Сообщите о нарушении в сфере общественного питания

1602
2 минуты
Сообщите о нарушении в сфере общественного питания

Это можно сделать с помощью мобильного приложения «Проверка чека»


Вывод предприятий общественного питания из теневого сектора экономики путём побуждения к повсеместному применению контрольно-кассовой техники (ККТ), соблюдение интересов граждан и защита прав потребителей являются целью Федеральной налоговой службы (ФНС России) при реализации отраслевого проекта «Общественное питание». В настоящее время ФНС России на основе риск-ориентированного подхода и постоянного мониторинга расчётов, подлежащих обязательному применению онлайн-ККТ, проводит мероприятия по выявлению налогоплательщиков в сфере общепита, которые нарушают требования законодательства в части применения или неприменения ККТ для включения в планы проверок и проведения соответствующих контрольных мероприятий.

Управление ФНС России по Ростовской области обращает внимание, что любой гражданин может скачать бесплатное мобильное приложение « Проверка чека». С помощью этой программы можно побыть в роли «налогового инспектора» – проверить легальность кассового чека и в случае обнаружения нарушения через мобильное приложение направить жалобу в ФНС России.

Согласно статистике в сфере общественного питания наиболее часто встречаются такие нарушения законодательства, как:

  • неприменение ККТ (участились случаи, когда продавец требует от покупателя (клиента) совершить перевод денежных средств за проданный товар или оказанную услугу по номеру телефона на банковскую карту);

  • невыдача чека;

  • выдача чека с некорректными реквизитами (в чеке не указаны или неверно указаны дата, время и адрес осуществления расчёта, наименование организации или ФИО предпринимателя, наименование товара, сумма расчета, форма расчёта (оплата наличными деньгами и (или) в безналичном порядке), QR-код).

Сообщить об объектах общественного питания, в которых обслуживание производится с вышеперечисленными нарушениями, можно в Управление ФНС России по Ростовской области по телефону: +7(863) 249-86-35. Напоминаем, что срок давности привлечения к административной ответственности в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ составляет один год.

Читайте также