К 2025 году в России пластиковые карты станут раритетом

502
2 минуты
К 2025 году в России пластиковые карты станут раритетом

Так считает первый зампредседателя правления СберБанка Александр Ведяхин


К 2025 году пластиковые карты станут редкостью, считает первый заместитель председателя правления СберБанка Александр Ведяхин. Об этом информирует Единый портал бюджетной системы Российской Федерации « Электронный бюджет».

Виртуальные карты вытесняют традиционные пластиковые, а расчёты через смартфон набирают популярность. «Около 15% клиентов, которые дистанционно активировали карту, уже просто не забирают «пластик» из наших отделений. То есть они заказали карту, получили её в смартфоне, и «пластик» им не нужен в принципе», – пояснил Александр Ведяхин на XV международной платёжной конференции.

Международная конференция «Платёжная индустрия: практика и трансформация после пандемии» прошла в середине апреля текущего года. Организатором конференции выступила Ассоциация банков России.


2021-04-22_К_2025_году_в_России_пластиковые_карты_станут_раритетом_02.jpg


На конференции отмечалось, что пандемия резко увеличила спрос на банковские цифровые карты, которые можно открывать, продлевать без обязанности получать физический «пластик». Спрос на цифровые карты вырос двукратно с начала 2020 года. По последним данным Банка России, число используемого россиянами «пластика» рекордно сократилось за последние пять лет.

«К 2025 году это будет уже определённый раритет. Он не нужен будет точно», – цитирует Александра Ведяхина «Интерфакс». Например, в СберБанке уже 10% всех открываемых карт – цифровые, «без физического пластика». Перемена произошла за полтора года. СберБанк одним из первых выпустил цифровую дебетовую карту, а в 2019 году – цифровую кредитную карту.

К концу 2023 года СберБанк планирует выдавать в цифровом формате половину всех выпускаемых карт. К этому времени ВТБ намерен выпускать в цифровом формате до 40% всех своих карт. В целом в нашей стране выпущено свыше 300 млн банковских карт, включая пластиковые и цифровые, согласно данным Банка России.

Читайте также