Изменились требования к предоставлению отчётности в ГИР БО

874
1 минута
Изменились требования к предоставлению отчётности в ГИР БО

Федеральная налоговая служба информирует


Президент России Владимир Путин подписал  Федеральный закон №352-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон смягчает требования к предоставлению организациями бухгалтерской (финансовой) отчётности для последующего перехода к её подаче по принципу «одного окна».

В частности, организации теперь не обязаны представлять такую отчётность в соответствующие госорганы, если она содержится в государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчётности (ГИР БО). Изменения распространяются на некоммерческие организации, в том числе выполняющие функции иностранного агента, унитарные предприятия, акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью, включённые в прогнозные планы (программы) приватизации государственного и муниципального имущества, туроператоры и др. Закон также отменяет обязанность представлять аудиторское заключение о такой отчётности, если аудиторское заключение о ней имеется в ГИР БО.

Срок проведения аудита бухгалтерской (финансовой) отчётности для некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранных агентов, и туроператоров ограничен 15 апреля года, следующего за отчётным. Снято ограничение на способ представления обязательного экземпляра бухгалтерской (финансовой) отчётности в ГИР БО. В соответствии с федеральным законом с 1 января 2022 года обязательный экземпляр представляется в виде электронного документа не позднее трёх месяцев после окончания отчётного периода.

Допустимые способы представления отчётности устанавливает Федеральная налоговая служба (ФНС России). Нововведения будут распространяться на представление бухгалтерской (финансовой) отчётности с 1 января 2022 года.

Иллюстрация: сайт ФНС России.

Читайте также