Михаил Мишустин: «Выполнение положений Послания – безусловный ориентир работы Правительства»

10642
3 минуты
Михаил Мишустин: «Выполнение положений Послания – безусловный ориентир работы Правительства»

Кабинет министров обсудил реализацию Послания Президента России Федеральному Собранию


Накануне, 22 апреля, премьер-министр России Михаил Мишустин провёл очередное заседание Правительства РФ. Ключевой темой заседания кабмина стала реализация положений Послания Федеральному Собранию, с которым 21 апреля выступил Президент России Владимир Путин.

– Выполнение положений Послания – это безусловный ориентир работы Правительства. Мы должны сделать всё необходимое для реализации этих инициатив – совместно с депутатами Государственной Думы, членами Совета Федерации и региональными властями. Не надо ждать формального выхода поручений. Президент все задачи в Послании уже обозначил. Начинать эту работу необходимо уже сегодня, – заявил Михаил Мишустин.

Как известно, в Послании речь, прежде всего, шла о новых мерах помощи семьям с детьми. Правительство РФ подготовит целостную систему мер их поддержки. Будут предусмотрены отдельные виды помощи для семей, в которых ребёнка воспитывает только один родитель. Уже с 1 июля на детей от 8 до 16 лет из таких неполных семей будет назначаться специальная выплата – свыше 5,5 тыс. рублей.

Кроме того, по поручению главы государства на всех школьников единовременно будет выделено по 10 тыс. рублей, в том числе и на детей, которые в этом году пойдут в первый класс. Будет увеличен размер оплаты больничного по уходу за ребёнком до семи лет включительно. Теперь он не будет зависеть от трудового стажа и составит 100% заработка. А будущие мамы, у которых есть финансовые трудности, если встанут на учёт в ранние сроки беременности, будут ежемесячно получать по 6350 рублей. В этом году по поручению Президента России родителям будет возвращена половина стоимости путёвки за детский отдых в летних лагерях.

– Президент также обратил внимание на необходимость усилить работу и по развитию системы здравоохранения, внедряя новые подходы и технологии. С 1 июля необходимо расширить диспансеризацию граждан всех возрастов. Проработать дополнительные меры для борьбы с сердечно-сосудистыми, онкологическими и другими заболеваниями. По поручению Президента продолжится и обновление парка машин скорой помощи. В течение трёх лет дополнительно обеспечим поставки пяти тысяч автомобилей в регионы нашей страны. Ещё одна важная задача, которую поставил Президент, – это восстановление рынка труда. Для этого Правительство должно в течение месяца подготовить дополнительные меры поддержки малого и среднего бизнеса, – отметил премьер-министр.


2021-04-23_Мишустин_Выполнение_Послания-ориентир_работы_Правительства_02.jpg


Большой блок Послания касался регионов. Президент России предложил провести замещение их коммерческого долга и реструктуризацию бюджетных кредитов. Эти меры обеспечат устойчивость региональных финансов и повысят финансовую самостоятельность субъектов Российской Федерации. Они получат и ещё один инструмент развития – новые инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более 3% годовых со сроком погашения 15 лет. При этом в Послании подчёркнуто, что реструктуризация и предоставление инфраструктурных кредитов должны основываться на принципе справедливости – чем более взвешенную политику проводит регион, тем больше инфраструктурных кредитов он получит.

– Надо максимально быстро обеспечить предоставление таких займов, чтобы субъекты Российской Федерации могли их использовать. Это решение даст регионам дополнительные возможности для развития, реализации проектов.

Также необходимо разработать план газификации домов. И освободить граждан от платы за подвод трубы к границе участка в населённых пунктах, к которым уже проложены газовые сети, – сказал Председатель Правительства РФ.

Кабинету министров предстоит разработать планы по обеспечению граждан надёжными и чистыми источниками энергии. Для этого будет продолжена работа по развитию возобновляемых источников энергии, а также атомной и водородной энергетики.

– Предстоит большая работа. Все меры, которые были озвучены Президентом в Послании Федеральному Собранию, должны стать основой при подготовке новых инициатив социально-экономического развития страны. По поручению главы государства Правительство разработает их до 1 июля, – подытожил Михаил Мишустин.

Фото: сайт Президента России, сайт Правительства РФ.

Читайте также