком предзаполненного заявления осуществляет его камеральную налоговую проверку. В случае положительного решения возврат денежных средств осуществляется в течение 15 дней. В 2022 году в упрощённом порядке предоставлен инвестиционный вычет в сумме денежных средств, внесённых на индивидуальный инвестиционный счёт, более 9 тыс. физических лиц и имущественный вычет по расходам на приобретение жилья и уплату процентов по ипотечному кредиту – более 6 тыс. физических лиц.

Источник.

12.08.2022: В УФНС России по Московской области при участии заместителя руководителя Управления Ольги Воронцовой, начальника отдела обеспечения процедур банкротства Дениса Власова и начальников отделов банкротства инспекций прошло рабочее совещание в формате круглого стола по обсуждению совершенствования организации работы налоговых органов по обеспечению процедур банкротства в рамках реализации Манифеста ФНС России «Перспектива 2030». Участники мероприятия обсудили вопросы практической реализации идей, заложенных в Манифесте: 100% взаимное доверие и 0% издержек.

В частности, были подняты вопросы сохранения бизнеса в условиях нестабильной экономической ситуации, обеспечения гарантий безопасности от несправедливых требований и недобросовестной конкуренции, повышения лояльности к должникам при заключении мировых соглашений, в том числе путём подачи заявления о заключении мирового соглашения посредством интернет- сервисов ФНС России. Коллеги обменялись положительным опытом решения возникающих проблемных вопросов, обсудили основные тенденции развития института банкротства и наметили задачи на ближайшее будущее.

Источник.

Республика Адыгея

12.08.2022: Начальник отдела обеспечения процедур банкротства Управления ФНС России по Республике Адыгея Руслан Сиюхов года провёл публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов по теме «Банкротство юридических и физических лиц, итоги работы за 2021год». В ходе обсуждений он отметил, что Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022, №497 на 6 месяцев введён мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

Подробности.

Краснодарский край

10.08.2022: Начальник отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России №1 по городу Краснодару Ольга Бауэр стала гостем передачи «Факты. Экономика» телеканала «Кубань 24». Она ответила на вопросы, касающиеся получения налоговых вычетов по НДФЛ, а также рассказала о порядке оформления вычета на спортивно-оздоровительные услуги.

Ольга Бауэр обратила внимание, что с 2022 года применяется упрощённый порядок получения имущественных и инвестиционных налоговых вычетов для тех, кто является пользователями Личных кабинетов на сайте ФНС России. Им достаточно будет подписать предзаполненное заявление, которое появится в сервисе. Камеральная налоговая проверка по новым правилам пройдёт в сокращённые сроки.

Также Ольга Бауэр рассказала о порядке получения налогового вычета на физкультурно-оздоровительную деятельность. «Вычет относится к числу так называемых социальных, среди них также вычеты на лечение и образование. Максимальная сумма в затратах, которую совокупно можно предъявить к социальным вычетам, составляет 120 тысяч рублей. Соответственно, предельная сумма возврата составляет 15 600 рублей», – объяснила она.

Ольга Бауэр отметила, что порядок возврата средств за «физкультуру» такой же, как и при получении других социальных вычетов. Налогоплательщики могут предоставить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган в 2023 году либо уже в этом году обратиться к работодателю, представив ему выданное налоговым органом уведомление на получение социального налогового вычета. Полностью выпуск передачи «Факты. Экономика» можно посмотреть, перейдя по ссылке.

Источник.

Волгоградская область

11.08.2022: Управлением ФНС России по Волгоградской области подведены итоги поступлений налоговых платежей за 7 месяцев 2022 года. Так, в федеральный бюджет поступления составили 18,5 млрд рублей с темпом роста 116%.

Основными источниками доходной части федерального бюджета стали:

  • налог на прибыль с объёмом поступлений 1,4 млрд рублей и темпом роста 117%;

  • налог на добавленную стоимость с поступлениями в размере 15,2 млрд рублей и темпом роста 113%.

В консолидированный бюджет региона за истекший период поступило 65,3 млрд рублей налоговых платежей с темпом роста 120%. Основными источниками регионального бюджета стали:

  • налог на прибыль, объём поступлений по которому составил 21,2 млрд рублей с темпом роста 155%;

  • налог на доходы физических лиц, мобилизация (поступления без учёта возвратов) по которому составила 25,8 млрд рублей при темпе роста 113,1%;

  • упрощённая система налогообложения, поступления по которой составили 5,7 млрд рублей с темпом роста 124%.

Поступления по страховым взносам во внебюджетные фонды составили 36,7 млрд рублей, в том числе в Пенсионный Фонд РФ поступило 27,1 млрд рублей с темпом роста 103%, в Фонд социального страхования РФ – 3 млрд рублей с темпом роста 103,4%, в Фонд обязательного медицинского страхования – 6,6 млрд рублей с темпом роста 103,3%.

Источник.

Ростовская область

10.08.2022: К настоящему времени Управление ФНС России по Ростовской области провело расчёт имущественных налогов за 2021 год и начало мероприятия по формированию налоговых уведомлений на уплату налогов физических лиц. Владельцам налогооблагаемых объектов налоговые уведомления будут направлены не позднее чем за 30 дней до окончания срока уплаты налогов – 1 декабря 2022 года.

Пользователям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» рекомендуем проверить актуальность перечня объектов собственности в разделе «Имущество» и в случае некорректного отображения сведений направить обращение в налоговый орган. Напоминаем, что налогоплательщики не получат налоговые уведомления по почте на бумаге в следующих случаях:

  • сумма исчисленных налогов составляет менее 100 рублей;

  • у налогоплательщика есть налоговые льготы и вычеты, освобождающие от уплаты имущественных налогов;

  • налогоплательщик зарегистрирован в Личном кабинете и не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе.

Налогоплательщики – физические лица могут уплачивать налог на имущество, транспортный, земельный налоги и налог на доходы физических лиц при помощи Единого налогового платежа (ЕНП), не дожидаясь сроков уплаты. Этот платёж максимально упрощает гражданам уплату налогов и минимизирует вероятность ошибки при осуществлении платежа.

ЕНП – это денежные средства, которые гражданин может добровольно перечислить в бюджетную систему РФ ещё до получения налогового уведомления. Платежи автоматически поступят в бюджеты по месту нахождения соответствующих объектов налогообложения. При наступлении срока уплаты налогов инспекция сама проведёт зачёт такого платежа. В первую очередь суммы будут зачтены в счёт погашения недоимок и (или) задолженностей по соответствующим пеням и процентам по налогам при наличии таковых.

Все данные будут отражаться в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Информацию по вопросу исчисления и уплаты имущественных налогов можно получить по бесплатному телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

Источник.

Город Севастополь

08.08.2022: Массовая рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов для физических лиц в Севастополе запланирована после 1 сентября. Сформировано 151 тысяча уведомлений – к уплате севастопольцам начислено 365 млн рублей.

Уведомления направляются налоговыми органами через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или по адресу регистрации гражданина почтовым отправлением. По желанию налогоплательщика налоговое уведомление также можно получить в отделениях МФЦ города Севастополя.

Подробности.

Материал подготовлен при поддержке ООО «НЕОКЛАССИК» – партнёра медиапроекта «НАЛОГИКА».