ПМЮФ-2022: представлен проект Площадки реструктуризации долга

295
2 минуты
ПМЮФ-2022: представлен проект Площадки реструктуризации долга

Проект представил замруководителя ФНС России Константин Чекмышев

Как сохранить и оздоровить бизнес здесь и сейчас, а также избежать процедуры банкротства и сохранить бизнес, попавший в тяжёлую финансовую ситуацию, обсудили на панельной дискуссии Федеральной налоговой службы (ФНС России) в рамках X Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ-2022). Модератором дискуссии выступил начальник Управления обеспечения процедур банкротства ФНС России Вадим Солдатенков.

Обычно кредиторам проще обратиться в суд, чем пытаться войти в положение своего должника и найти способ, который позволит не только получить долг, но и сохранить бизнес. Как правило, это обусловлено отсутствием у них достоверной информации о финансовом состоянии должника – это и заставляет их форсировать мероприятия по взысканию долгов и банкротству.

Заместитель руководителя ФНС России Константин Чекмышев представил разработанный совместно с представителями общественных объединений, экспертных и деловых кругов, органов власти, проект Площадки реструктуризации долга, которая является местом для переговоров между должником и кредиторами. «Основа механизма – тотальная прозрачность, трезвый цифровой расчёт и взаимная выгода», – отметил он.

Благодаря цифровым аналитическим возможностям ФНС России и с согласия должника его деятельность для кредиторов становится абсолютно прозрачной. По рейтингам эффективности предлагается вариант реструктуризации. В итоге каждый из кредиторов и должник находят самый оптимальный выход из ситуации. Синхронизация рейтингов настроена так, что представляет только равно комфортные варианты для обеих сторон.

Проект призван помочь бизнесу в урегулировании долга и восстановлении финансовой устойчивости. К работе будут привлечены независимые участники-эксперты, чья деятельность будет координироваться в едином центре, независимом от потенциальных участников соглашения. Это позволит выработать экспертное мнение, пользующееся доверием и авторитетом.

Участники дискуссии одобрили создание такой цифровой площадки. «Нужно создавать соответствующую инфраструктуру, работать с бизнес-сообществами, разъяснять важность реабилитации хозяйствующих субъектов до банкротства, и предложенный цифровой механизм справляется с поставленными задачами», – отметил заместитель директора Департамента законотворческой деятельности ТПП РФ Александр Селиванов. Поддержку идее проекта высказал и первый заместитель Министра экономического развития РФ Илья Торосов.

При этом представители бизнеса обратили внимание на то, что в основу новой площадки должны лечь доверие, основанное на объективных данных, и ясные простые решения, пользоваться которыми можно без изучения нормативных документов. Участники дискуссии отметили, что площадка реструктуризации долга может продолжить свою работу как некоммерческая организация и предложили создать Фонд содействия реструктуризации долга.

По итогам обсуждения участники подписали Меморандум о содействии реабилитации бизнеса, где зафиксировали свои намерения. Подробнее узнать о площадке реструктуризации долга и получить свой оптимальный вариант реструктуризации можно по телефонам: +7 (495) 913-07-43 и +7 (926) 201-53-04, а также лично в МИ ФНС России по управлению долгом.

Фото: Сергей Коньков/фотобанк Фонд Росконгресс.