Антон Силуанов принял участие в симпозиуме высокого уровня по налоговым вопросам «Группы 20»

542
2 минуты
Антон Силуанов принял участие в симпозиуме высокого уровня по налоговым вопросам «Группы 20»

Участники симпозиума озвучили подходы к налоговой политике по решению проблем изменения климата


Изменение климата является важной международной проблемой XXI века, которая охватывает, в том числе, экономические и социальные аспекты устойчивого развития. Об этом рассказал Министр финансов РФ Антон Силуанов в ходе выступления на симпозиуме «Налоговая политика и изменения климата», который прошёл в Венеции 9 июля 2021 года. Также в мероприятии принял участие Председатель Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Участники симпозиума «Группы 20» озвучили подходы стран к налоговой политике, способствующие решению проблем изменения климата и защиты окружающей среды. Ключевым моментом в работе над вопросами «зелёной» экономики названа координация действий в многостороннем формате.


2021-07-12_Силуанов_принял_участие_в_симпозиуме_по_налоговым_вопросам_Группы_20_02.jpg


В рамках своего выступления Министр финансов РФ отметил, что «по сравнению с 1990 годом Россия в большей степени, чем многие другие страны, сократила выбросы парниковых газов. Эти выбросы уменьшились в два раза – до 1,6 млрд тонн». Такие результаты были достигнуты благодаря кардинальной перестройке российской промышленности и энергетики. «Более 40% российского энергетического баланса составляют низкоэмиссионные источники энергии, включая атомную энергетику», – добавил Антон Силуанов.

По мнению министра, универсального пути к углеродной нейтральности не существует. «Чтобы не допустить снижения качества жизни людей, те инструменты, которые будут использоваться странами-экспортёрами природных ресурсов в рамках работы по «зелёной» повестке, скорее всего, будут существенно отличаться от инструментов, применяемых в странах-импортёрах. Важна конечная цель – снижение выбросов парниковых газов», – отметил Министр финансов РФ.

В ходе выступления, Антон Силуанов напомнил, что Россия заинтересована быть участником обсуждения механизма трансграничного углеродного регулирования (ТУР), назвав данный механизм эффективным. При этом он добавил: «В случае дифференцированного применения ТУР к товарам из разных стран в зависимости от того, какие инструменты страна использует для снижения выбросов парниковых газов и признаются ли эти инструменты в ЕС, – это будет противоречить базовым принципам ВТО».


2021-07-12_Силуанов_принял_участие_в_симпозиуме_по_налоговым_вопросам_Группы_20_03.jpg


В качестве ключевых направлений совместной работы Министр финансов РФ отметил необходимость определить международную площадку, которая бы вырабатывала единые принципы и подходы глобального регулирования климатических вопросов, а также сформулировать основные принципы многостороннего сотрудничества по «зелёной» повестке в «двадцатке». Это бы обеспечило открытое взаимодействие между партнерами и отсутствие дискриминации. Подводя итоги, Антон Силуанов подчеркнул, что Россия не намерена останавливаться на достигнутых результатах и продолжит поэтапный переход к низкоуглеродной экономике.

Фото: сайт «Группы 20» (G20).

Читайте также