«Российская газета»: Спецрежим просят остаться

2298
1 минута
«Российская газета»: Спецрежим просят остаться

Бизнес-омбудсмен настаивает на сохранении единого налога


Текст: Елена Березина. Фото: iStoсk.


Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов направил председателю правительства Дмитрию Медведеву письмо (есть у «РГ») с предложением не отказываться от налогового спецрежима ЕНВД (единый налог на вмененный доход). Бизнес-омбудсмен предлагает сохранить режим, в противном случае налоговая нагрузка на малый бизнес вырастет в три раза.

Правительство планировало заменить ЕНВД патентной системой с 2014 года, затем шла речь об отмене режима в 2018 году, однако до сих пор он существует. В июле минфин  объявил об отмене с 2021 года льготного налогового режима ЕНВД, заявив, что на этот раз решение принято окончательно и бесповоротно.

В 2018 году по России в бюджеты было уплачено 65 миллиардов рублей ЕНВД. «По нашим расчетам, отказ от него и переход на патентную систему и упрощенную систему налогообложения повлечет увеличение налоговой нагрузки на малый бизнес в три раза, – рассказал «РГ» Борис Титов. – То есть доплатить придется примерно 130 миллиардов. Малый бизнес на ЕНВД – это небольшие магазины, обувные мастерские, парикмахерские и так далее. Весь рост налоговой нагрузки будет переложен на потребителя, потому что подушки безопасности у них не существует. То есть людям в небольших городах придется платить, условно, на 100 рублей больше за ремонт ботинок или на 50 рублей больше за стрижку».

Подробнее: https://rg.ru/2019/08/18/biznes-ombudsmen-nastaivaet-na-sohranenii-edinogo-naloga.html

Читайте также