Стоимость патента можно вернуть полностью или частично

535
2 минуты
Стоимость патента можно вернуть полностью или частично

Управление ФНС России по Краснодарскому краю разъясняет


В 2021 году многие индивидуальные предприниматели (ИП), которые применяли единый налог на вменённый доход (ЕНВД), перешли на патентную систему налогообложения (ПСН). Им и всем остальным налогоплательщикам на ПСН нужно учесть, что этот спецрежим изменился и для многих стал выгоднее.

Губернатором Краснодарского края подписан закон от 26.02.2021, № 4415-КЗ «О внесении изменений в Закон Краснодарского края «О введении в действие патентной системы налогообложения на территории Краснодарского края от 16.11.2012, №2601-КЗ», который вступил в силу с 1 апреля 2021 года. Указанным законом внесён ряд изменений:

  • расширен перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых в субъекте будет применяться ПСН (до 78 видов);

  • установлены новые значения размера потенциально возможного дохода для каждого вида деятельности;

  • установлены ограничения при применении ПСН по физическим показателям (количество автотранспортных средств, общая площадь сдаваемых в аренду помещений);

  • установлена дифференциация отдельных видов деятельности, в зависимости от осуществления предпринимателем деятельности: без наёмных работников или с учётом наёмных работников.

Важно отметить, что с 1 января 2021 года ИП, находящимся на ПСН, предоставлено право уменьшить сумму налога на сумму уплаченных страховых взносов. В размер вычета можно включить страховые взносы за себя полностью (на обязательные пенсионное и медицинское страхование в сумме 40 874 рубля) и взносы за сотрудников (не более 50% стоимости патента). Взносы, оплаченные в период действия патента, снижают налог, поэтому стоимость патента можно вернуть полностью или частично.

Для уменьшения налога нужно направить уведомление в налоговые органы по месту постановки на учёт.  Рекомендуемая форма уведомления доведена до налогоплательщиков письмом ФНС России от 26.01.2021, №СД-4-3/785@. Рассчитать самостоятельно сумму патента поможет онлайн-сервис на официальном сайте Федеральной налоговой службы (ФНС России) « Налоговый калькулятор – расчёт стоимости патента».

Читайте также