Банк России разрабатывает механизм «переносимого банковского счёта»

485
1 минута
Банк России разрабатывает механизм «переносимого банковского счёта»

Это обеспечит автоматическую пересылку организациям поступающих денег по новым банковским реквизитам


Банк России разрабатывает концепцию «переносимого банковского счёта». Деньги на такой счёт зачислят даже при изменении банковских реквизитов клиента-получателя при его переходе на обслуживание в другой банк. Об этом информирует Единый портал бюджетной системы РФ «Электронный бюджет».

Введение «переносимого банковского счёта» предусмотрено Стратегией развития национальной платежной системы на 2021-2023 годы, заявила глава департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина. Предложение о введении такого счёта поступило от юридических лиц, которые сталкиваются со сложностями при переходе на обслуживание в другой банк.

– Это целая история. Нужно уведомить всех контрагентов, что у тебя сменились реквизиты. Но найдётся достаточное количество нерадивых контрагентов, которые продолжат отправлять деньги по старым реквизитам. И это время на затраты, расследование, досылку по новым реквизитам, – подчеркнула Бакина.

Банк России намерен проработать правовой механизм, который обеспечит автоматическую пересылку поступающих денег в течение какого-то времени, например, года, уже по новым реквизитам, пояснила Алла Бакина. «То есть компания при переходе на обслуживание в другой банк оставит новые реквизиты. И банк, в котором она ранее обслуживалась, сможет автоматически перенаправлять деньги компании уже по новым реквизитам. Здесь выигрывает и банк, который не тратит время на расследование и возврат денег отправителю, и получатель, который сможет достаточно длительное время чувствовать себя комфортно», – заключила она.

Читайте также