Цифровизация упрощает административные процессы

12
3 минуты
Цифровизация упрощает административные процессы

Утверждена актуализированная редакция Стратегии в области цифровой трансформации в сфере госуправления

Правительство РФ своим распоряжением утвердило актуализированную редакцию Стратегии в области цифровой трансформации в сфере госуправления до 2030 года. Её ключевыми направлениями стали автоматизация административных процессов, внедрение и применение искусственного интеллекта (ИИ).

На сегодняшний день Правительством РФ ведётся системная работа по оптимизации бюрократических процедур за счёт внедрения цифровых технологий, в том числе в документообороте. Ключевым результатом является сокращение количества документов на 10% и согласований – на 8%, а также уменьшение объёма ручного ввода данных на 42% по оптимизированным процессам. Также за последние пять лет среднее время согласования документов сократилось втрое, и теперь составляет один день, а срок выпуска нормативных актов уменьшился в 48 раз – до 15 минут.

В марте-2026 был запущен пилотный проект по внедрению ИИ-сервисов на площадке Аппарата Правительства РФ. Участие в нём приняли более 130 сотрудников из 8 пилотных структурных подразделений. По итогам пилота принято решение о масштабировании ИИ-сервисов на все структурные подразделения Аппарата Правительства РФ, а также об интеграции технологий искусственного интеллекта в систему электронного документооборота. Кроме того, началась работа по размещению протестированных ИИ-сервисов на площадке ГАС «Управление» для их использования федеральными органами исполнительной власти (ФОИВ) и регионами.

В феврале-2026 Заместитель Председателя Правительства РФ – Руководитель Аппарата Правительства РФ Дмитрий Григоренко подвёл итоги цифровизации ведомств за прошедший год. В 2025 году каждое министерство и ведомство реализовало собственную программу цифровой трансформации – всего 61 ИТ-программу.

«Программы направлены на повышение эффективности работы самих ведомств и госуправления в целом. Это и качество принимаемых решений на основе онлайн-данных, и прозрачность, и скорость оказания госуслуг. Важным акцентом стало внедрение искусственного интеллекта и повышение защищённости информационных систем», – отметил Дмитрий Григоренко.

2026-07-16_Цифровизация_упрощает_административные_процессы_02.jpg

Примеры цифровых результатов

Рособрнадзор, Минобрнауки и Минпросвещения запустили на «Госуслугах» сервис для абитуриентов по поступлению в вуз онлайн. В 2025 году им воспользовались более 2 млн человек. К сервису подключены 1 172 вуза и 819 организаций, реализующих программы среднего профессионального образования при вузах.

Росводресурсы перевели на ежедневный онлайн-мониторинг режимы работы 355 водохранилищ. Система умного контроля водных ресурсов автоматически анализирует более 200 параметров, оперативно выявляя риски.

Внедрены новые технологии для объектов недвижимости. Росреестр запустил 6 новых картографических сервисов и начал внедрять ИИ для автоматического выявления неучтённых объектов и ускорения кадастровой оценки. Модернизирована система инфобеза – время реагирования на кибератаки сокращено с 30 минут до 1 минуты.

На портале «Госуслуги» появилось около тысячи новых услуг – всего их доступно более 2,6 тыс. Зарегистрировано 120 млн пользователей. Многие услуги, например, сертификат на маткапитал, теперь оказываются проактивно. Развивается диалоговое окно с роботом Максом.

Минприроды внедрило модуль ИИ-анализа мест накопления отходов, который по прогнозам позволит сэкономить не менее 250 млн рублей. Все эффекты от цифровизации включены в новый реестр ИТ-расходов, что обеспечивает их прозрачность и дальнейшее планирование развития.

Регионы-лидеры

В марте-2026 были названы лидеры цифровой трансформации среди российских регионов по итогам 2025 года. Рейтинг возглавили Белгородская, Сахалинская и Челябинская области, Ханты-Мансийский автономный округ и Республика Татарстан.

«Сегодня регионы демонстрируют высокую динамику внедрения цифровых технологий. Но ключевой критерий успеха – не отчёты, а реальная польза для людей. Мы оцениваем, как цифровые решения улучшают качество жизни граждан, делают её комфортнее и безопаснее», – подчеркнул Дмитрий Григоренко.

Фото: страница ВКонтакте Правительства России. Иллюстрация: изображение от wahyu_t на Magnific (ИИ-генерация).