Правительство РФ обсуждает повышение налогов и акцизов

476
1 минута
Правительство РФ обсуждает повышение налогов и акцизов

Речь идёт о донастройке налоговой системы для увеличения доходов в бюджет


Правительство России обсуждает донастройку налоговой системы для увеличения доходов в бюджет на 400 миллиардов рублей в год. Об этом сообщает Единый портал бюджетной системы РФ «Электронный бюджет».

В частности, около 100 млрд рублей планируется привлечь в бюджет за счёт донастройки налогообложения состоятельных россиян. Также обсуждается повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для металлургической отрасли, чтобы пополнять бюджет на 100 млрд рублей каждый год.

Ещё около 90 млрд рублей планируется привлечь за счёт налога на дополнительный доход (НДД) для нефтяной отрасли. И остальные 100 млрд рублей дополнительных доходов мобилизуют за счёт акцизов на сладкую газировку и некоторые виды алкоголя.

Средства, мобилизованные за счет донастройки налогов, планируется направить на примерно 125 проектов по пяти крупным блокам. Это «Новая высокотехнологичная экономика», «Агрессивное развитие инфраструктуры», «Новый общественный договор», «Клиентоцентричное государство», «Национальная инновационная система».

Фото: Единый портал бюджетной системы РФ «Электронный бюджет».

Читайте также