Дробь как знак препинания

1889
1 минута
Дробь как знак препинания

Признаки дробления бизнеса с целью уклонения от уплаты налогов


Журнал «Налоговая политика и практика» в своем декабрьском выпуске обратился к теме дробления бизнеса с целью уклонения от уплаты законно установленных налогов и сборов. Под дроблением бизнеса принято понимать искусственное создание нескольких лиц в целях соблюдения критериев, установленных для применения специальных налоговых режимов.

В письме Федеральной налоговой службы (ФНС) России от 29.12.2018 № ЕД-4-2/25984 «О злоупотреблениях налоговыми преимуществами, установленными для малого бизнеса» приведены принципы и критерии определения схем дробления бизнеса. Эти принципы полностью совпадают с правовой позицией, приведенной в определении Конституционного Суда РФ от 04.07.2017 № 1440-О: налоговое законодательство не исключает в налоговых правоотношениях действия принципа диспозитивности и допускает возможность выбора налогоплательщиком того или иного метода учетной политики (применение налоговых льгот или отказ от них, применение специальных налоговых режимов и т. п.), которая, однако, не должна использоваться для неправомерного сокращения налоговых поступлений в бюджет в результате злоупотребления налогоплательщиком своими правомочиями.

Характерными признаками этих схем являются:

  • наличие единого контролирующего лица;

  • дробление единого процесса;

  • отсутствие самостоятельности у подконтрольных лиц при принятии решений;

  • использование общих ресурсов (сотрудников, основных средств, нематериальных активов) и наличие общих контрагентов;

  • формальное распределение ресурсов или их безвозмездное предоставление.

2019-12-03_Дробь_как_знак_препинания_02.jpg


Разъяснения, касающиеся досудебного урегулирования налоговых споров по вопросу создания схем дробления бизнеса после вступления в силу статьи 54.1 НК РФ, дал начальник Управления досудебного урегулирования налоговых споров ФНС России Роман Якушев, журнал «Налоговая политика и практика», № 12/2019.

Читайте также