Об оптимизации отчётности при налогообложении имущества организаций

2770
2 минуты
Об оптимизации отчётности при налогообложении имущества организаций

Алексей Лащёнов рассказал о новом проекте ФНС России


С 2021 года для организаций отменяется обязанность по представлению деклараций по транспортному и земельному налогам. Технологии централизованной обработки и хранения сведений о налогооблагаемых транспортных средствах, земельных участках и их владельцах позволили налоговым органам отказаться от ежегодного истребования и обработки около 1 млн налоговых деклараций. Об этом в эфире программы «Налоги» начальник Управления налогообложения имущества Федеральной налоговой службы (ФНС России) Алексей Лащёнов.

Он пояснил, что нововведение коснётся почти полумиллиона организаций-плательщиков транспортного и земельного налогов. Благодаря межведомственному электронному взаимодействию с органами Росреестра, МВД России, Гостехнадзора, МЧС России, Росморречфлота, Росавиации, Минпромторга России эти налоговые декларации перестали нести «эксклюзивную», то есть отсутствующую у налоговых органов информацию. Поэтому с 2021 года  вступит в силу ч. 9 ст. 3 Федерального закона от 15.04.2019, №63-ФЗ об отмене этих деклараций за 2020 год и последующие периоды.

На вопрос о том, как будут выявлять недоимку после отмены налоговых деклараций, Алексей Лащёнов ответил, что обязанность по уплате авансовых платежей в течение года и общей суммы налога не изменилась. При этом для удобства плательщиков сроки уплаты с 2021 года будут единые: для авансовых платежей – не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчётным периодом, для уплаты итоговой суммы налога – не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Кроме того, с 2021 года организациям налоговые органы будут направлять специальные сообщения. В них будет отражаться расчёт налоговых платежей, в том числе объекты налогообложения, ставка налога, налоговая база, льготы и итоговая сумма. Сообщение будет передаваться в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) или через личный кабинет налогоплательщика, а если это невозможно, то заказным письмом.

2020-10-16_Об_оптимизации_при_налогообложении_имущества_организаций_02.jpg


Организация вправе в течение 10 дней со дня получения сообщения представить пояснения и (или) документы, подтверждающие правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налога, обоснованность применения пониженных налоговых ставок и льгот. Если налоговый орган выявит, что сумма исчисленного превышает сумму уплаченного налога, то организации направят требование об уплате недостающей суммы.

Алексей Лащёнов рассказал и о других нововведениях, упрощающих отчётность при налогообложении имущества юридических лиц. Смотрите программу « Налоги».

Читайте также