Андрей Мосиенко: Обратная связь между бизнесом и властью работает оперативно

3809
3 минуты
Андрей Мосиенко: Обратная связь между бизнесом и властью работает оперативно

Сегодня прошёл брифинг руководителя Управления ФНС России по Ростовской области


Сегодня, 8 июня, в пресс-центре областного правительства прошёл брифинг руководителя Управления Федеральной налоговой службы (ФНС России) по Ростовской области Андрея Мосиенко. Этот региональный пресс-центр постоянно информирует жителей Донского региона о мерах государственной поддержки, направленных на преодоление последствий новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

В своём выступлении Андрей Мосиенко отметил, что на меры поддержки граждан и бизнеса именно в налоговой сфере было в первую очередь обращено внимание Президента России, федеральных органов законодательной и исполнительной власти, Правительства Ростовской области и донского парламента. Эти решения были оперативно оформлены в виде соответствующих нормативно-правовых актов, как федерального, так и регионального уровней. Главными целями такой работы стали социальная защита граждан и обеспечение устойчивого развития экономики.

Что касается форм государственной поддержки бизнеса, то такие формы, по словам руководителя донской Налоговой службы, можно разделить на три основных блока. Первый блок касается всех организаций и индивидуальных предпринимателей (ИП), второй относится к организациям и ИП из пострадавших отраслей экономики, третий блок определяет ряд дополнительных мер по отсрочке и рассрочке налоговых платежей и страховых взносов.

Андрей Мосиенко напомнил, что согласно приказу руководителя ФНС России в Ростовской области, как и в каждом субъекте федерации, с самого начала распространения новой коронавирусной инфекции действует региональный ситуационный центр. Этот центр осуществляет постоянный мониторинг ситуации в донской экономике, оперативно рассматривает обращения граждан, бизнесменов и представителей общественных организаций предпринимателей, не имеющих возможности своевременно и в полном объёме оплатить налоговые платежи вследствие снижения деловой и потребительской активности.

Руководитель Управления ФНС России по Ростовской области подробно рассказал о мерах государственной поддержки в отношении малого и среднего бизнеса. К таким мерам относятся отсрочка и перенос сроков сдачи отчётности и уплаты налоговых и страховых платежей, снижение в целом административной нагрузки, введение моратория на налоговые проверки и процедуры банкротства.

Кроме того, предприятиям и ИП, пострадавшим от эпидемии, по нормативным актам федерального правительства выплачиваются прямые денежные субсидии. Эти средства пострадавшие предприниматели могут направить на выплату зарплаты своим работникам. Подача заявок на такие выплаты не является обременительным для бизнесменов – их можно подать различными способами, в том числе, не выходя из офиса.

– В целом по числу отработанных заявок Ростовская область находится на пятом месте в стране. В мае, в общей сложности, мы получили более 42 тысяч заявлений от предприятий и индивидуальных предпринимателей на общую сумму 1,253 миллиарда рублей и уже их выплатили, – привёл статистические данные Андрей Мосиенко.

2020-06-08_Мосиенко_Обратная_связь_между_бизнесом_и_властью_работает_оперативно_02.jpg


При этом перечень видов экономической деятельности, дающий право на получение субсидий, постоянно расширяется. На сегодняшний день более 220 видов экономической деятельности отнесены к пострадавшим отраслям. Такое большое число ОКВЭДов даёт возможность внушительному числу предпринимателей получить господдержку.

– Мы наладили очень плотное взаимодействие со всеми министерствами и ведомствами Правительства Ростовской области, со всеми общественными организациями, поддерживающими развитие бизнеса на Дону. Мы непосредственно взаимодействуем с предприятиями, проводит так называемые стресс-тесты не только системообразующих и градообразующих предприятий, но и всех сфер донской экономики, – отметил Андрей Мосиенко.

Руководитель Управления ФНС России по Ростовской области высказал надежду на скорейшее завершение пандемии коронавируса и быстрое преодоление её последствий. Он ответил на вопрос о возможности продления мер государственной поддержки граждан и бизнеса в случае неблагоприятного развития ситуации.

– Дай Бог, чтобы эта пандемия поскорей завершилась, и бизнес вернулся к своей работе, как это было до кризисной ситуации. А учитывая то обстоятельство, как оперативно работает обратная связь между бизнесом и властью, я не исключаю принятие дополнительных мер государственной поддержки предпринимательства, в том числе реализуемых Федеральной налоговой службой, – подытожил Андрей Мосиенко.

Читайте также