В четырёх регионах России запускается новый спецналогрежим АУСН

326
1 минута
В четырёх регионах России запускается новый спецналогрежим АУСН

АУСН – это автоматизированная упрощённая система налогообложения

Сегодня, 1 июля 2022 года, в четырёх субъектах Российской Федерации (Москва, Московская область, Калужская область, Республика Татарстан) введён новый специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощённая система налогообложения», или АУСН. Уже сейчас новый режим могут применять вновь зарегистрированные организации и индивидуальные предприниматели (ИП), подав уведомление о переходе на АУСН. Действующие налогоплательщики также вправе подать уведомление, но перейти на режим они смогут с 1 января 2023 года.

АУСН могут применять организации и ИП, у которых работает не более пяти человек, а годовой доход не более 60 млн руб. На АУСН налогоплательщику предлагается выбрать объект налогообложения «Доходы» с налоговой ставкой 8% или «Доходы, уменьшенные на величину расходов» со ставкой 20%.

Основными преимуществами нового специального налогового режима АУСН являются освобождение от уплаты страховых взносов за сотрудников и индивидуальных предпринимателей и снижение непроизводственных издержек, связанных с налоговым администрированием. В частности, отменяются 10 форм налоговой отчётности и отчётности в фонды. Налог исчисляется налоговыми органами самостоятельно на основании данных контрольно-кассовой техники и уполномоченных банков, а также сведений о доходах, внесённых налогоплательщиками в необходимых случаях в Личном кабинете АУСН.

К проекту уже подключились пять крупнейших банков – АО КБ «Модульбанк», ПАО Сбербанк, АО «АЛЬФА-БАНК», Филиал Точка ПАО Банка «ФК Открытие», ПАО «Промсвязьбанк». Для налогоплательщиков также доступно мобильное приложение АУСН ФНС России. Более подробную информацию можно узнать на сайте ausn.nalog.gov.ru.

Иллюстрация: сайт ФНС России.