На севастопольских дорогах выявили должников по налогам

3820
2 минуты
На севастопольских дорогах выявили должников по налогам

Управление ФНС России по городу Севастополю сообщает


В рамках проведения рейдовых мероприятий сотрудниками Управления Федеральной налоговой службы (ФНС России) по г. Севастополю и регионального Управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП России) при содействии Государственной инспекции безопасности дорожного движения проведён очередной рейд по выявлению лиц, имеющих различные задолженности. Рейд проведён с использованием программного комплекса «Дорожный пристав».

Работа программного комплекса осуществляется по следующему алгоритму: специальный прибор сканирует номера машин и сверяет их с базой данных исполнительных производств. Если обнаруживается, что владелец автомобиля имеет задолженность, система сигнализирует об этом. Автоинспекторы останавливают автомобиль, а судебные приставы вручают неплательщику квитанцию или требование на явку к судебному приставу-исполнителю. Если сумма долга значительная, автомобиль могут арестовать на месте.

2021-04-06_На_севастопольских_дорогах_выявили_должников_по_налогам_02.jpg


С помощью программного комплекса было выявлено 5 автомобилистов, имеющих задолженности по страховым взносам на общую сумму более 200 тыс. рублей. В результате рейда индивидуальный предприниматель К. в тот же день оплатил имеющую задолженность в размере 42 тыс. рублей. Гражданка Б. обеспечила погашение задолженности в сумме 43 тыс. рублей в пятидневный срок. На автомобили остальных граждан до погашения сумм задолженностей был наложен арест.

К сожалению, необходимость исполнения обязанности по уплате налогов некоторые налогоплательщики осознают только после применения к ним мер принудительного взыскания. При этом граждане убеждаются, что неуплаченные в срок налоги неизбежно приводят к принятию государством соответствующих процессуальных решений, а за счёт дополнительно начисленных за несвоевременную уплату налогов пеней существенно увеличивается размер задолженности.


2021-04-06_На_севастопольских_дорогах_выявили_должников_по_налогам_03.jpg


Узнать о налоговой задолженности и погасить её можно воспользовавшись интерактивным сервисом  «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или  «Личный кабинет индивидуального предпринимателя». Уплачивайте налоги вовремя!

Фото: сайт ФНС России.

Читайте также