«Деловая Россия» помогает должникам

863
2 минуты
«Деловая Россия» помогает должникам

Ростовские «делороссы» решают проблемы предпринимателей


Несмотря на обширный список мер поддержки бизнеса, озвученный Президентом России, предприниматели на местах зачастую получают отказ в банковском кредитовании или реструктуризации займов. РРО «Деловая Россия» подключилась к решению данной проблемы.

В соответствии с соглашением между Банком России и бизнес-сообществом «Деловая Россия», предприниматели могут подать жалобу на необоснованные действия кредитной организации, которая, в свою очередь, будет рассмотрена индивидуально. Весь список поступивших обращений будет дополнительно проанализирован и передан регулятору для принятия соответствующих мер.

На сегодня этой возможностью уже воспользовался владелец компании ООО «Забота» Дмитрий Петренко: «Как бизнесмен я столкнулся с данной проблемой ещё в апреле этого года. Передо мной встал вопрос: сохранение бизнеса и сотрудников или своевременная выплата процентов по кредитам. Я принял решение сохранить бизнес и обратился в «Росбанк» и «ЮниКредитБанк» за реструктуризацией кредитов: на протяжении 3-х месяцев писал запросы и письма, но получал неизменный ответ, что «условия заявки не соответствуют требованиям 106-ФЗ». Мне ничего не оставалось, как обратиться за помощью к коллегам «делороссам».

2020-07-02_Деловая_Россия_помогает_должникам_02.jpg


Председатель РРО «Деловая Россия» Андрей Грибенюк поддержал коллегу и от имени организации были направлены официальные запросы в «РосБанк» и «ЮниКредитБанк». Параллельно, на очередной встрече с губернатором Ростовской области Василием Голубевым, среди иных предложений и проектов, была поднята и эта проблема. Губернатор поручил областному министерству экономического развития разобраться с ситуацией. В считанные дни «РосБанк» пошёл навстречу заёмщику и реструктуризировал кредит. «ЮниКредитБанк» на данный момент ответ не дал.

– Я понимаю, что есть банки с иностранным капиталом. Но все-таки они работают на нашей территории и зарабатывают деньги с наших предприятий и наших людей. Большой проблемой стало нежелание банков отнестись к проблемам бизнеса по-человечески, рассматривая каждый конкретный случай индивидуально. Не решая эту задачу, после выхода из пандемии мы столкнёмся со второй волной увольнения сотрудников, так как предпринимателю придётся обеспечивать кредиты, а не сохранять рабочие места и зарплаты», – прокомментировал ситуацию Андрей Грибенюк.

Читайте также