Банк России информирует
Центральный банк РФ информирует: в I полугодии-2026 объём подозрительных денежных операций сократился на 35%. Объём подозрительных операций по обналичиванию и выводу денежных средств за рубеж за первые шесть месяцев текущего года составил 20,9 млрд рублей против 32 млрд рублей за аналогичный прошлогодний период.
Наиболее существенно (более чем вдвое, до 7,4 млрд рублей) уменьшилось обналичивание в банковском секторе. При этом объём аналогичных операций вне банковского сектора изменился незначительно и составил 8 млрд рублей. Подозрительные операции с признаками вывода денежных средств за рубеж снизились на 35% (до 5,5 млрд рублей).
Уменьшению подозрительных операций способствует созданная в 2022 году платформа «Знай своего клиента» (Платформа ЗСК), сведения из которой используются в процедурах противолегализационного контроля. За 4 года функционирования Платформы ЗСК кредитные организации ограничили операции по счетам около 190 тыс. недобросовестных субъектов с высоким уровнем риска.
Сохранился тренд на снижение подозрительных операций подставных физических лиц – дропов, обеспечивающих расчёты нелегальных криптообменников и онлайн-казино. Объёмы таких операций в первом полугодии 2026 года также сократились на треть. Подробнее читайте в материале «Структура подозрительных операций и отрасли экономики, формировавшие спрос на теневые финансовые услуги».
Фото: изображение от vecstock на Magnific (ИИ-генерация). Иллюстрация: Макс-канал Банка России.